Карельское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России»

Годом рождения дизайнерского искусства в Карелии можно считать 1993 год. Именно с этого времени дизайнеры начали заявлять о себе

Карельское отделение Союза дизайнеров России как самостоятельная творческая организация было зарегистрировано в 1994 году. У истоков создания стояли художники Владимир Красовский и Владимир Веселов, которые к тому времени уже являлись членами Санкт-Петербугского Союза дизайнеров.

Владимир Вячеславович Красовский

Владимир Вячеславович Красовский родился в г. Петрозаводске в 1948 г.  В 1978 г. окончил Ленинградское высшее Художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. Живет и работает в столице Карелии. До поступления в институт, работая на Слюдяной фабрике, занимался в студии у преподавателей – Чекмасова Валентина Сергеевича и Щербакова Сергея Ивановича. После окончания института работал в Карельском отделении Художественного фонда РСФСР и по работам, выполненным за этот период, был принят в Союз дизайнеров СССР в1988г. В настоящее время доцент кафедры дизайна Петрозаводского отделения Международного Славянского института. Владимир Красовский известен в среде дизайнеров, архитекторов, художников, как человек, основавший Союз дизайнеров Республики Карелия и в течение 14 лет являлся его Председателем. В вестибюле Мэрии г. Петрозаводска была проведена первая выставка в которой участвовали 15 художников, решивших создать творческое объединение. В марте 1994 г. объединение было зарегистрировано, как творческий союз, под названием – «Союз дизайнеров Республики Карелия» С 1994 г. им было организовано и проведено шесть Республиканских и несколько специальных выставок.

В 1998 году Владимир Красовский был награжден грамотой Правительства Республики Карелия за деятельность по популяризации и развитию дизайна в Карелии. В 2004 г. присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Карелия». По его проектам выполнены интерьеры: двух залов Музея геологии при Академии наук, магазина «Кристалл», столовых «Петропита», Академии Госслужбы. Оформление праздников: «Калакунда» (совместно со студентами) , 300-летия г. Петрозаводска. Персональные выставки в Министерстве культуры и Славянском институте – 1998 и 2003 г.г.

С 1998 г. работает преподавателем дизайна в Петрозаводском филиале Международного Славянского института (в 2003 г. выпуск первых в Республике Карелия, дипломированных специалистов) и  Карельском центре непрерывного образования (4 –выпуска). Имея большой опыт дизайнерской работы, способствовал выполнению студентами работ связанных с конкретными объектами – «Интерьер магазина «Наш дом»,  «Оформление праздника в местечке «Карьер» – район Ключевая г. Петрозаводска. В.В. Красовским организовано отделение Союза в г. Сортавала, приняты в Союз представители городов Кондопога, Олонец и Костомукша. Во всех выставках, проводимых Союзом дизайнеров, участвовали члены Союза Художников и Архитекторов. Республиканские выставки, которые организует и проводит В.Красовский  способствуют тому, что Союз укрепляет свои позиции, привлекает внимание молодежи В.Красовский проводит большую работу по укреплению Союза и его пропаганде на Российском уровне. Работы членов Союза дизайнеров демонстрировались на Региональных и Российских выставках. За последние годы заметно похорошели города Карелии как экстерьерном так и в интерьерном «плане». В этом есть и заслуга Союза дизайнеров Республики Карелия, который планирует в дальнейшем работу по пропаганде этого вида творческой деятельности.

Первая выставка Карельского Союза дизайнеров состоялась в вестибюле здания Администрации Петрозаводска в 1993 г., и в ней участвовали художники – Владимир Ваян, Екатерина Яршина, Владимир Веселов, Ирина Порошина, Владимир Красовский, Владимир Лобанов, Юрий Пермяков, Татьяна Ваян (Петрозаводск), Владимир Филатов (Сортавала), Елена Крушельницкая (Кондопога).

Председателем Союза стал Красовский Владимир Вячеславович (Заслуженный деятель Карелии. Родился 4 ноября 1948 года, образование – высшее (ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, 1978 г.).

