ХХIII Международный фестиваль «Соляной городок – город мастеров»

25 мая, с 11:00 до 16:00 в Соляном переулке пройдет XXIII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом «Соляной городок – город мастеров».

Фестиваль станет подарком петербуржцам от Академии Штиглица и одним из мероприятий празднования Дня города – дня основания Санкт-Петербурга, проходящих при поддержке Комитета по культуре. Ведущий художественно-промышленный вуз приглашает всех желающих на многочисленные бесплатные мастер-классы, выставки и экскурсии, научные конференции, модный показ и праздничный концерт. 

Фото: © Александр Трофимов. 2018

Согласно многолетней традиции, один день в году мастерские Академии Штиглица открывают тайны для всех желающих. Кузнецы, стеклодувы, живописцы, реставраторы, скульпторы, керамисты, модельеры и дизайнеры разных направлений выходят на Соляной переулок, чтобы поделиться секретами своего мастерства. Под открытым небом, в реальном времени художники создают произведения искусства, демонстрируя творческие процессы, обычно скрытые в стенах мастерских.

Фото: © Александр Трофимов. 2018

Более 30 профессиональных мастер-классов в формате open-air представят в этом году преподаватели, студенты и мастера академии. Попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства смогут абсолютно все желающие, причем совершенно бесплатно. Самые маленькие гости фестиваля смогут представить себя великими художниками участвуя в мастер-классах под руководством мастеров Академии Штиглица.

Фото: © Александр Трофимов. 2018

Также в Соляном переулке разместятся музыкальная сцена и выставочная площадка, где будут представлены работы студентов и знаменитых выпускников академии. 

Музей прикладного искусства Академии Штиглица приглашает на Международную выставку искусства горячей эмали «Золотая нить».

Оригинальный проект, основанный на основе синтеза искусства и технологий, представят на фестивале студенты лаборатории «Shieglitzlab».

Студенческую программу дополнит конференция «Искусство и дизайн: история и практика», где молодые дизайнеры расскажут о своих разработках в области сохранения культурного наследия. Зрители познакомятся с творческими работами студентов на выставках «Цвет и форма», «Я здесь был». Эти работы не оставят равнодушными как молодежную аудиторию, так и маститых ценителей искусства.

Фото: © Александр Трофимов. 2018

Под открытым небом в Соляном переулке пройдет модное дефиле, на котором студенты кафедры дизайна костюма Академии Штиглица представят свое видение новейших течений в мире моды и собственные трактовки исторического костюма. В здании академии будет размещена выставка студенческих работ разных художественных школ. 

Фестиваль «Соляной городок – город мастеров» был основан в 1996 году и с тех пор стал особой достопримечательностью Санкт-Петербурга, ежегодно привлекая в Соляной переулок многочисленных поклонников искусств – петербуржцев и гостей города. В 2017 году фестиваль посетили более 30 тысяч человек. 

Группы фестиваля ВКонтакте, Instagram  

line.jpg

Место проведения

Open-air: Соляной переулок и внутренние дворы здания Академии Штиглица
Конференции и выставки:  Музей прикладного искусства Академии Штиглица, Зал Генриха II, рекреация и другие залы академии. 

Время проведения

25 мая, с 11:00 до 16:00. Вход свободный. Участие во всех программах бесплатное.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре, в рамках празднования Дна города – дня основания Санкт-Петербурга.