Азбука польского дизайна

13 ноября в 19:00 в Петропавловской крепости состоится открытие выставки «Азбука польского дизайна». 

Выставка подготовлена Институтом Адама Мицкевича (Варшава, Польша) в рамках программы празднования 100-летия Независимости Польши. Она представляет 100 произведений лучших дизайнеров Польши, созданных за последние 100 лет, и работы художников-иллюстраторов, в которых авторы демонстрируют свой взгляд на искусство польского дизайна.

polish_design.jpg

Сложно рассказать о 100 годах польского дизайна, ограничиваясь 100 объектами. Выбрав наиболее важные и интересные проекты, кураторы выставки постарались отразить самые разные направления национального дизайна.

Среди 100 объектов посетители смогут увидеть предметы мебели, произведения из стекла и фарфора, шрифты, логотипы, неон, детские игрушки, локомотив, планер, скутер, самое вкусное польское лакомство «Птичье молоко» и резиновое кольцо «Ринго» (спортивный снаряд для одноименной игры, придуманной в Польше). В экспозицию вошли  как современные проекты, так и те, которые уже приобрели статус классики. Уникальные, практически штучные произведения искусства, не попавшие в серийное производство,  и суперпопулярные предметы, которыми поляки пользовались и продолжают пользоваться буквально ежедневно. Показанные на выставке в хронологическом порядке объекты позволяют увидеть пути развития польского дизайна, сочетающего в себе новаторство и следование традициям, проследить как отдельные темы, материалы, формы со временем получают новую интерпретацию  и новое современное звучание.

Рядом с объектами на выставке представлены работы 25-ти современных польских художников — 100 листов, посвященных искусству дизайна. В них авторы творчески перерабатывают и по-своему трактуют популярные образы и темы, найденные их коллегами-дизайнерами. В проекте участвуют мастера с очень разным бэкграундом, работающие в разных техниках и стилях, многие специализируются на книжной графике. Среди них мэтры польской школы иллюстрации, графики младшего и среднего поколения, чьи работы сегодня завоевывают награды во всем мире, и совсем молодые художники, только что закончившие учебу.  

Представленная выставка – это не только 100 объектов и 100 их художественных интерпретаций, это еще и 100 историй о дизайнерах, о стремлениях и мечтах, о возможностях и ограничениях, о сложном и увлекательном процессе рождении идеи и ее воплощения в жизнь.  Это рассказ об искусстве дизайна, столь близком каждому человеку, ставшем неотъемлемой частью современной повседневной жизни.

line.jpg
13.11.2019 – 07.01.2020
Петропавловская крепость, Инженерный дом
Вход бесплатный