Так или Иначе!

Инстаграм-аккаунт inache_gallery в октябре отметит год своей жизни. Делая одну публикацию в день, на данный момент он имеет более 11-ти тысяч подписчиков без вложений в продвижение и рекламу. Это, на мой взгляд, показатель качества продукта и большого интереса к теме.

Когда я получила приглашение к участию в проекте, то решила откликнуться, чтобы поддержать инициативу коллег. Ведь в области авторского ювелирного искусства коллективные действия встречаются не часто. 

Предлагаю называть явление, о котором пойдет речь, авторскими украшениями, дабы сориентировать людей, далёких от этого явления, но наверняка слышавших такие слова, как: ювелирное изделие, ювелирное украшение, ювелирка, бижутерия и так далее. Не думайте о терминах, смотрите и наслаждайтесь! Ведь все понятия устаревают с появлением нового, а новое – это то, что хочет создать каждый творческий человек, так или иначе.

В гостях на «Мойке-8» Ирина Латкина @liv_jewellery и Виктория Катаева @niya_jewelry – авторы проекта «Иначе». И они сами вам всё расскажут или почти всё…

Ирина Латкина @liv_jewellery и Виктория Катаева @niya_jewelry © Фото: Александр Трофимов. 2019
Ирина Латкина и Виктория Катаева. Санкт-Петербург, набережная реки Мойки. © Фото: Александр Трофимов. 2019
Ира: Я по основному образованию специалист по туристским услугам. В ювелирную сферу попала совершенно неожиданно для себя самой и всех, кто меня знал. Тем не менее, работаю в этой области уже примерно 9 лет. Из них 7 – на ювелирном производстве и год как свободный самостоятельный художник. Все мои изделия выполнены из недрагоценных материалов, за исключением редких случаев, и, в основном, это кольца.

Вика: У меня тоже нет профильного ювелирного образования. Закончила я «Муху» (СПбГХПА им. Штиглица) по специальности художник-график. Восемь лет работала дизайнером полиграфии. Параллельно весь этот период я искала себя в различных творческих сферах. Было и довольно глубокое увлечение арт-фотографией, и изучение голландской техники масляной живописи, и даже попытка попробовать себя в дизайне одежды. Но все это естественным образом ушло из моей жизни, когда я начала учиться ювелирному делу. И вот уже 3,5 года создание украшений занимает всё моё время. Я постоянно учусь и пробую разные техники. Люблю работать с горячей эмалью, в том числе в технике «расписная эмаль».

мойка8_11.jpg

– Что было не так? Если захотелось иначе.

Так уж случилось, что в нашей стране нет ни одной галереи, специализирующейся на современном авторском ювелирном искусстве, подобной тем, что существуют на западе. То есть нам с коллегами просто негде показывать свои работы. Да, иногда происходят какие-то редкие выставки и конкурсы, но они скорее местечковые, известные узкому кругу людей. А большинство потенциальных покупателей просто о нас не знает. Мы столкнулись с этим, участвуя в маркетах, особенно на «Ламбаде» в Москве. Казалось бы, столица уже повидала всё, что можно и нельзя, но при этом наши работы вызывали крайнее изумление у посетителей. Подавляющее большинство не знало, что такие изделия в принципе существуют. Поэтому мы решили как-то просвещать население доступным нам способом, а именно с помощью Инстаграма.

мойка8_2.jpg

– Как виделось в начале? 

В начале у нас был очень скромный список участников, состоящий из знакомых художников. Основной идеей было создать онлайн-галерею современных российских ювелиров, показывая все разнообразие возможных украшений. А так как изначально нас было совсем немного и мы не ожидали какой-то особой реакции со стороны пользователей Инстаграма, то решено было делать совместную рекламу. То есть каждый участник должен был вносить небольшой ежемесячный взнос в рекламный бюджет. Вроде как одному это может быть слишком затратно, а общими усилиями задача очень упрощается. Но спустя какое-то время после запуска проекта оказалось, что реклама и не нужна вовсе.

мойка8_1.jpg

– Как организован процесс? Опишите проект.

Мы создали онлайн-галерею именно с российскими авторами, что очень важно. Насколько нам известно, подобного проекта на данный момент не существует. Главная наша задача – не просто показывать понравившиеся картинки или делать репосты, как это обычно происходит в блогах про украшения. Участники «Иначе» сами рассказывают (с нашей небольшой редакцией) подписчикам про свои работы, технический процесс, источники вдохновения и так далее. Так мы просвещаем наших читателей. А заодно приоткрываем завесу над созданием изделий и делаем ювелирную сферу более открытой. Ещё один очень важный момент – мы не занимаемся продажами украшений, которые показываем. При любых вопросах подписчиков про цены, наличие и прочее, даем ссылки непосредственно на авторов.

