Соляной городок – 2017. Волшебство выходит на улицу

27 мая, в День города – день основания Санкт-Петербурга Академия Штиглица, ведущий художественно-промышленный вуз пригласил всех желающих на профессиональные мастер-классы преподавателей и студентов академии, художественные выставки и ярмарки.

О XXI фестивале «Соляной городок – город мастеров» рассказывает куратор Тамара Ковалева: «Я имею удовольствие работать на фестивале как куратор в третий раз. В момент, кода я начала этим заниматься, наблюдалась определенная усталость от однообразной формы проведения фестиваля, но мы постарались оживить интерес к событию, максимально выйти к людям. Активно представляя как сам процесс работы, так и достижения студентов и выпускников. Показав хорошую академическую базу, теперь хотелось бы добавить междугородних и международных участников, тех, кто соответствует нам по масштабу решаемых задач. Планируем приглашать хороших художников и дизайнеров. Сейчас мы более похожи на день открытых дверей, но хочется большего. Мы хотим шире показать возможности Академии, возможности декоративно-прикладного, монументального искусства и дизайна, и безусловно, в этом нам нужна помощь Союза дизайнеров.

В этом году, сотрудничая с фестивалем «Соляной городок» в качестве информационных партнеров, мы решили узнать отношение к событию тех членов Санкт- Петербургского Союза дизайнеров, которых нам удалось встретить и, в основном, это были преподаватели Академии.

Арсений Кисилев
Киселев Арсений Алексеевич. Старший преподаватель Кафедры «Промышленный дизайн» Академии им. АЛ. Штиглица
Арсений Киселев, преподаватель кафедры промышленного дизайна: «Не многие люди, живущие в нашем городе знают, что за этими стенами творится волшебство и только один раз в году оно выходит на улицу. Наша деятельность, в основном связана с проектированием, выставляем несколько курсовых и дипломных проектов, а также экспозицию об истории Академии».

Кирпичев Владимир Алексеевич, Роенко Борис Иванович, Талащук Алексей Юрьевич среди студентов кафедры «Средовой дизайн» Академиии А.Л. Штиглица
Кирпичев Владимир Алексеевич, Роенко Борис Иванович, Талащук Алексей Юрьевич среди студентов кафедры «Средовой дизайн» Академиии А.Л. Штиглица
Владимир Алексеевич Кирпичев, кафедра «Cредового дизайна»: «Это мероприятие безусловно интересно всем посетителям, здесь представлены все специальности и, конечно, оно популяризирует Академию. Прекрасно, что оно есть, ведь посетители могут видеть, что занятие творчеством приносит наслаждение! Мои студенты собирают большую сферу из стержней и вантов».

Карлов Леонид Владимирович. Профессор Кафедры «Интерьер и оборудование» Академии А.Л. Штиглица, член Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Карлов Леонид Владимирович. Профессор Кафедры «Интерьер и оборудование» Академии А.Л. Штиглица
Леонид Владимирович Карлов, преподаватель кафедры интерьера и оборудования: «Замечательное событие для города и студентов, кафедры могут себя показать, привлечь абитуриентов. Мои студенты представляют проект парка в Карелии. На стенде горожане могут получить консультацию по благоустройству квартир. Мне кажется, что с каждым годом мероприятие пользуется все большей популярностью». 

Антон Жданов, фотокорреспондент команды «Мойка-8»: «Событие имеет огромное значение для популяризации Академии. Конечно, это праздник!»

Александра Траубе берет интервью у Татьяны Михайловны Журавской, профессора Кафедры «Графический дизайн» Академии А.Л. Штиглица.
Татьяна Михайловна Журавская, профессор кафедры «Графический дизайн» Академии А.Л. Штиглица.
Татьяна Журавская, преподаватель кафедры графического дизайна: «Мне нравится, что приходит много детей и мои студенты могут показать им как рисовать птичку или животное. Но фестивалю в целом требуется другое современное графическое обеспечение, трудно понять что, где происходит. Возможно, нужно провести конкурс на разработку фирменного стиля и системы навигации фестиваля. Само событие популяризирует, не столько Академию, сколько творчество, как таковое, что можно творить в очень разных сферах. Можно видеть, радостные лица людей занятых делом, видеть какое это удовольствие, что творчество приносит радость, а в дальнейшем и деньги. И в этой включенности в единый процесс, наверное, есть большой смысл».

Екатерина Савина
Екатерина Савина. Член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, секция «Дизайн моды»
Екатерина Савина, участник торговой зоны фестиваля: «Мне интересна любая возможность показать свою работу людям, услышать мнение покупателей и клиентов. В таком живом общении есть шанс, сделать следующую работу еще лучше».

Горчанинов Сергей Олегович, доцент кафедры «Интерьер и оборудование» и студентка 1 курса Анна Поздяйкина
Горчанинов Сергей Олегович, доцент кафедры «Интерьер и оборудование» и студентка 1 курса Анна Поздяйкина перед макетом «Концепция средового объекта, выполненного на основе творчества Василия Кандинского». 
Сергей Горчанинов, доцент кафедры «Интерьер и оборудование», сокуратор фестиваля рассказывает о конференции, проходящей в рамках мероприятия второй раз: «Конференцию организует кафедра «Интерьер и оборудование», в этом году присоединилась кафедра «Искусствоведение». Тема научно-практической конференции: «Искусство и дизайн, теория и практика». Подтема посвящена столетию революции, где мы попытались найти, то, что послужило кульминацией искусства и основой формирования школы дизайна. Наши проекты создавались в контексте творчества тех деятелей, которые творили, как раз в то время. Студенты первого курса работали в творческих группах вместе с магистрами и бакалаврами. На презентации рассказывали о концепции и поиске пластических решений. «Соляной городок – город мастеров», это праздник искусств и ремесел. В каждодневной работе заняты своими только делами, а это возможность увидеть, что делают остальные. Так же студенты могут прочувствовать другие специальности, с которыми в обычное время они не связаны. Видеть интерес посетителей к тому, что ты делаешь тоже очень важно для профессионального роста. Планируем развивать и укреплять связь между теорией и практикой, привлекать другие кафедры к участию в конференции. На следующий год хотим заручиться поддержкой городских властей, творческих союзов, приглашать другие ВУЗы. У нас хорошие связи с Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров, которые надо ценить и укреплять. Сейчас не то время, когда можно быть занятым только собой или разобщатся. Наша основная задача – думать о творчестве и о городе, где очень много работы!»

Анна Поздяйкина, I курс кафедры «Интерьер и оборудование»: «Я уже участвовала в конференциях, но выступление на таком уровне впервые. Очень комфортная доброжелательная атмосфера в среде студентов, преподавателей и руководства Академии. Но у нас так всегда, и не только в праздник. Совместная работа очень интересна, тем более, с опытными старшекурсниками. В этом проекте еще участвовала Алена Ларина, бакалавр. Хочется повторить такой опыт уже в реальных проектах, предполагающих практическую реализацию. Большую задачу можно решать только вместе, соединяя опыт многих людей и дополняя друг друга».

На фестивале работали: Антон Жданов, Владимир Корольков, Александра Траубе
Фото: © Александр Трофимов. 2017
Фото для анонса: © Владимир Корольков

Фоторепортаж с мероприятия.