Что такое хорошо и что такое плохо... в отделке бассейнов

Позволим себе минутку философии. Что такое профессионализм, в чём именно он заключается? Мы в компании Limpid Pools уже почти двадцать лет строим бассейны и бани и считаем себя профессионалами. Почему? Профессионалы не просто умеют трудиться на совесть, они получают удовольствие от этого. Чувство гордости за своё творение – вот ради чего мы работаем. 

Казалось бы, какая разница, что хочет построить человек на своём участке, это его дело. Но бассейн – монументальное сооружение на десятки лет, это не деревенская будка, обозначенная на карте буквами ЭМ и ЖО. Вот и хочется, чтоб он не только простоял это время, но и радовал глаз не одному поколению владельцев. И дело не только в цене, зачастую дороговизна – синоним безвкусицы, а при минимуме вложений можно получить простой, но симпатичный бассейн. Хороший проект – симбиоз работы многих людей, от дизайнера до строителя, и мы хотим немного рассказать о своем опыте.

Классика: плитка, мозаика, пленка

Материалы разные нужны, материалы разные важны, но ещё важнее – как их использовать. Что в итоге вырастет на участке: общественная баня, турецкий хаммам или новый Ubud Hanging Gardens, – зависит в первую очередь от финишной отделки, а конкретнее, от покрытия чаши бассейна. Можно сколько угодно экспериментировать с формой и видами, добиваться гармонии с природой, настраивать освещение, открывать новые горизонты, но сине-голубая плитка превратит все эти изыски в «бассейн городской стандартный», и хорошо если не «советский типовой».

Сложно назвать такой дизайн шедевральным, но и он имеет право на существование. Самый простой способ добиться (не)нужного эффекта – уже упомянутая выше нежно-голубая плитка или мозаика. С подобными оттенками стоит работать крайне осторожно. С одной стороны, это традиционный цвет воды, с другой – глубоко въевшаяся в людское сознание их «общественность». Хотя, если стоит задача создать коммерческий бассейн без особого шика, такой вариант окажется идеальным.
pool_decoration_09.jpg
Сине-голубая плитка – типичный атрибут общественного бассейна. Она хоть и напоминает цвет воды, но плотно ассоциируется с общественно-спортивными сооружениями и не создает комфорта в частных домах. В начале работы с заказчиками мы стараемся отговорить их от их любимой сине-голубой гаммы. Для частного дома – это моветон.

Совсем сбрасывать со счетов эти материалы не стоит: они удобны, универсальны и долговечны, и при должных усилиях оформленная с помощью них чаша заиграет новыми красками. Мозаика придаст бассейну восточный колорит и свяжет единым стилем водную гладь с окружающим пространством, а плитка, особенно нестандартных размеров и текстур, сполна раскроет талант дизайнера и позволит проявить фантазию. Главное – доверить работу профессионалу, благо умельцы способны сделать конфетку даже из самого банального плёночного покрытия.

pool_decoration_10.jpg
В этом спа-объекте основной доминантой является бассейн, чаша которого выполнена из плитки. Заметьте, она потрясающе вписывается в ландшафт и не вызывает никаких ассоциаций с общественными бассейнами. Мы видим замечательную гармонию бежевых и коричневых цветов с сочной зеленью.
pool_decoration_01.jpg
Еще один показательный пример применения крупноформатной плитки. Ее цвет и размер совершенно преображают бассейн и ландшафт. Представьте, какой бы получился диссонанс, если бы мы согласились обложить чашу сине-голубой плиткой?
pool_decoration_04.jpg

Интересный пример применения мелкоформатной плитки, скорее похожей на мозаику. Частый шаг сетки швов, гибкие формы бортов и седлушек. Однако не чувствуется явного «турецкого» антуража. Хороший пример хайтека и аскетизма в сочетании с уютной атмосферой. Стандартная мозаика 20*20мм смотрелась бы уже не так и «удешевляла» бы вид помещения.