В дальнейшем 14 петрозаводчан были приняты в члены Союза дизайнеров России. В связи с этим, в 2004 году, Карельская организация дизайнеров было реорганизована в региональное отделение Союза дизайнеров России.

Юрий Владимирович Пермяков

В 2006 Председателем Союза стал Юрий Владимирович Пермяков – один из ведущих дизайнеров Республики Карелия, играющий значительную роль в формировании эстетики городской среды Петрозаводска. Лауреат 2002 РК «Человек года», Заслуженный деятель искусств РК, лауреат премии «Сампо» Главы РК. Уже около 25-ти лет его жизнь и трудовая деятельность связаны с Карелией. За эти годы, благодаря его творческим дизайнерским работам, преобразился и приобрел свое лицо целый ряд учреждений и общественных мест г. Петрозаводска. Многие фасады и интерьеры домов, наружная реклама и суперграфика нашли свой эстетический облик, благодаря профессиональной работе Юрия Пермякова.

В 2009 году была проведена выставка, посвященная 15-летия Союза дизайнеров Республики Карелия.

В мае 2011 г. в поддержку Всемирного дня интерьера была организована выставка «Интерьер-2011» в выставочном зале Центра Национальных культур и Народного творчества Карелии. В период становления Союзу оказало содействие Министерство Культуры Карелии. Многие члены союза получили стипендии Правительства Респубоики Карелия.
 
2011 состоялась выставка «Молодые дизайнеры Карелии» в Городском выставочном зале г. Петрозаводска.

Георгий Валерьянович Иванов

В настоящее время председателем Союза является Иванов Георгий Валерьянович – Заслуженный художник России, лауреат Международной премии (Швеция), Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, Стипендиат Республики Карелия.

Георгий Иванов
Георгий Валерьянович Иванов. Фото: © Александр Трофимов
Георгий Иванов – дизайнер и живописец. Родился 28.07.1945 в Петрозаводске. Образование: ЛВХПУ им. В.И. Мухиной (сейчас Санкт-Петербургская Государственная Художественно-Промышленная Академия – СПбГХПА), факультет «Интерьер и оборудование» 1967 – 1972 гг. Деятельность: член Союза Дизайнеров России с 1988 ; член Союза художников России с 1997; главный художник г. Петрозаводска 1972 – 1986 гг; руководитель проектного бюро АО ОТЗ 1986 – 1991 гг; арт-директор проектно-строительной компании «Интер-Дизайн» 1991 – 2009 г; заместитель председателя Союза художников Карелии 1998 – 2007 гг; ветеран труда Республики Карелия.

В декабре 2011 г. выл запущен проект передвижной выставки «Дизайн-Карелии», посвящённая 20-летию Союза дизайнеров России», открытие состоялось в Национальном музее Республики Карелия, г. Петрозаводск. Затем эта выставка открылась в Законодательном собрании Республики Карелия. Внимание и поддержку карельским коллегам постоянно оказывает Союз дизайнеров России, бессменный председатель которого Юрий Назаров, неоднократно приезжал в г. Петрозаводск. Хорошие связи есть у Карельского отделения и с Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров. Событием в жизни Союза стала выставка, привезенная из Санкт-Петербурга директором ООО «Модулор» Тимошенко Валерием Николаевичем. Лучшие работы VIII Бьеннале Дизайна «Модулор-2011»,  принял выставочный зал «Vыход».

Основные задачи, которые ставит перед собой Союз – пропаганда дизайна как рода творческой деятельности, а также отстаивание интересов и прав членов этой общественной организации. Участие в семинарах, лекторская работа, работа с администрацией города и Республики – также являются неотъемлемой части работы Союза. За 19 лет Союз провёл ряд республиканских и городских выставок дизайна, неоднократно участвовал в разнообразных торгово-промышленных выставках Карелии, регулярно принимает участие в деятельности Союза дизайнеров России.

Появление кафедр дизайна в двух ВУЗах Петрозаводска – Международном славянском институте и Карельской государственной педагогической академии – в большой мере заслуга творческого союза дизайнеров Карелии.

В 2012 году союз принял новых членов: Куспака Вячеслава, Елизаркову Наталью, Данкова Михаила, Пермякова Егора.