Защита дипломных проектов кафедры промышленного дизайна

«Дизайн – это скорее  натура человека, а не профессия» Д. Азрикан


Весной этого года в креативном пространстве Санкт-Петербургского Союза дизайнеров у группы Светланы Вагаршаковны Мирзоян  (4курс, бакалавры) был дебют,  первая выставка учебных  проектов. 25 июня 2016 года состоялась защита дипломных проектов на кафедре промышленного дизайна. Теперь подготовка профессионалов в области дизайна промышленных изделий осуществляется по двухуровневой системе: 4 года обучения – бакалавриат, и 2 года обучения – магистратура. Вокруг изменения системы подготовки много споров. Есть свои плюсы и свои минусы. Организационная работа по трансформации методологии образования требует творческого подхода, значительных усилий и внимания со стороны профессорско-преподавательского состава.

Кафедра «Промышленный дизайн» Академии Штиглица – старейшая профильная кафедра у нас в стране. Уже с 1948 года началась подготовка специалистов в области дизайна промышленных изделий. Всю свою историю кафедра была и остаётся в авангарде дизайн-образования. Именно здесь появились все другие направления подготовки специалистов-дизайнеров в Академии А.Л. Штиглица. Средовой, программный, графический и коммуникативный дизайн выросли из кафедры, основанной первым директором воссозданного Художественно-промышленного училища Иосифом Александровичем Ваксом.

Курс кафедры на развитие активного сотрудничества с проектными, научными, производственными и образовательными организациями с каждым годом наполняет образовательный процесс все более интересными проектами. В рамках защит выпускных квалификационных работ, в этом году особенно выделялись проекты по темам, сформулированным Фондом перспективных исследований (ФПИ). Эти проекты были положительно оценены представителем фонда А.Ю. Шемякиным и вызвали большой интерес у Государственной экзаменационной комиссии, (которая всем поставила «отлично», и одному  – «отлично с одобрением») и зрителей, собравшихся на защиту.

Комиссия, заслушав доклады, отсмотрев мультимедийные презентации дипломников, оценила проекты, особенно отметив работу Рафаэля Фахретдинова «Дизайн-концепт беспилотного летательного аппарата». Руководителем этого проекта выступила профессор, кандидат искусствоведения Светлана Вагаршаковна Мирзоян – одна из знаковых фигур кафедры «Промышленный дизайн» Академии  А.Л.Штиглица.

Светлана Вагаршаковна Мирзоян со своими студентами

Светлана Вагаршаковна Мирзоян со своими студентами у стен Академии А.Л. Штиглица. Фото: © Александр Трофимов. 2016

Светлана Вагаршаковна Мирзоян – преподаватель кафедры промышленного дизайна, профессор, уникальная личность, так рассказывает о своих выпускниках этого года: «Мои студенты Ян Важинский и Рафаэль Фахретдинов очень ответственно подходят к работе, очень грамотные, понимают что и во имя чего они делают. В процессе проектирования они делали не просто еще одну новую вещь – лучше, чем была до них, а конкретную, концептуальную разработку, основанную на заданных технических параметрах. У них очень правильное понимание работы дизайнера, который должен видеть далеко вперед. Дизайнером нельзя стать, можно родиться, как нельзя стать поэтом, клоуном или индейцем. Это я всегда цитирую своего друга Диму Азрикана, всемирно известная личность, который родился дизайнером. Если они захотят заниматься дизайном – «Таки, да! Они могут им заниматься!»

И если Вы уже сказали о «бакалаврах и магистрах», то я хочу добавить. Несмотря на признание европейской системы образования (магистр, бакалавр), я все равно буду диктовать свои правила игры, опираясь на традиции старой школы, применяя все хорошее и новое. Учитывая, что традиции – не повторение одного и того же, а развитие принципа (так, кстати думают и мои любимые британцы), если принять чуждые нашей школе, нашей истории и менталитету принципы, то разрушается основа, фундамент, на котором стоит наша ШКОЛА. Не собираюсь ни с кем говорить на эту тему и тем более дискутировать».


Рафаэль Фахретдинов. «Дизайн-концепт беспилотного летательного аппарата»


Рафаэль Фахретдинов. «Дизайн-концепт беспилотного летательного аппарата»

Дизайн-концепт системы беспилотных летательных аппаратов предназначена для максимально быстрой транспортировки дронов с целью увеличения площади поиска, а также для доставки необходимых грузов. Может применяется в различных ситуациях: для спасательных операций, для поиска разбившегося лайнера в горной местности и т.п. Система мониторинга на основе воздушного ионного двигателя обеспечивает быстрый поиск в авариях и катастрофах. Одним из пожеланий ФПИ было использовать в своём проекте современные технологии и материалы.

