Санкт-Петербургская Неделя Дизайна готовит 9-й сезон

Сезон 2019: 9 трендов дизайна 

За свою восьмилетнюю историю Неделя Дизайна заняла лидирующую позицию в календаре ежегодных профессиональных событий для архитектурно-дизайнерского сообщества Санкт-Петербурга. St. PetersburgDesignWeek пройдет с 29 мая по 5 июня 2019 года на территории центра дизайна ARTPLAYSPb и других площадках города. Благодаря сочетанию разнообразной деловой и выставочной программы, открытых мероприятий и закрытых бизнес-событий, светских презентаций и вечеринок, а также специальных программ для широкой аудитории, Неделя Дизайна предоставляет богатый выбор событий для всех участников и гостей. Каждый сможет найти для себя возможности приобретения профессиональных знаний, продвижения бренда, получения актуальной информации о трендах и новинках рынка. 

designweek_anonce.png

Тема девятого сезона – 9 трендов дизайна. Наши эксперты выбрали девять самых интересных и перспективных интерьерных трендов, предсказанных ведущими агентствами и визионерами на этот год. В их числе – «Возвращение к природе», «Дизайн как мантра», «Игры и эксперименты», «Цифровая утопия», «Коллаборация», «Персонализация», «Этника и ремесла», «Новая бедность», «Тропики». 9 ведущих российских дизайнеров визуализируют тренды в рамках нового проекта «ТРЕНД ZONA». Гости Недели Дизайна смогут не только познакомиться с тенденциями, но и понять, кем и как они разрабатываются, для чего нужны и чему служат.

designweek_1.jpg
Открытая лекция итальянского архитектора Simone Micheli
Понятная и удобная структура Недели Дизайна сохранится и в этом году. Посетителей ждут: выставка Design Week Expo и лекционная программа в ARTPLAY SPb; параллельная выставочная и открытая деловая программа на разных площадках города; закрытые вечеринки в салонах; презентации и арт-проекты. Как всегда,  в рамках St. PetersburgDesignWeek пройдет более 100 событий, включающих лекции мировых звезд, мастер-классы трендсеттеров, круглые столы и дискуссии с ведущими участниками рынка.

designweek_2.jpg
Международная архитектурная выставка «Арт-Европа»
Главная экспозиция Недели Дизайна – выставка Design Week Expo. Выставка содержит 9 тематических разделов: интерьерные  объекты (кухня, мебель, освещение);  отделка (полы, керамическая плитка, лепнина, панели); декор (обои, краска, посуда, текстиль); конструкции (окна, двери, перегородки, лестницы); материалы (камень, дерево, металл); офисное пространство (традиционный и домашний офис); авторский предметный дизайн; загородная резиденция;  умный дом (инженерные решения, отопление, домашние кинотеатры). В этом году в рамках DesignWeekExpo пройдет масштабный конкурс на лучший стенд. Побороться за звание самых трендовых, а также за дипломы и призы приглашаются все экспоненты.

designweek_3.jpg
Интерьерная выставка Design Week EXPO 
Традиционно на выставке вновь будут представлены разделы, которые в прошлые сезоны вызвали наибольший интерес у посетителей – это консультационный центр от ведущих дизайн-студий и частных дизайнеров для новоселов «ДИЗАЙН SOVET» и креативный раздел «ДИЗАЙН ZONA», где дизайнеры смогут  презентовать свои авторские объекты. 

designweek_4.jpg
Фото-проект от студии «Ленфильм»
Следуя пожеланиям посетителей и участников проекта «ДИЗАЙН SOVET 2018», в новом сезоне запланирована масштабная деловая программа на актуальные темы. Записаться на консультации по проектированию и дизайну жилья можно будет на сайте spbdesignweek.ru – каждому посетителю предоставляется 1 консультационный час. Участники смогут задать вопросы, связанные с обустройством интерьера, представителям архитектурных бюро, дизайн-студий и интерьерных компаний.

Новое в сезоне:

Тематические дни

Тематические дни деловой программы позволят посетителям грамотно спланировать посещение событий.

29 мая – День Международного дизайна: лекции, дискуссии и презентации с участием мировых звезд дизайна и архитектуры (среди тем для обсуждения – секреты мастерства, проекты и идеи от специалистов международного уровня, новинки европейских выставок, международные конкурсы в области дизайна, проблемы импорта и санкций и др.)

30 мая – День Российского дизайна: деловые и светские мероприятия с участием ведущих российских специалистов (среди тем – вывод дизайн-бренда на международный рынок, российские дизайнеры года, открытия года, взаимодействие дизайнера и заказчика и др.) 

31 мая – День Дизайнера: специальная программа профессионального обучения, обмена опытом, а также налаживания полезных для бизнеса связей (дизайн-практикум «Профессия – дизайнер», круглые столы с участием экспертов, подведение итогов «Лучшие петербургские дизайнеры», дизайн-батл «Тренды в дизайне: догма или PR-ход» и др.)

1 июня (суббота) – День Новосела: специальная программа для широкой аудитории потребителей и ценителей дизайна, включающая консультации дизайнеров и девелоперов, открытые лекции о новинках и мастер-классы по выбору жилья, оформлению пространства (среди тем – текстиль в интерьере, мягкая мебель в гостиной, современная кухня, актуальные цветовые решения, индивидуальный стиль на основе психологического теста и др.)

Акцент на представлении актуальных трендов сезона в экспозиции и в деловой программе. Тренд-зона на выставке Design Week Expo познакомит участников и гостей с интересными объектами, а специальные гости представят лучшие достижения мирового дизайна. 

line.jpg

О проекте:

St. Petersburg Design Week  – ежегодный международный проект в области архитектуры, дизайна, искусства, моды. Возник в 2011 году по инициативе генерального директора FineStreet Media Group – Руслана Чернобаева.  Это мероприятие городского масштаба с социальной составляющей. Традиционно проходит ежегодно в последней декаде мая (со среды по среду). Удачное сочетание выставочных, образовательных и деловых программ с участием отечественных и международных спикеров, а также вечерних мероприятий, делает площадку Недели Дизайна уникальным местом нетворкинга. Центральное событие Недели Дизайна – выставка Design Week Expo. В прошлом году центром притяжения широкой аудитории стал проект «ДИЗАЙН SOVET», где новоселы и все желающие могли получить индивидуальные консультации по проектированию и дизайну жилья от ведущих архитектурно-дизайнерских студий и частных архитекторов.

Миссия проекта:активизация рынка архитектуры и дизайна в Санкт-Петербурге. Расширение творческих и деловых связей между профессионалами в отечественном и мировом сообществе. Укрепление бизнес-связей. Повышение культурного уровня посетителей Недели Дизайна. Возможность на безвозмездной основе  проявить себя молодым специалистам архитектуры и дизайна. 

Краткие итоги St. Petersburg Design Week 2018: 8 дней, более 100 событий в деловой и светской программе, 19 специальных гостей из разных стран, более 19000 регистраций на мероприятия проекта, более 79 000 посетителей сайта spbdesignweek.ru. Выставка Design Week Expo в центре дизайна ARTPLAY SPb включила: 4 дня лекционной программы,  более 4000 кв. м экспозиции, 74 экспонента, 4 специальных выставочных проекта.

Об условиях участия в Неделе Дизайна можно узнать на сайте
Дополнительная информация предоставляется по запросу в Оргкомитет.