Фестиваль каллиграфии и леттеринга Calligrafest

У нас для вас радостная новость: уже совсем скоро, этой осенью, вас ждет третий Фестиваль каллиграфии и леттеринга Calligrafest!

Главной целью фестиваля Calligrafest было и остается создание единого профессионального сообщества, в котором специалисты смогли бы делиться между собой опытом, помогая друг другу развиваться. Мы хотим объединить различные школы, студии и мастерские идеей популяризации искусства письма в целом и развития кириллической каллиграфии в частности. Мы также стараемся вывести кириллическую каллиграфию на мировую арену и познакомить с ней как можно больше стран, чтобы она заняла достойное место в ряду других столь же красивых и богатых историей видов письма. В этом году вас ждет еще более масштабная программа, новые спикеры конференции и выставка кириллической каллиграфии.

calligrafest_3.jpg


Конференция

5-6 октября, Санкт-Петербург

Конференция – центральное мероприятие фестиваля каллиграфии Calligrafest. На два дня она объединит специалистов разных направлений каллиграфии из разных городов и разных стран. Главная цель мероприятия – создание профессионального сообщества, в котором специалисты делились бы между собой опытом, помогая друг другу развиваться. Мы стремимся объединить различные школы, студии и мастерские единой идеей популяризации искусства каллиграфии и истории письма в целом и развития кириллической каллиграфии в частности. В эти два дня помимо лекций известных каллиграфов вас ждут увлекательные мастер-классы и уникальные дискуссии, объединяющие за своим столом представителей различных направлений.

Программа конференции в этом году включает выступления известнейших зарубежных и российских каллиграфов, лекции и мастер-классы, дискуссии, творческий маркет и выставку. Пока мы подтверждаем некоторых спикеров и темы – следите за обновлениями! Программа конференции


Выставка

Приглашаем всех каллиграфов присоединиться к выставке «Кириллица: вчера и сегодня»!  

Украшением и большим событием фестиваля станет международная выставка каллиграфии «Кириллица: вчера и сегодня», посвящённая кириллическому письму. Здесь будут организованы лекции, воркшопы зарубежных спикеров, мастер-классы для гостей, и конечно, конференция «Calligrafest». Выставка будет проходить с 1 по 6 октября в Выставочном зале Союза художников Санкт-Петербурга.  Посетителями выставки могут стать все желающие. 

1 октября в 19:00 состоится торжественное открытие выставки.
1-4 октября с 12:00 до 19:00 выставка работает бесплатно.


Приглашение к участию

Кириллическое письмо – огромное культурное явление, которое долгие годы незаслуженно отодвигалось на второй план. Мы бы хотели, чтобы каждый каллиграф создал своё признание в любви кириллице, будь то любовь к манускриптам и историческим формам, пришедшим к нам со вчерашнего дня, или же любовь к экспериментам и поискам новых смыслов, актуальным сегодня.

К выставке принимаются работы, выполненные кириллицей, ранее не экспонированные на других выставках, не выложенные в социальных сетях в полном размере.

Все работы участников выставки будут объединены в большой онлайн музей фестиваля, который станет доступным с 1 октября 2019 года. На сайте будут представлены все работы, поданные к участию, с указанием авторов и их идей и мыслей, сопровождающих каллиграфическую работу. Лучшие работы будут отобраны для выставки в большом выставочном зале Санкт-Петербургского союза художников, а также для каталога и дальнейших экспонирований.

Срок подачи работ к участию в проекте: с 1 июня по 10 сентября 2019 года.

Требования к работам


Интенсивны

В рамках фестиваля в России окажутся каллиграфы с мировым именем, которые проведут несколько интенсивов. Запись на интенсив отдельная, количество мест строго ограничено. Записаться на интенсив.


Детский блок

Второй год подряд конференция станет площадкой для дискуссии профессионалов о детской каллиграфии. Мы пригласили преподавателей, специализирующихся на работе с детьми, рассказать о том, что такое детская каллиграфия в современном мире, поделиться опытом работы, обсудить вопросы гостей мероприятия.

На конференции «Calligrafest 2019» вас ждёт расширенный Детский блок. Педагоги, психологи и каллиграфы, специализирующиеся на преподавании детям, соберутся вместе, чтобы поделиться опытом, обсудить насущные вопросы и узнать, что интересует современных родителей.

Детский блок на «Calligrafest 2019» будет занимать два дня. В субботу нас ждёт большая двухчасовая дискуссия о каллиграфии и чистописании, а в воскресенье придётся приготовится к серьёзному забегу из пяти лекций подряд. В течение фестивальной недели в большом выставочном зале Союза художников будут проходить бесплатные детские мастер-классы по каллиграфии и лекция для родителей.

Пожалуйста, обратите внимание, что все лекции и мастер-классы для детей и родителей 1-го и 2-го октября бесплатные и строго по записи! В начале сентября на сайте откроется регистрация. Занятия будут проходить в большом выставочном зале Санкт-Петербургского союза художников.


Мероприятия в рамках фестиваля

1 октября (вторник)

16:30 – 17:30 Наталья Пелих. Славянская буквица растительного типа (мастер-класс для детей)
16:30 – 17:30 Генриетта Тихомирова (мастер-класс для детей)
16:00 – 17:00 Ксения Иванова. Что есть чистописание в современной системе образования? Как родитель может помочь своему ребёнку справиться с проблемами почерка? (лекция для родителей)

2 октября (среда)

17:30 – 18:30 Наталья Пелих. Славянская буквица зооморфного типа (мастер-класс для детей)
17:30 – 18:30 Кристина Барикова. Как появилось письменность (практическое занятие для детей 8-12 лет)

Вход свободный, требуется регистрация.


Мероприятия на конференции

5 октября (суббота)

13:30 – 15:00 Кристина Барикова. Создание прописей для дошкольников (мастер-класс)
15:30 – 17:30 Каллиграфия и чистописание – есть ли связь? (дискуссия с участием спикеров детского блока)

6 октября (воскресенье)

13:30 – 14:15 Лариса Степченко. Волшебство обычных линий (лекция)
14:30 – 15:25 Юлия Назарян. Матричное письмо - альтернативный способ обучения письму и развития красивого почерка (лекция)
15:30 – 16:25 Татьяна Лаптева и Кристина Барикова. Создание программы по каллиграфии для дошкольников (лекция)
16:30 – 17:25 Генриетта Тихомирова. Каллиграфическое рисование (лекция)

Вход по билету на конференцию.

Перейти на сайт Фестиваля каллиграфии и леттеринга