Ювелирный променад

7 мая в 18:00 в Малом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова открывается выставка ювелирного искусства «Ювелирный променад».

promenad_expo_anonce.jpg

Лейтмотивом для художников послужил стиль барокко с присущими ему парадностью и пышностью, подчеркнутой торжественностью интонации, причудливостью форм и блеском роскоши. «Ювелирный променад» – это выставка-прогулка по барочному парку в компании двадцати петербургских ювелиров.

Выставка организована Елагиноостровским дворцом-музеем совместно с Санкт-Петербургским Союзом художников.

Что же такое барокко как образ мысли и стиль жизни? Легкость и избыточность; грандиозные праздники и уединенное созерцание природы; бурная динамика архитектурных форм и геометрическая строгость парков и градостроительных планов; нечто игровое, яркое, запоминающееся, избыточное, нарядное…

Современная интерпретация барочных мотивов весьма разнообразно реализована в творчестве художников-ювелиров. Отбросив чисто внешние стилистические признаки, она обнажает суть этого стиля и мышления «человека барокко».

Массивные перстни с богатым декором и браслеты, изысканные серьги, подвески и броши, выполненные как из традиционных, так и нетипичных для ювелирного дела материалов, их сочетаний, демонстрируют стремление ювелирных предметов к свободе от утилитарной функции в пользу многообразия, которое отражает представление о мире и о человеке как о чем-то вечно меняющемся и сложном, что роднит мировоззрение человека эпохи барокко с ювелирным искусством.

На выставке будут представлены ювелирные изделия, авторы которых не только интерпретируют тему барокко, но и демонстрируют все богатство палитры других художественных стилей и разнообразных техник: от старинной и ныне практически утраченной техники миниатюрной мозаики до современных и экспериментальных подходов в ювелирном искусстве.

Тема барокко найдет отражение в декоративном оформлении экспозиции: создавать антураж предметам ювелирного искусства, по замыслу художников, будут элементы декора, воссоздающие образ регулярного парка.

Торжественный променад состоится 18 мая в 18:00 и будет организован в рамках акции «Ночь музеев». На мероприятии планируется целый ряд художественных акций: модное дефиле и фотосессии в ювелирных украшениях.

Партнер выставки: Университет ИТМО (направление «Световой дизайн»)
Информационный партнер мероприятия: Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

 Адрес: Елагин остров, Малый выставочный зал Конюшенного корпуса (1 этаж).