Дизайн-концепт системы беспилотных летательных аппаратов

В систему входит пункт управления (он может быть мобильным), беспилотный носитель дронов, комплект беспилотных модулей.

Беспилотный носитель дронов взлетает, благодаря воздушному ионному двигателю. Аккумулятором служит водород, заполненный в полостях. Водород является хорошим накопителем энергии. В будущем разовьются технологии для большего извлечения энергии из водорода. Преимущества ионного двигателя в том, что он очень простой, бесшумный и безвредный для окружающей среды.

Сверхлегкий беспилотный модуль работает по принципу стаи. В нем используются современные стайные технологии. После развёртывания системы они образуют самогруппирующуюся роботизированую систему. Двигатель выполнен также по этому принципу. Он несёт на себе датчики тепловизеры, микроприборы ночного видения, дистанционные сканеры, передающие устройства. Эти беспилотники используются на стихийных бедствиях и могут летать при любых погодных условиях. Они очень компактны и манёвренны. Система является безопасной для человека. Она автономна и работает с минимальным участием человека.

Рафаэль Фахретдинов: «Проучившись четыре года в Мухе, а один из них у Светланы Вагаршаковны Мирзоян могу сказать честно – этот год я запомню на всю жизнь. Я поражаюсь её энергии и напору. Это учитель профессионал с большой буквы у которой особый подход к студентам и учебному процессу. Как дипломный руководитель она направляла и оберегала меня. Все шло довольно гладко и профессионально. Вместе мы провели очень много интересных, весёлых и познавательных дней. Хочу отметить потрясающее чувство юмора Светланы Вагаршаковны. Теперь я всем буду хвастаться, что я учился у создателя РАФ-977! Ну а когда диплом защищён на отлично и напряжённые дни остались позади, могу сделать вывод, что мы узнали много новых тонкостей и нюансов своей профессии, мы значительно пополнили свой багаж знаниями из уст легендарных преподавателей, но наверное ещё многое предстоит осознать и понять. Я хочу поблагодарить всех преподавателей нашей кафедры за профессионализм, терпение и труд. Теперь мы будем гордо нести знамя нашей школы и радовать её своими успехами».


Важинский Ян. «Дизайн-концепт многофункциональной платформы


 Многофункциональная платформа на магнитной подушке

Дизайн-концепт системы транспортировки на территории хелипорта будущего. В состав работы входит многофункциональная платформа на магнитной подушке и специальное покрытие. Платформа выполняет функцию транспортировки вертолетов, перевозки грузов, функцию авиационного якоря. Специальное покрытие оснащено магнитным рельсом, трассировочным освещением, дренажным слоем, и системой позиционирования. управление дистанционное. Горизонтальная тяга осуществляется за счет электромагнита, расположенного в покрытии, вертикальная-за счет магнита и сверхпроводника.

Важинский Ян: «Последний год нашего обучения на кафедре промышленного дизайна в академии имени А.Л. Штиглица прошел под руководством С.В. Мирзоян. Светлана Вагаршаковна признанный дизайнер и замечательный педагог. За время обучения мы узнали Светлану Вагаршаковну как чуткого, эмоционального и неравнодушного к своей работе преподавателя. Благодаря индивидуальному подходу к студентам, передавая уникальный опыт и тонкое чувство стиля, Светлана Вагаршаковна внесла неоценимый вклад в формирование нас как молодых дизайнеров».

Представитель фонда перспективных исследований А.Ю. Шемякин рассказал: «Между Фондом и Академией подписано соглашение. Мы предлагаем студентам перечень тем на выбор. Проекты представленные сегодня были выбраны самими студентами. Возможно привлечение авторов этих проектов к работе в организации в качестве дизайнеров. По результатам отчета комиссия принимает решение. Концепция беспилотных сетей летающих аппаратов очень актуальна и вполне может быть реализована. Я считаю, что эстетически привлекательная форма, образ заслуживает технического оснащения».

Авторы и темы остальных проектов:

Орманова Ольга. «Дизайн-проект детской игровой площадки». Руководитель: доцент В.В.Шабанов 

Тихонов Игнат . «Дизайн-концепция организации системы водоснабжения кухонной зоны». Руководитель: проф. А.В.Билко

Урывский Яков . «Дизайн-проект монитора дополнительной реальности». Руководитель: доцент В.В.Шабанов

Щербак Евгений .«Дизайн-проект роботизированной платформы для МЧС». Руководитель: проф. А.В.Билко