День мастеров и подмастерий


«У тебя есть полторы тысячи наличными?» – спрашивает девушка у своего парня. Думаю, это вполне красноречиво говорит о том, востребован ли такой «выход в люди», который под именем «Город мастеров» устраивают разнообразные ремесленники всевозможных художественных чудес от Академии Штиглица.

Бравурное солнце в начале дня обещало долгий, почти летний день, но потом было смыто пасмурным молоком. Однако это совсем не испортило праздника мастеров. Не все из них, конечно, уже достигли совершенства в ремесле, но то, что «Муха» выходит в город, заводя интересные знакомства и вовлекая горожан в тайны профессий, на мой взгляд, просто великолепно.

А для множества детей это становится подлинным открытием. Ведь «делание» – своими руками, что вымазавшись в глине, что бухая молотком по наковальне – это ничем незаменимое ощущение собственных возможностей.

День мастеров и подмастерий. Фото: © Владимир Корольков


Разговариваю с семьёй, в которой выгуливаются двое детей (а третий ожидается летом).
– Сыну нравятся такие штуки… Он вообще хотел меч.
– Он профессионально куда-то стремится?
– Не, не, это чисто хобби. Рыцари, там…
– И что с мечом?
– С мечом всё плохо (папа смеётся).
– А! Это, кажется, ему сказали, что «у нас дамасской стали нет»? Надеюсь, его это не разочарует. Как долго вы тут пробудете?
– Час-полтора. Нам пока всё очень нравится.


Проходящая мимо старушка меланхолично замечает своей спутнице: «Я всё это не люб-лю…».

День мастеров и подмастерий. Фото: © Владимир Корольков


Ещё одна семья, бабушка с двумя девчонками.
– Как узнали [о событии]?
– Я третий год прихожу. А сейчас ещё младшую внучку привели. Вот эта [старшая] хочет быть дизайнером. Это всё наша тема.
– Дизайнером каким?
– Одежды.
– Что ещё понравилось?
– Мы в этот раз не нашли мастер-класс по мозаике. В прошлом году очень понравилось.
Пришлось подсказать им путь во дворик Академии и, там же, к горячей эмали. Обрадовавшись, уходят.

День мастеров и подмастерий. Фото: © Владимир Корольков


У столов каллиграфии женщина с весёлыми глазами хочет попробовать рисунок тушью.
– А вообще рисуете?
– Ну, да, только красками. А тушью не пробовала.
Студентка-волонтёр начинает искать в смартфоне «референсы» («Вы можете нарисовать, например, лисёнка»), но я уговариваю ничего не показывать, чтобы автор ни с кем не сличался, а попробовала то, что идёт изнутри её самой.
И вот под уверенной кистью появляется контур лисёнка. И всё хорошо.

День мастеров и подмастерий. Фото: © Владимир Корольков


Молодая мама отмывает коричневые ручки маленькой дочки. Они только что ушли от гончарного круга, где под старательными пальцами происходило чудо.
– А Вы здесь впервые?
– Да я тут училась!

День мастеров и подмастерий. Фото: © Владимир Корольков


Конечно, далеко не все посетители связывают происходящее непосредственно с Академией Штиглица и уж тем паче с таким понятием, как «дизайн». Но вовлечение в мир декоративно-прикладного искусства и предметного, средового, графического дизайна невольно делает их сопричастными новой грамоте и новым знаниям. А ведь именно Петербург всегда был настоящим городом мастеров. Достаточно просто посмотреть вокруг. И не стоит забывать, что духовные ценности вырастают из того, что можно буквально потрогать.

Некоторые из авторов-участников «маркета» были раздосадованы тем, что зрители не готовы раскошеливаться. Но это укор скорее не посетителям, а тем, кто их завлекает и информирует. Конечно, для многих потенциальных покупателей уровень ценника на серьёзные добротные вещи критичен. По-моему, анонсируя «Город мастеров», надо недвусмысленно говорить о том, что именно в этот день и именно в этом месте можно (и нужно!) обзаводиться авторскими произведениями: от бижутерии и посуды до кожаных сумок и художественного стекла. Кроме того, этот праздник превращается в «день открытых дверей» Академии Штиглица, а это уже полезно для будущих абитуриентов, тех, кто раздумывает, чему бы посвятить себя.

День мастеров и подмастерий. Фото: © Владимир Корольков

Будем надеяться, что устоявшийся формат такого разнопланового события в будущем обрастёт неожиданными нововведениями и уж точно не устареет.

Владимир Корольков,
член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, 
секция «Графический дизайн»

Фото: © Владимир Корольков. 2017

Фоторепортаж с мероприятия.