Конкурс на лучший проект нового здания музея «Сарай» в Историко-культурном музейном комплексе в Разливе

Администрация Курортного района Санкт-Петербурга СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе» при поддержке Санкт-Петербургского Союза дизайнеров объявляют архитектурный конкурс на лучший проект нового здания музея «Сарай» и благоустройство прилегающей территории с 26 сентября 2016 по 18 января 2017 г.

Участникам конкурса предлагается создать концепцию нового музейного здания, а также разработать ландшафтный дизайн территории музея «Сарай». Проект должен включать в себя эскиз нового здания, планировку территории, зонирование, предложения по возведению функционально оправданных малых архитектурных форм, элементов средового дизайна, освещению и озеленению.

Музейный комплекс в Разливе стремится к обеспечению современного подхода к музейной территории, к развитию и расширению своей рекреативной функции. Новое здание должно стать архитектурным символом развивающегося музея, а также примером создания современного комфортного общественного пространства, сочетающего в себе культурно-просветительскую и туристско-рекреационную деятельности.

Вместе с тем, новое пространство призвано изменить устоявшееся представление о Музейном комплексе в Разливе как о сугубо мемориальном музее, расположенном в отдаленном месте Курортного района Санкт-Петербурга.

razliv.jpg

Музейный комплекс в Разливе был создан в 2005 году на базе музеев «Шалаш» и «Сарай». Сохраняя хроники революционного Петербурга, музей ведёт научную работу по изучению и популяризации истории Курортного района. Ежегодно проводятся научные конференции, выставки, лекционные циклы и праздничные мероприятия, посвященные памятным датам и народным традициям. Музей активно работает с представителями современного искусства. В музее «Сарай» для детей еженедельно проходят познавательные интерактивные программы на свежем воздухе, дидактические игры, а также мастер-классы и спектакли.

В настоящее время значительно вырос интерес посетителей музея к предоставляемым услугам, но, в связи с отсутствием помещений для проведения мероприятий, а также крытой площадки или сцены для уличных занятий, музей не может увеличить количество и улучшить качество музейных программ.

К участию в конкурсе приглашаются: студенты и аспиранты ВУЗов, архитекторы, инженеры и дизайнеры. Проект может быть представлен индивидуальным участником или командой (не более 5 человек), при этом каждый член заявленной команды должен принимать непосредственное творческое участие в разработке проекта. Междисциплинарные команды приветствуются.

Конкурсное задание и форма регистрации размещены на сайте в разделе – Конкурс. Для участия в конкурсе и получения дополнительной информации необходимо пройти регистрацию, заполнив заявку и направив по электронной почте организатору конкурса: 4346145@mail.ru (с пометкой Конкурс).

Запросы о разъяснении положений конкурсной документации и конкурсные проекты направляются по электронной почте организатору конкурса: 4346145@mail.ru (с пометкой «Конкурс»)

Сроки

Последний срок регистрации: 13 ноября 2016 г.
Последний срок подачи работ: 18 января 2017 г.
Объявление победителей: 16 января 2017 г.

Жюри

Тимофеев А.В. –  председатель Санкт-Петербургского Союза дизайнеров;
Романов О.С. – президент  Санкт-Петербургского Союза  архитекторов;
Кирпичев В.А. – заведующий кафедрой «Cредового дизайна» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица;
Харшак Д.А. – дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор»;
Люблинский А.Г. – дизайнер, один из ведущих представителей public-art в России, соавтор проекта Red People.
 

Номинации конкурса и призовой фонд

Первое место:
Компактная рабочая станция для сложной 3D-графики.
Сертификат на полиграфические услуги в сумме 10 000 рублей
Комплект сувениров музея

Второе место:
Графический планшет IntuosPro L
Сертификат на полиграфические услуги в сумме 20 000 рублей
Комплект сувениров музея

Третье место:
Сертификат на полиграфические услуги в сумме 35 000 рублей
Комплект сувениров музея и спонсоров конкурса
 

Контакты:

Алексей Бойко
e-mail: 4346145@mail.ru
тел.: +7 (812) 434 61 45
Сайт музея
Сайт конкурса