Искусство, которое можно носить в XXI веке

21 марта, в 18:00, в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров состоится лекция «Искусство, которое можно носить в 21 веке». Основатели Модного Дома «Elena Tkachenko» расскажут о самых ярких показах на Неделе Высокой Моды в Париже, коллекциях и выставках. 


tkachenko_defile_05.jpg


В рамках Недели Высокой Моды в Париже состоялся показ коллекции «Живопись, которую можно носить» известного российского художника и модельера – Елены Ткаченко. Впервые Модный Дом «ELENA TKACHENKO» из Санкт-Петербурга стал участником одного из самых авторитетных событий в мире моды. Коллекция «ELENA TKACHENKO» представляет собой уникальный проект современного искусства, объединяющий в себе художественный текстиль, живопись и моду. Дефиле прошло на площадке Торгового Представительства Российской Федерации во Франции. Объекты, которые были представлены на подиуме, выполнены в авторской технике ручного плетения, не имеющей аналогов!

Коллекция петербургского бренда – это вызов привычному пониманию живописи – красок, нанесённых на холст. Никто ведь не лишил теоретической возможности быть краской шёлковую нить, сплетённую в полотно? Образы «ELENA TKACHENKO» ­– это текстильные «картины», соединённые пальцами и причудливой логикой художника из сотен и тысяч тончайших нитей, в неповторимые цветовые палитры. Каждое произведение из коллекции «Живопись, которую можно носить» – это произведение искусства в той же степени, как и изысканный предмет гардероба. «Шали – это сердце модного дома «Elena Tkachenko». С них началась наша история...» – рассказывает Галина Домаха, арт-директор Бренда.

«Я делаю эти шали, словно пишу живописную картину. Каждый миллиметр их продуман. – говорит художник Елена – Эти «Ткани» – это мои картины. Здесь главное цвет! Эта уникальная Техника родилась из-за моего стремления решать живописные задачи в текстиле».

Модный Дом «ELENA TKACHENKO» был основан в 2013 году творческим союзом художника Елены Ткаченко и искусствоведа Галины Домахи. Смелые эксперименты с различными текстильными материалами и техниками известного петербургского художника Елены Ткаченко являются основой Модного Дома «ELENA TKACHENKO». Произведения мастера представляют собой синтез актуального искусства, живописи, текстиля и моды. Оригинальные коллекции Модного Дома «ELENA TKACHENKO» балансируют между произведением искусства и комфортной элегантной вещью, которую можно носить. Модный Дом «ELENA TKACHENKO» выпускает лимитированные коллекции одежды, авторских аксессуаров и украшений, выполненных в единственном экземпляре. Модный Дом «ELENA TKACHENKO» является современным проектом, разрабатывающим ткани для каждой своей коллекции в разных техниках от печати на шелке до ручного плетения, вышивки, росписи и обработки инновационными материалами, что делает его уникальным. Основная часть процесса создания произведений Модного Дома «ELENA TKACHENKO» проходит вручную. Яркий художественный образ каждой коллекции, основанный на новых рукотворных тканях и рисунках, делает коллекции единственного в своем роде Модного Дома не похожими друг на друга.

В истории Модного Дома числятся проекты с Государственным Эрмитажем, Константиновским дворцом, Елагиноостровским дворцом-музеем, дворцом Великого князя Владимира Александровича, а также более 50 персональных выставок и показов в России и за рубежом; в числе которых – показ на Парижской Неделе Моды (Франция, 2018), выставка Salone del Mobile (Италия, 2018), показ в рамках культурно-деловой миссии «Дни Санкт-Петербурга в Париже» (Франция, 2018), Aurora Fashion Week (Россия, 2013), Moscow Fashion Week и другие.   
  
Работы находятся в музейных собраниях: Государственного Эрмитажа и Государственного Дворца Конгрессов – Константиновского Дворца в Санкт-Петербурге, собрании ВЦ «НАО» Ненецкого Автономного округа, Художественном музее Ченджоу, провинции Хайнань в Китае. В коллекции Её королевского высочества принцессы Майкл Кентской, историка моды Александра Васильева, президента Российской Академии Художеств Зураба Церетели и других частных зарубежных и российских собраниях.  


line.jpg

Лекция «Искусство, которое можно носить в 21 веке»

21 марта, 18:00
Креативное пространство «Мойка-8» СПб СД
Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 8

Вход свободный. Нужна регистрация.

Зарегистрироваться