pool_decoration_02.jpg

А это «турецкая» классика ). Несмотря на «избитость сюжета» мозаика господствует вне времени и нравится многим заказчикам. Чтобы не превращать бассейн в общественное место, необходимо делать акценты на интересных сочетаниях цветов, отличных от синих, а также на дополнительных элементах и принтах. Обратите внимание на теплую подсветку. Она может кардинально изменить вид помещения.

pool_decoration_03.jpg

Стандартная сине-голубая мозаичная простыня. Благодаря небу, зелени и открытому пространству, она смотрится вполне уместно. К тому же, это общественный бассейн, мировой стандарт расцветки чаш. Однако в условиях частного дома этот бассейн смотрелся бы не так привлекательно.

pool_decoration_05.jpg

Голубая пленка. Распространенный бюджетный вариант. В данном интерьере она смотрится вполне привлекательно благодаря обрамлению текстурным копинговым камнем и светлому тону помещения. Однако в большинстве случаев сам факт наличия синей/голубой/зеленой пленки в крытом интерьере сильно снижает привлекательность спа-зоны.

pool_decoration_06.jpg

Та же голубая пленка, но с принтом под мозаику в чаше уличного (!) бассейна смотрится кардинально лучше. Этот приятный эффект достигается за счет визуальной имитации мозаики (неоднородность, объем, текстура) и ярких солнечных лучей (блики,«зайчики», хорошая освещенность). Постарайтесь отговорить заказчика от узоров по бортам бассейна. Это уже давно стало плохим тоном.

pool_decoration_07.jpg

Совершенно потрясающий пример использования пленки. Здесь удачно сошлись воедино сразу несколько эффектов. Применение пленки с принтом мелкозернистого камня/песка, обрамление чаши натуральным копинговым камнем того же оттенка, сложная интересная геометрия чаши, открытое пространство с зеленью и яркое солнце. Это очень редкий пример, когда бюджетная пленка нисколько не «удешевляет» интерьер, а скорее придает ему особый лоск!

Благородство и стиль: натуральный камень

Правда, если и дизайнер, и архитектор, и непосредственно исполнители – мастера своего дела, лучше не размениваться по мелочам, а обратить внимание на более благородные отделочные материалы, например, натуральный камень. Легендарные термы римских императоров, хаммамы стамбульских гаремов – есть материалы, что никогда не выйдут из моды. Природа не только подарила нам само сочетание воды и камня, но и обеспечила бесконечное разнообразие оттенков и рисунков гранита, мягкость и теплоту мрамора. Надежно. Добротно. Хорошо!

pool_decoration_11.jpg
Брутальные каменные чаши, шикарный пейзаж, удивительный результат. Обратите внимание: никаких изысков и узоров. Четкие линии, аскетизм в геометрии и цвете. Этот номер с темными оттенками камня не прошел бы в условиях крытого бассейна и малого количества света.
pool_decoration_08.jpg
Тот самый случай, когда очарование натурального мрамора нивелируется стесненными условиями помещения и малым количеством света. Досадно, когда дорогой красивый камень используют для строительства стен «подземелья»  или темного «подвала». Получается суровый, гнетущий, грустный бассейн. К сожалению, подобный результат – не редкость.

Надо отметить, что все описанные варианты – финальная отделка традиционных бетонных чаш. Они могут казаться устаревшими, зато позволяют реализовывать любые безумные идеи, создавать многопрофильные бассейные комплексы и, что называется, ни в чём себе не отказывать. Современность же принесла нам новые возможности, чаши заводского производства.

Имитация песочного пляжа: композитные чаши

Кто из нас в порту не засматривался на яхты, этих белокурых красоток, качающихся на волнах, это воплощение изящества и комфорта? Представьте, как лучи мягкого солнца чуть бликуют на их бортах и, почти не задерживаясь, пронизывают насквозь прозрачную воду, достигая самого дна. Представили? А теперь перенесём эту картину в наши реалии. Казалось бы, это невозможно, но не с композитными бассейнами. Созданная по технологиям океанских яхт, подобная чаша представляет собой многослойный «пирог» из полимерных материалов, сверху покрытый специальным гелькоатом. Поверхность без единого стыка, имитирующая натуральный песок, многообразие натуральных оттенков воды, – словом, картина завораживает. Так современные композитные материалы позволяют достичь эффекта присутствия на всемирно известных курортах. Но есть и одно «но». Чаша – готовое заводское изделие, модель которого придётся выбрать из существующих и озаботиться её доставкой и установкой.

