Эко Новый Год

В завершении этого года мы отправились в мастерскую Анастасии Дубровской и Андрея Скрицкого из секции «Арт-дизайн». Потрясающее пространство на Морской набережной с видом на Лахта-центр и стадион «Зенит-Арена» с 17-ого этажа!

Участники: члены секций «Арт-дизайн»и «Графический дизайн», а также друзья Андрея и Насти – дизайнеры и художники, пока не приобщённые к официальным сообществам. И нам всегда приятно в таких случаях рекламировать свой Союз. Прошлый новогодний флешмоб состоялся в студии Валерии Лошак.

В этот раз мы не совершали никаких специальных дизайн-акций, если не считать просмотра концептуальных авторских художественных и документальных фильмов на 8-мм-плёнке под музыку виниловых пластинок. Но зато теперь есть возможность познакомиться поближе с принципами и образом жизни хозяев мастерской. Хотя, скорее, это  дом-мастерская-музей-оранжерея… И пока гости ещё только собираются, мы беседуем с Анастасией Дубровской.

IMG_4263.jpg
Пространство большой комнаты. Фото: © Александра Траубе 2019

Настя, расскажи о вашем доме.

Далеко в прошлом у меня была маленькая экспозиция, она хранилась высоко на полках. Подбирая новое место, я предполагала, что теперь это будет настоящий домашний музей! Экспозиция имеет несколько тематических разделов, как правило, они экспонируются отдельно. Первый – это демонстраторы физических явлений: различные приборы, учебные пособия 50-60-х годов ХХ века. Все экспонаты действующие. Экспонирование проходит в совокупности с затейливыми опытами и экологическими занятиями. Помню, в школе на уроке физики и химии всегда были интересны дни, когда мы с учителем занимались опытами, например, зачищали металлические цилиндры, соединяли их между собой, а потом они срастались. Желающих было много, а пособий мало, и это чувство из детства побудило меня завести собственные экспонаты, с помощью которых я могу проводить самые разнообразные эксперименты.

IMG_3933.jpg
Экспонаты коллекции: модель телеграфа (1955 г.)
Второй раздел – это измерительные инструменты, тоже советского периода. Чаще всего, это специфические приспособления, использовавшиеся в лабораториях на фабриках и заводах. Во времена моего детства, приходя к папе в мастерскую (он был художником), я могла часами разглядывать диковинные предметы, камни, гипсовые отливки, и каждый раз мне полагалась банка вишнёвого компота. Сейчас у нас есть мастерская на заводе «Кожа» (предприятие было организовано в конце XVIII века). Иногда я там гуляю по старинным цехам. Однажды в мусорном мешке я нашла 6 диковинных приборов. Оказалось, что это были толщиномеры, которые использовались для измерения толщины кожи шкур, выделываемых в огромных старинных мездрильных баках (позже и они были разобраны и проданы по частям в Италию). Самому старому из толщиномеров почти 100 лет, и это одни из самых любимых мной экспонатов.

IMG_4073.jpg
Экспонаты коллекции: измерители толщины кожи, 30-е – 70-е годы (использовались на старейшем предприятии нынешнего завода «Кожа»– производителем натуральной кожи различного назначения).
Эти два раздела близки между собой. Но есть ещё и третий раздел – это маски советского периода. Интересно, что именно в нашей стране данное направление было столь массовым, например, в соседней Финляндии это очень редкие экспонаты, в других странах не было такого количества комбинатов и фабрик, специализирующихся на выпуске подобной продукции. Когда в музей приходили иностранные посетители, то их особенно интересовали именно маски. Они с недоумением спрашивали: Зачем? Почему так? А я отвечала, что русские люди очень весёлые и в новогодний праздник любят перевоплощаться.

900 IMG_3125.jpg
Экспонат из коллекции масок. Маска лисы.
Мы живём здесь уже около шести лет, и большее время музей действовал. Некоторые экспонаты музея можно увидеть на нашем сайте.