мойка8_3.jpg


Ира: Процесс происходит так: я нахожу интересных авторов, вношу их в список, затем кто-то из нас – в основном, этим занимается Вика, – пишет потенциальным участникам, приглашает их в проект. Если они согласны, мы берём их контакты, и я отбираю работы, которые подходят под нашу концепцию.

Вика: Для каждого из участников у нас есть папка с предварительно отобранными Ирой работами. Таким образом сформировано нечто вроде электронного каталога. Для очередного куска ленты я выбираю по одной работе от каждого и складываю эстетически гармоничную ленту примерно на 50-60 публикаций. После этого я составляю письмо для рассылки. Оно содержит вопросы, которые помогают нашим авторам написать небольшой текст о выбранном украшении.

Ира: Когда участники присылают ответы, я их редактирую. Иногда приходится писать текст целиком за автора, но это случается редко. После небольшой редактуры тексты готовы к публикациям. Ими занимается Вика, она в принципе ведёт наш аккаунт, я лишь иногда её подменяю.

– Что раскрылось в ходе работы?

Одно из главных открытий – это то, что у нас очень много хороших художников, причём не только в Петербурге и Москве. Это невероятно радует. Ну и, конечно, тот факт, что людям наша работа оказалась очень нужна, удивляет до сих пор. Ещё на основе работ наших участников и в целом того, что мы видим в Сети, мы пришли к выводу, что российское искусство ближе к Азии, нежели к Европе и Штатам. Это было весьма неожиданно для нас.

мойка8_5.jpg

– Продвижение?

Как мы уже говорили выше, в ходе работы оказалось, что реклама нам не нужна – подписчики приходят сами. Иногда участники проекта делают репосты наших публикаций с их работами, иногда это делают ювелирные блоггеры по своей инициативе. Лишь один раз мы обратились к продвижению. По просьбе одного из участников сделали рекламу с его изделием, но это не дало каких-то невероятных результатов. В основном, подписчики приходят естественным путем.

– Какие критерии отбора?

Ох, это сложный вопрос. Как бы банально не звучало, но мы публикуем только то, что в нашем понимании красиво. То есть главная составляющая – эстетическая. Также приветствуются нетрадиционные материалы, но это не главное. И, само собой, мы стараемся отбирать более самобытные работы, причём это могут быть как супер-концептуальные вещи, так и изделия на каждый день. Главное – показать всё разнообразие современных российских украшений.

– Сколько участников?

На данный момент у нас 74 участника, которых мы уже публиковали или которые нам ответили и дали согласие, и ещё 25 студентов. То есть в общей сложности 99 человек. Плюс у нас есть список из потенциальных участников, работы которых нам понравились, но мы с ними пока не связывались.

мойка8_6.jpg

– Как формируется лента?

Вика: Я изначально поставила себе задачу сделать наш проект максимально красивым. Сами по себе отобранные работы уже отвечают этому условию, и мне остаётся только выгодно их преподнести в ряду других. Я группирую фотографии с учётом композиции, графического ритма и цветовых сочетаний.

– Случается ли, что низкое качество фото мешает публикации?

Редко, но все таки бывает, что мы отказываемся от публикации из-за качества изображения. Иногда получается переснять работу.

– Сколько времени занимает работа?

Ира: На этот вопрос лично я не могу ответить, так как работа сильно растянута во времени и включает в себя множество различных действий. Иногда её больше, иногда меньше. Бывает, что нужно целый рабочий день посвятить «Иначе», но в целом я занимаюсь делами проекта в свободное от основной деятельности время.

Вика: Мне тоже трудно подсчитать временные затраты. Раз в полтора-два месяца несколько часов уходит на создание ленты. Остальная работа – рассылки, переписка с авторами, публикация постов – происходит постоянно в фоновом режиме.

мойка8_7.jpg

– Сложно ли общаться с авторами?

Как и в любой работе с людьми, у нас тоже случаются недопонимания и сложности. К тому же все наши участники люди творческие, что иногда добавляет изюминку в процесс общения, но в целом всё проходит гладко, в дружеской атмосфере.

– Какой временной период охватывают работы?

Пока у нас самые ранние работы – это начало девяностых. Если появятся хорошие украшения советского периода, мы их тоже с удовольствием опубликуем. Главное, чтобы можно было связаться с авторами.

– Успевают ли появляться новые украшения?

Конечно. Мы стараемся следить за новыми работами наших участников, и, если появляются какие-то особенные на наш взгляд вещи, публикуем их в первую очередь. А вообще, все авторы работают в разном темпе. У кого-то отобранных работ хватит на несколько лет вперёд, а у кого-то они, бывает, заканчиваются. Но мы всё равно не упускаем из виду этих участников, и время от времени заходим на страницы их соцсетей в поисках новых работ.

– Какие вы знаете ещё подобные проекты?

Существует множество ювелирных блогов, но формата, подобного нашему, мы пока не встречали.

– Что можно сказать об области авторского ювелирного искусства в настоящий момент?

