Начало сотрудничества. Университет в Шаньси и Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров начинает сотрудничество с Институтом Изобразительного Искусства одного из старейших вузов Китая – Университетом Шаньси .

Шаньсийский университет находится в г. Тайюань, столице провинции Шаньси, и гордится своей 2500-летней историей. Он был основан в 1902 году на базе Высшей Шаньсийской школы. С самого начала университет способствовал интеграции китайской культуры и западной науки. У его истоков стояли такие реформаторы как английский миссионер Тимати Ричард и китайский ученый и общественный деятель Кан Ювэй.

Английский миссионер Тимати Ричард и китайский ученый и общественный деятель Кан Ювэй
Китайский ученый и общественный деятель Кан Ювэй и английский миссионер Тимати Ричард 
Сейчас это современный вуз с богатой материально-технической базой и широкими зарубежными связями, который развиивает успешное сотрудничество с 50 университетами и институтами разных стран, таких как Великобритания, Германия, Япония, Соединенные Штаты, Южная Корея, Казахстан, Армения и Южная Африка.

Университет в Шаньси. КНР
Кампус Университета Шаньси (студенческие общежития)
Университет в Шаньси. КНР
Центральная аллея кампуса Университета Шаньси
В Университете всегда уделялось равное внимание как естественным, так и гуманитарным наукам. В 1962 году был основан факультет Искусств, который включал в себя направления изобразительного искусства и музыки. В 1996 году институт Изобразительного искусства стал отдельной структурой. Сейчас здесь работает 67 преподавателей, в том числе 5 профессоров, и обучается около тысячи студентов (в бакалавриате – 600, в магистратуре – 300). Институт обладает специализированными мастерскими, лабораториями и компьютерными классами. Студенты осваивают практические курсы рисунка и живописи, как традиционной, так и европейской.

Университет в Шаньси. КНР
Холл Института изобразительного искусства (монтаж выставки работ магистров 2016 г.)
Университет в Шаньси. КНР
Выставочный зал Института изобразительных искусств. Выставка магистров 2015 г.
В состав факультета входят кафедры «Китайской живописи», «Каллиграфии», «Изобразительного искусства», «Графики» (гравюра на дереве, офорт, литография), «Скульптуры», «Теории и истории искусств», «Дизайна среды», «Дизайна города», «Общественного дизайна», «Коммуникативной технологии».

Университет в Шаньси. КНР
Выставка магистров Института изобразительных искусств. 2015 г.
6 мая 2016 года Елена Чумина (член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров) со своим мужем профессором Владимиром Совковым посетили Университет Шаньси.  По приглашению президента Университета по программе международного научно-технического сотрудничества Елена Чумина выступила в Институте изобразительных искусств с приветственной презентацией и предложением о сотрудничестве, как полномочный представитель Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. 9 октября 2016 года в Санкт-Петербург прибыла группа преподавателей во главе с директором – профессором Гао Син Си для организации выставки «Диалект».

Презентация выставки: 14 октября 2016 года в 16:00
Время работы выставки: c 14 по 28 октября 2016 года, без выходных, с 12:00 до 20:00
Адрес: набережная реки Мойки, д.8.
Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

Фотографии: © Елена Чумина. 2015-2016