Людям, занимающимся профессионально эксподизайном, наверное, трудно не сделать музей и у себя дома. Ведь можно сделать всё, как хочешь, без заказчика…

Да, я помню, это было такое удовольствие, когда приходило время смены экспозиции, и я уже заранее придумывала тему следующей выставки, а потом каждый вечер, после работы, до глубокой ночи раскладывала в витринах новые тематические группы предметов. Когда приходили гости, мы могли часами обсуждать те или иные загадочные экспонаты, шутить, смеяться, делать маленькие открытия. Проект так и назывался: «Дом музей – музей дома». Потом его пригласил в гости другой музей, и вот домашний музей переехал уже в государственный. Получилась большая экспозиция с оборудованием, фильмами и опытами, а потом она поехала в путешествие по России. Когда музей вернулся домой, я решила дать ему отдохнуть. Сейчас проект продолжается, но в новом контексте: «Театр в коробочке» с участием оживших экспонатов. Над этой выставкой мы работали несколько лет, и сейчас я ищу пространство, подходящее для экспонирования. Пока я её активно не представляю, потому что у каждого музея всегда есть желание быть первыми, но она открыта для гостей этого дома.

Сейчас, когда к вам заходишь, не очевидно, что ты попал в музей, но ясно, что попал в сад...

Да, ещё во времена музея, выяснилось: солнце не щадит экспонаты, и их приходилось держать под чёрными драпировками. Всё, что имеет органическое происхождение, требует определённой температуры хранения и влажности, что было достаточно сложно выдерживать.  Поэтому я подумала: может быть, здесь должен быть ещё и сад? За два года разрослось большое количество зелени.

Сколько всего растений?

Точно сказать не могу… Чтобы полить все растения, нужно 100 литров в неделю. Они испаряют влагу и создают особый микроклимат, полезный для организма человека.

Еще один ваш проект – «Экообои», расскажи о нём.

Когда нам надо было каким-то образом декорировать стену в комнате у ребёнка, я понимала, что всё, что продаётся в магазине, мне не нравится. Так как мы не используем материалы с непонятным составом и всевозможными красителями, пахнущими и выделяющими в воздух токсичные вещества, было принято решение разработать то, что будет идеально подходить для детских комнат. Мы решили использовать только бетонную стену с финишным слоем штукатурки, безо всяких покрытий, на которую нанесено изображение с помощью штампа, красками на водной основе. Наше изобретение – это штамп А3-го формата, который впитывает в себя краску, и изображение переносится на стену. Сейчас сделано много проектов и для других людей, не только для дома, но и в общественных местах.

900.IMG_1793.jpg
Экообои, двухцветный набор для декорирования стен.

У тебя же не только обои «эко»?

Да, у меня вообще нет нигде токсичных красок, и даже лак на полу на водной основе. Стараемся дома не использовать фанеру, так как она изготовлена не только из слоёв натурального дерева, но и с использованием формальдегидной смолы.

Все твои гости уже знают, что нельзя приносить пластиковую упаковку. Чем продиктовано такое жёсткое отношение к гостям?

