Эффект конвергенции. Дню Графического дизайнера посвящается!

Секция «Арт-дизайн» поздравляет графических дизайнеров и благодарит за сотрудничество! Мы много говорим о возможностях совместной деятельности, которые даёт Союз для представителей разных специальностей, и рады поводу представить, как эти возможности были практически реализованы представителями секций «Графический дизайн» и «Арт-дизайн».

31 сентября 2018 года Санкт-Петербургский Союз дизайнеров совместно с историческим парком «Россия – Моя История» представил выставку «Дизайн. Конвергенция». Идея сделать выставку секции «Арт-дизайн» обсуждалась давно, но реальная возможность была нами осознана внезапно и с трепетом, как всё неотвратимое… Для экспозиции были выбраны более 50 проектов 11 представителей секции, выполненные в различных стилях, материалах и техниках. Объединить объекты в одной экспозиции, опираясь на приставку «арт» в названии секции, – задача утопическая, носившая скорее философский характер. Зал временных экспозиций исторического парка «Россия – Моя История» предлагал возможность заполнить пространство, не внося никаких технологических изменений в оборудование, как, наверное, заполнила бы его вода. Нас могла спасти только графика!

convergence_anonce_3x2.jpg

Общее экспозиционное решение было разработано Боремиром Бахаревым. Графический дизайнер Александр Трофимов, будучи осведомлённым о концепции выставки и работах, представил свое видение вопроса. Первый сделанный им плакат стал лицом проекта. Среди участников – «вау»-эффект, ведь в этом плакате больше арт-дизайна, чем в некоторых объектах экспозиции. Мгновенно предложить такое решение может только профессионал.


convergence_anonce_1.jpg



Далее Александром была сделана заставка для статьи искусствоведа Алексея Бойко о выставке. И ведь она тоже могла быть чёрной…, но именно белый фон соответствовал её довольно обобщённому характеру.

portrait_participant_1.jpg

TROFOTO_6789_31082018.jpg

Динамика подготовки к выставке имеет много ступеней, и одна из них, конечно, депрессивная пауза. Вот в такой момент заминка и была прервана эффектной радугой с «пантонами» цветов для авторских постеров. Александр предложил каждому выбрать себе цвет. И о, чудо! Все мгновенно разобрали себе цвета по вкусу, не было ни одного совпадения. Обладание таким ярким авторским постером сильно подняло настроение участникам.

convergence_ci.jpg

После того, как сложились основные графические элементы, настал момент включения других дизайнеров-графиков. Иван Куликов создал афишу и приглашение. Антон Жданов сверстал все постеры и этикетки к работам. Владимир Корольков отредактировал все тексты, причём по нескольку раз, потому что арт-дизайнерам всё время хотелось добавить что-то ещё очень важное о себе и своих работах.

convergence_banners.jpg

Арт-объекты в основном размещаются в открытом пространстве зала или витринах. Стены остаются свободными. Такой шанс надо использовать! Обратиться к Давиду Авакяну с просьбой сделать нечто, если у вас нет самолета и некуда вешать флаги – довольно бестактно, но мы решились… и – ура! – у нас есть суперграфика на две стены в зале! На фоне одной из стен мне и удалось запечатлеть героев. И теперь мне хотелось бы привести здесь обращения участников выставки к графикам, которые с нами работали. Искренние и эмоциональные!

На фото: Александр Трофимов, Давид Авакян, Антон Жданов. Фото: © Александра Траубе

На фото: Александр Трофимов, Давид Авакян, Антон Жданов. Фото: © Александра Траубе

Татьяна Минаева: «Многие посетители выставки и друзья, просматривающие фотографии с открытия, отмечают элегантность созданного графического сопровождения! Чистоту и стильность пространства! Мне кажется, что это крайне важно! Ведь это и есть культура подачи представления проектов! Как хороший свет может подчеркнуть достоинства представленных объектов, так и графическое сопровождение – неотъемлемая часть общей композиции пространства! Очень здорово, что у нас такая замечательная секция графики! Такие совместные проекты показывают, насколько условны границы секций, когда все заняты любимым делом, когда интересы общие. И это здорово!».

Ксения Векшина: «Графика на выставке явилась ключевым, завершающим звеном в создании отличной экспозиции. Как паспарту для полотна, графическое сопровождение помогло выставке собраться в единое целое, дало возможность зрителю «не потеряться» и найти ответы на свои вопросы. Увидеть не отдельные объекты, а идею и взгляд каждого автора.  Это открыло новые возможности для понимания конкретной работы. Союз – это площадка, где собраны представители различных направлений, что позволяет смело брать и профессионально воплощать практически любой проект. Конкретно с графиками хотелось бы создать некий масштабный проект с графическим заполнением стен, перетекающий в объёмы в зале. Добиться взаимодействия цветов, фактур и смещения границ».

zhdanovphoto_900.jpg

Фото: © Антон Жданов. 2018
Валерия Лошак: «Выставка Санкт-Петербургского Союза дизайнеров – это всегда высокая подача и идеальная экспозиция. Графическое сопровождение является неотъемлемой частью выставки, объединяет авторов путём цветового взаимопроникновения, и в то же время разделяет точными линиями! Выставка воспринимается более цельной благодаря грамотному графическому сопровождению! Спасибо нашей замечательной секции графики!».

Наталия Цветкова: «Профессиональное графическое сопровождение выставки очень важно. Графика часто позволяет объединить в цельный проект совершенно разные работы. При формировании любой коллективной экспозиции создание цельного образа – это одна из главных задач, даже, в некоторых случаях, сверхзадача. Выставка «Дизайн. Конвергенция», на мой взгляд, стала примером удачного сотворчества арт-дизайнеров и графиков».

Ирина Боброва, председатель секции «Арт-дизайн»: «Состоявшаяся конвергенция внутри экспозиции арт-дизайна базируется и утверждается благодаря обрамлению – суперпрофессиональному, личностному, перфекционистскому графическому дизайну! Конвергентности, сотрудничеству, союзничеству, взаимодействию!  Необходимо быть и в дальнейших проектах в механизме многогранных возможностей Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. С уважением и благодарностью к секции «Графический дизайн».

convergence_presentation.jpg

И было бы несправедливым обойти вниманием формат, который необходим для социальных сетей и является иногда отдельной и довольно трудоёмкой задачей. «Доска почёта», где собраны все участники выставки, была создана Александром Трофимовым, и помогла участникам ещё более зримо осознать себя единым целым. Авторская презентация для каждого дизайнера была изготовлена уже мною, под чутким руководством Александра.

Участники выставки секция «Арт-дизайн»: Боремир Бахарев, Ирина Боброва, Ксения Векшина, Валерия Лошак, Олег Лычко, Татьяна Минаева, Татьяна Самойлова, Владимир Свердлов, Полина Слуцкая, Александра Траубе, Наталия Цветкова. Участники выставки секция «Графический дизайн»: Александр Трофимов, Иван Куликов, Антон Жданов, Давид Авакян, Владимир Корольков.

Конвергенция состоялась! Но это процесс! И он не должен заканчиваться!


Материал подготовила Александра Траубе