Выставка «Самые красивые книги Швейцарии – 2017»

В выставочных залах Галереи дизайна/Bulthaup с 8 по 10 ноября 2018 года будут представлены новые книги – номинанты культовой премии в области книжного и графического дизайна «Die Schönsten Schweizer Bücher».

Цель передвижной выставки – познакомить специалистов графического дизайна, книгоиздателей и студентов профильных вузов с инновациями в области дизайна книги.

Ежегодно Министерство культуры Швейцарии проводит конкурс на лучший дизайн книги. В этом году жюри выбрало 18 лучших изданий, вышедших в свет в 2017 году. Выставка «Самые красивые книги Швейцарии» и новый каталог конкурса впервые были представлены в Цюрихе 21 июня в выставочном пространстве Helmhaus, а теперь по традиции, экспозиция путешествует по Европе: ее уже увидели дизайнеры и художники Копенгагена, Осло, Парижа, Брюсселя и Вены. Следующей столицей, принимающей у себя культовую выставку, стал Санкт-Петербург.

Выставка «Самые красивые книги Швейцарии – 2017»(«Die Schönsten Schweizer Bücher – 2017»)

В Санкт-Петербурге выставку «Самые красивые книги Швейцарии – 2017» («Die Schönsten Schweizer Bücher – 2017») представляет Международная Школа Дизайна (IDS-Санкт-Петербург) при поддержке швейцарского Совета по культуре Pro Helvetia. Благодаря крепким профессиональным связям с графическими дизайнерами Швейцарии, IDS-Санкт-Петербург организует вернисаж и обширную деловую программу, включающую дискуссии, мастер-классы, встречи с дизайнерами-графиками России и Швейцарии. В рамках выставки пройдут мастер-классы и лекции швейцарских гостей: дизайнеров Ivan Weiss (Иван Вайс) и Michael Kryenbühl (Михаэль Крейнбюль), Маргрит Цумштайн (Margrit Zumstein) и Claudio Gasser (Клаудио Гассер) одни из победителей конкурса.

Выступления дизайнеров и графиков пройдут на двух площадках: в Галерее дизайна/bulthaup и в IDS-Санкт-Петербург. В классах и рекреациях Школы можно будет увидеть лучшие работы студентов, повысить свою квалификацию на открытых занятиях по графическому дизайну с российскими и зарубежными специалистами, и принять участие в обсуждении современного дизайна с доцентом Высшей школы дизайна и искусства Люцерна (HSLU) Моникой Гольд.

Выставка будет открыта с 8 по 10 ноября 2018 года в пространстве book cafe Галереи дизайна / bulthaup на Большой Конюшенной, 2. 

Деловая программа выставки «Самые красивые книги Швейцарии»

line.jpg8 ноября, четверг

Галерея Дизайна/bulthaup ул. Большая Конюшенная, 2

17:00 – 18:00 Пресс-конференция*

18:30 – 21:00 Вернисаж (Моника Гольд - обзорная экскурсия по выставке)*

19:30 – 20:30 Фуршет*

line.jpg9 ноября, пятница

Галерея Дизайна/bulthaup ул. Большая Конюшенная, 2

11:00 – 16:00 Выставка (Моника Гольд - обзорная экскурсия по выставке)

12:00 – 13:00 Лекция Клаудио Гассер, студия Атлас: Творческие будни студии и подробности работы над книгой «Autonomie auf A 4»

13:00 – 14:00 Лекция Меги Цумштайн, студия Hi: особенности создания фотокниги – эффективное взаимодействие с фотографами и художниками «Континентальный дрейф – фотографическое путешествие»

line.jpg10 ноября, суббота

Международная Школа Дизайна (Санкт-Петербург), Нарвский пр., 22

12:00 – 12:30 Презентация курса «Графический дизайн» в IDS-Санкт-Петербург и Открытие выставки лучших работ отделения «Графический дизайн» Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) – Галина Метеличенко, дизайнер и куратора курса «Графический дизайн» в IDS-Санкт-Петербург

12:30 –13:00 Выступление Моники Гольд (дизайнер и преподаватель в Университете прикладных наук и искусств Люцерна) о программах графического дизайна в Университете прикладных наук и искусств Люцерна и международном сотрудничестве с IDS-Санкт-Петербург

13:00 – 14:00 Лекция Иван Вайс/ Михаэль Крейнбюль Студия Johnson / Kingston «Если у вас есть только молоток, все становится похоже на гвозди» – пересечение графического дизайна и технологии

14:30 –18:00 Мастер-класс «Креативный метод в современном макетировании: Швейцарский опыт»

18:00 – 19:00 Портфолио ревью (для участников мастер-класса)

19:00 – 20:00 Официальное закрытие выставки/ Финисаж *

(Обзор/экскурсия выставки – Моника Гольд)

Участие в мероприятиях, отмеченные значком *, требует регистрации у организаторов.