Когда появился ребёнок, появилось и желание не использовать в пищу непонятных, синтетических продуктов. Примерно 80% ассортимента продуктового магазина – это синтетическая еда, но зачастую потребителям безразлично, что конкретно они едят: если это на полке, значит, можно! А вообще не мешало бы больше задумываться о своём образе жизни и здоровье семьи. Часто от людей можно услышать, что раздельный сбор мусора – это бред. Несмотря на то, что данная практика давно существует в соседних государствах и на Западе, мы не хотим делать то, что нам неудобно. Санкт-Петербург находится в кольце мусорных отходов, и это катастрофа! Весь город и прилегающие жилые массивы дышат всем тем, что разлагается и выбрасывается в воздух из невероятно огромных мусорных сопок. Но это мало кого интересует. Что касается мусорной реформы, то она, безусловно, необходима. Важно не просто правильно сортировать мусор, а вообще не покупать его вместе с продукцией. По умолчанию почти все товары имеют собственную, красочную упаковку, часто не одну, но на кассе нам без спроса укладывают наши покупки в дополнительные полиэтиленовые, бесплатные пакеты, подчёркивая, что они бесплатные и, конечно, предлагают большой мешок, уже платный (к слову, это самая продаваемая позиция в магазине). У каждого человека должна быть экологическая ответственность. Вопрос раздельного сбора мусора необходимо решать на уровне государства. Что мы можем сделать такой ситуации? В каждом районе города есть пункты приёма бумаги, металла и стекла, как это и было раньше. Здесь карта города, с отмеченными на ней пунктами приёма вторичных ресурсов. С пластиком и целлофаном сложнее…  Когда мы идём в магазин, необходимо при себе иметь текстильные сумки. Овощи и фрукты взвешивать прямо в них. Например, творог или сметану можно брать в свой многоразовый контейнер, и это законно. Если человек продумывает собственные действия перед походом в магазин, то отходов неорганического происхождения можно избежать вообще.

IMG_4260.jpg
Праздничное угощение. Фото: © Александра Траубе 2019

Правильное праздничное угощение для гостей и вообще еда, они какие? 

Каждый человек выбирает сам, что он желает, но с утра человеку необходимо выпить чистой воды и только потом приступать к завтраку из качественных несложных продуктов, вроде овсяной каши и ломтика белого сыра. На праздничном столе, наверное, в первую очередь должно быть меньше сладостей, потому что сахар вреден для организма. Меньше выпечки, меньше синтетической еды, больше овощей и фруктов, но, опять же, их надо выбирать внимательно: стоит покупать региональные. Допустим, у нас Петербурге оптимальнее всего это груши и яблоки, но их обрабатывают для того, чтобы они долго сохраняли свой товарный вид и не сохли, так что перед подачей на стол их необходимо облить кипятком, чтобы смыть непонятную «глазурь». Из овощей зимой лучше покупать свёклу, морковь, капусту, картофель. Хорошо отказаться от выращенной рыбы, в ней много гормонов и красителей (у красной рыбы), птицу выбирать фермерскую, что касается мяса, то это, пожалуй, самый сложный раздел для рекомендаций, здесь обезопасить себя сложно. Не надо на стол подавать никакой колбасы, особенно копчёной, и разных полуфабрикатов, всё содержит невероятное количество консервантов, вызывающих самые серьёзные проблемы со здоровьем. Шампанское и напитки с газом лучше вообще не употреблять – в них много сахара, и их химический состав скорее годен для механизмом неживого происхождения. Надо отказываться от пакетированного чая, потому что пакетики – это микропластик, который частично растворяется в кипятке. Не стоит обильно есть перед сном, лучше чтобы основное питание человека приходилось на первую половину дня. 

Что ты даришь на Новый Год? 

Надо продумывать подарки заранее, с заботой об окружающей среде и близких! Я отказалась от бесполезных вещей. Покупаю то, что полезно для здоровья и способствует правильному образу жизни.

Что пожелаешь читателям в Новом Году?

Всем советую утром делать зарядку! Чтобы активизировать работу мозга и настроится на активную физическую деятельность. Во время зарядки вырабатываются эндорфины, так необходимые для хорошего настроения. Я желаю всем здоровья!

IMG_4281.jpg
Слава Асанов, Константин Фон-Рибен, Андрей Скрицкий, Александр Иванов, Анастасия Дубровская, Антон Жданов, Егор Алентьев, Ирина Боброва, Анна Сухоиваненко, Владимир Корольков, Александра Траубе. Фото: © Александра Траубе 2019

Спасибо Насте и Андрею за гостеприимство и позитивный пример! Я уже хожу в магазин с текстильными сумками, а вы?

Беседовала Александра Траубе