Русский ларец

В 2019 году исполняется 70 лет установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Китай стал страной-гостем Санкт-Петербургского культурного форума этого года. В рамках форума при поддержке Института изящных искусств Университета Шаньси проходит выставка «Русский ларец – шкатулка для драгоценностей», в которой принимают участие члены двух творческих союзов: Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Санкт-Петербургского Союза художников.

Первая часть выставки называлась «Шкатулка для драгоценностей». Она состоялась в июле 2019 г. на площадке Университета Шаньси в Китае. В России же выставка носит имя «Русский ларец – шкатулка для драгоценностей». В Петербурге она пройдёт на площадке наших партнёров – Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Основную идею выставки выражает мысль, что драгоценностью является не только каждая творческая работа, но и сотрудничество между художниками. Совместные проекты представителей разных областей изобразительного искусства, а тем более разных культур, взаимно обогащают, дают импульс к творчеству и открывают новые перспективы.

В выставке примут участие как известные санкт-петербургские художники, ювелиры и дизайнеры, так и их китайские коллеги из Университета Шаньси. Можно будет увидеть живопись, графику, каллиграфию, предметы декоративно-прикладного искусства авторов двух стран. 

Автор: Галина Чувиляева. Материал металл, горячая эмаль.
Автор: Галина Чувиляева. Материал металл, горячая эмаль.
Арт-объект. Автор: Ирина Боброва. Стекло, золотая поталь.
Арт-объект. Автор: Ирина  Боброва. Стекло, золотая поталь.
подвесной светильник "AURORA BOREALIS" плексиглас вакуумный горячий пресс. 2019г. декоративная композиция "DUNES" плексиглас вакуумный горячий пресс , массив дерева. 2019г.
Подвесной светильник «AURORA BOREALIS». Автор: Динар Шамсиев.  плексиглас вакуумный горячий пресс. 2019г. декоративная композиция «DUNES» плексиглас вакуумный горячий пресс, массив дерева. 2019 г.
«Льняная душа». Автор: Татьяна Исаева. Комплект ковров. Ручное ткачество. Авторская технология. Льняная текстильная лента и сезалевый шпагат Белый коврик. Овечья шерсть.
«Льняная душа». Автор: Татьяна Исаева. Комплект ковров. Ручное ткачество. Авторская технология. Льняная текстильная лента и сезалевый шпагат. Белый коврик. Овечья шерсть.
Наше сотрудничество с коллегами из Китая длится уже более 4 лет.  Выставки «Диалект» (2016 г.), «Мосты» (2017 г.), «Небо» (2018 г.) проводились в Санкт-Петербурге и в Шаньси (КНР). За это время мы познакомились, обменялись визитами, провели мастер-классы и лекции. В этот, юбилейный для Китая год, мы открываем ларец с нашими общими драгоценностями для петербургской публики. Четвёртая совместная выставка «Русский ларец – шкатулка для драгоценностей».

Выставка будет интересна как профессионалам, так и людям, интересующимся культурой Китая, а также преподавателям и студентам творческих вузов.

Время работы выставки: 14-24 ноября 2019 г., с 10 до 20 часов по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д.32, строение 1. Выходной день – понедельник.