Настоящие пляжи    

pool_decoration_14.jpg
Естественные песочно-водные пейзажи южных стран. Яркое солнце, много бликов и зайчиков, преимущественно светлые тона и «зернистая» текстура песка.

И композитные бассейны, сравните эффект 

pool_decoration_15.jpg

Композитные чаши содержат в себе крупинки, которые имитируют песок, а также блестки, создающие эффекты бликов на солнце. Производитель вносит эти вкрапления не для того, чтобы чаша выглядела «дорого-богато», а для придания эффекта естественного природного дна. При правильном ярком освещении бассейны завораживают своим видом.

Статус и хайтек: нержавеющая сталь

Бассейны из нержавеющей стали – однозначный признак статусности. Это дорого, это необычно, это амбициозно. Амбициозно как для владельца, так и для создателей бассейна, ведь работа предстоит сложная и необычная. Но зато, когда она будет выполнена...Такая чаша не стремится подражать природе, напротив, она открыто заявляет о своём превосходстве над ней. Полированная сталь переливается на свету и загадочно мерцает, а идеально гладкая поверхность напоминает, что мы живём в век стекла и металла. Стоит отметить, что бассейн из нержавейки намного легче традиционных, что позволяет смонтировать его на любом этаже и даже на крыше.

pool_decoration_13.jpg

Чаша из нержавейки совершенно не смотрится как сварная конструкция из листов металла. Благодаря объемной текстуре с ровным шагом элементов и свойству нержавейки переливаться под любым углом получается вид высокотехнологичного изделия. Завораживает и впечатлаяет.

pool_decoration_12.jpg
Полированная сталь при попадании не нее света играет всеми лучами радуги. Такого эффекта не получить ни от одного другого материала. Замечательно то, что бассейны из нержавейки хорошо вписываются во многие современные крытые интерьеры. Применяя сталь в стесненных помещениях, вы однозначно получите хороший результат!
Чем нас привлекает современный мир? Пожалуй, возможностью выбора. Технологии, новейшие и проверенные временем, позволяют воплотить любой каприз. Никогда ещё акт творения не был столь свободен. То, что раньше казалось несбыточной мечтой, сейчас доступно в любой момент, и этим нужно пользоваться, а единственное условие создания шедевра – тесный и сплочённый союз дизайнеров, архитекторов и строителей. Ограничивать себя, свою фантазию в наш век сродни преступлению.

Кратко о компании

limpid_pools_logo.png

LimpidPools – крупнейшая «бассейная» компания в России, которая активно сотрудничает с архитекторами и дизайнерами, а также регулярно обслуживает более 850 бассейнов конечных клиентов.

Образована в 1999 году. 12 отделений по всей России. Выполняет полный цикл работ на спа-объектах:

проектирование бассейнов
– строительство бассейнов
– строительство саун
– строительство хамамов

Контакты офиса в Санкт-Петербурге: ул. Менделеевская, д.8, +7 (812) 648-1368

Обращайтесь к нам за консультацией при проектировании СПА-зон на Ваших объектах.

Мы поможем Вам: 

– сформировать оптимальную компоновку и габариты элементов СПА-зоны с учетом особенностей архитектуры, дизайна и пожеланий заказчика;
– разобраться и подобрать оптимальные конструктивные и облицовочные и материалы;
– учесть все нюансы технической стороны задачи.

Выступая как ваши партнеры, мы выполним для ваших заказчиков:

– разработку проектно-технической документации;
– подготовку коммерческого предложения;
– весь комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

В нашем лице Вы найдете надежных, порядочных и профессиональных партнеров!

line.jpg
На правах рекламы