Что касается России, то у нас всё ещё в сильно зачаточном состоянии. Для многих людей до сих пор украшение – это продукты массмаркета из золота и серебра, драгоценных камней, традиционных форм и размеров. Но ситуация потихоньку меняется, спасибо интернету. Надеемся, что это приведёт к тому, что ювелиры начнут работать смелее и свободнее, и появится больше прекрасных работ. Все же у нас многие не делают украшения «для души» именно из-за боязни потратить много ресурсов на изделие, которое потом никто не купит.

Что касается остального мира, то тут мы можем сказать, что в большинстве развитых стран со свободой творчества всё в порядке. Художники творят из чего угодно, любых форм и размеров, и в большом цветовом разнообразии. Много концептуального, но это присутствует во всех сферах искусства. Эстетики тоже достаточно. А вот что у них происходит с продажами, нам не известно. Мы слышали диаметрально противоположные мнения.

– У вас есть информация о продажах или заказах, сделанных через галерею?

Если такие продажи имеют место, то мы об этом не знаем. Ну, и нам кажется, что отследить какую-либо статистику в этом случае невозможно.

мойка8_8.jpg

– Какие тенденции?

Мы отбираем работы из самых разнообразных материалов, поэтому чётких тенденций нет. Хотя у нас больше работ с серебром, различными эмалями и титаном, а из наблюдений за реакцией подписчиков можно сказать, что сейчас в тренде цвет. Из нового для нашей страны – есть отличные работы в металле и полимерах, сделанные с помощью 3-д технологий. Но в основном превалирует скорее нетрадиционный подход к традиционным техникам и материалам.

– Что авторы говорят?

Наши участники, в основном, благодарны нам за нашу работу. Многим, как оказалось, не хватало подобного проекта. Так что здорово, что «Иначе» радует и авторов тоже.

– Довольны результатом?

Конечно! У нас не было никаких сверхожиданий относительно проекта, и то, как всё происходит, просто невероятно.

– Kак проект сказался на личном ювелирном творчестве?

Вика: Я не заметила такого уж сильного влияния на творчество. И до появления «Иначе» я постоянно смотрела работы разных художников-ювелиров. К тому же чаще меня вдохновляют, скорее, художники из смежных областей. Зато проект оказал влияние на навыки общения и способствует более спокойному отношению ко многим вопросам.

Ира: Я стала лучше писать тексты для личных публикаций и чётче формулировать свои мысли, а в остальном не чувствую сильного влияния со стороны проекта. Многих художников я видела и до создания «Иначе». Хотя, конечно, лично познакомиться с ними было очень радостно.

– О рекламе учебных заведений.

Это не реклама, а отдельная рубрика. Мы думали о том, как можно разнообразить наши посты. Всё приедается, и со временем вовлечённость подписчиков падает, тем более, что мы показываем почти одних и тех же художников. Кроме того, к нам нередко обращаются с вопросами, где мы учились и что можем посоветовать в плане учебных заведений. Поэтому мы решили сделать отдельную рубрику про ювелирное образование в России. И здесь речь не только про вузы, но и про частные школы, курсы и так далее.

– Как планируете продолжать?

Пока мы планируем продолжать в том же духе, плюс добавить ещё несколько тематических рубрик для разнообразия контента. Плюс у нас в мечтах живые выставки и, очень надеемся, когда-нибудь оффлайн-галерея. Но пока это всё далеко и неясно.

– Что хочется совершить в профессиональной карьере так или иначе?

Ира: Никаких грандиозных амбиций у меня лично нет. Хочется продолжать работать, не теряя запала, дорасти до персональной выставки, иметь большую светлую мастерскую, постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки. Ничего сверхъестественного. Конечно, было бы приятно видеть свои работы в местах типа Музея Виктории и Альберта, но это совсем не обязательно. Ещё мне бы хотелось какого-то энтузиазма и активности от коллег, чтобы было больше совместных проектов и мероприятий.

Вика: Я ещё не так давно в профессии, и пока меня прежде всего интересуют мой рост как художника. Хотелось бы продолжать пробовать разные материалы и техники с неослабевающим интересом, совершенствоваться, постоянно выходя на новый уровень. Ну и было бы замечательно, если бы мои работы со временем продавались в европейских галереях.

мойка8_10.jpg

– Что пожелаете сообществу?

Нам очень хочется, чтобы ювелирное сообщество в России было более энергичным и открытым, с постоянными выставками, конкурсами, арт-резиденциями и прочими активностями. Наш проект – лишь маленький шажок в этом направлении. Но, тем не менее, мы верим, что чем больше интересных работ будут видеть подписчики, тем больше будет спрос на уникальные украшения и, соответственно, предложение также будет только расти. А там уже и до оффлайн-галерей недалеко. Так что в заключение хочется пожелать и нашим коллегам и всем остальным читателям больше прекрасных, самобытных и современных украшений.

Благодарим Иру и Вику за разговор. Желаем успехов!


Беседовала Александра Траубе. 2019