Международный форум ювелирного искусства «Образ и форма» в Российском этнографическом музее

Международный форум авторского ювелирного искусства «Образ и форма» в Российском этнографическом музее с 24 по 29 октября 2016 года. Тема конкурса: «Бумага и…» 

С 2000 года в залах Российского Этнографического музея проходят мероприятия программы Международного петербургского форума авторского искусства. Конкурс «Образ и форма» изначально был ориентирован на развитие двух направлений деятельности молодых дизайнеров: фантазийное творчество и работа над новыми идеями и предложениями для ювелирной промышленности. Творческие работы, вышедшие в финал конкурса, публикуются в альбоме-каталоге «Образ и форма». Вспомним темы конкурсных программ прошлых лет:

2000 – «Фантазия и производство»
2001 – «Абстракция, образ, игра, камень»
2002 – «Ансамбль, орнамент, арт-шок, камень»
2003 – «Украшение на острие моды», «Актуальный контраст»
2004 – «Диалог»
2005 – «Воздух в оправе»
2007 – «Арт-бионика»
2008 – «Игра орнамента»
2010 – «Школа авторского ювелирного искусства «Форма»
2011 – «Диалог объема и пространства»
2012 – «Иллюзия»
2014 – «Аверс-реверс»

Ирина Гресс. Тема конкурса «ИГРА ОРНАМЕНТА» 2008 год. Макет, бумага. Гран-при.

Автор: Ирина Гресс. 2008 год. Макет, бумага. Тема конкурса «Игра орнамента». Гран-при. 

Приоритетным направлением деятельности Фонда поддержки образования и творчества петербургских художников-ювелиров «Форма» является воспитание и стимулирование творческого роста нового поколения ювелиров. Для выполнения этой сложной задачи в Санкт-Петербурге конкурс проводится уже в тринадцатый раз. Сегодня конкурс – востребованное временем художественное событие в жизни России. Неважно, по какой дороге идут молодые художники – разрабатывают авторские коллекции для выставок и конкурсов, изготавливают уникальные работы на промышленных предприятиях или создают фирменный стиль ювелирной компании, все они являются творцами ювелирного искусства XXI века.

Автором идеи является Галина Николаевна Ковалёва (президент Фонда поддержки образования и творчества петербургских художников-ювелиров «Форма», член Союза художников России, Председатель экспертного совета и жюри конкурсов Программы «Ювелирная Россия», организатор международных конкурсов молодых дизайнеров ювелирных украшений «Образ и форма» с 2000 по 2016 год).

В 2000 году на базе Фонда «Форма» была создана школа ювелирного искусства «Образ и форма». Целью фонда является воспитание нового поколения дизайнеров и стимулирование их творческого роста, а также вовлечение молодого поколения в творческие профессии.


Галина Николаевна Ковалёва
Руководитель школы ювелирного искусства «Образ и форма» Галина Николаевна Ковалева.
Школа ювелирного искусства учит основам профессиональной творческой деятельности, где большое внимание уделяют достижению высокого уровня владения навыками композиции, рисунка, живописи, графики и других художественных предметов. Особое внимание уделяется повышению уровня квалификации по специальности «художник-ювелир». В разработке и проведении программ обучения приняли участие квалифицированные специалисты высших профессиональных учебных заведений.

Проект школы «Образ и форма» уникален тем, что создает своеобразную «художественную лабораторию», где начинающие художники могут познакомиться с работами профессионалов, с работами российских и зарубежных художников, с достижениями отечественных и зарубежных школ. Получить профессиональную консультацию у художников, педагогов и искусствоведов мирового уровня. В Школе сформирована обширная профессиональная библиотека.

Преподаватели школы «Образ и форма» – это доценты кафедр, ведущие педагоги СПбГХПА имени А.Л. Штиглица, Университета технологии и дизайна, Университета культуры и искусств. Специалисты учебного центра важным этапом в процессе обучения считают участие в различных международных встречах, выставках и конкурсах. Такая активная позиция стимулирует участников к разработке новых форм и технологий и способствует созданию новых идей, проводит сравнительный самоанализ молодых художников и знакомит с достижениями мирового искусства.

Выпускники школы «Образ и форма» становятся руководителями и ведущими художниками ювелирных предприятий. Школа стимулирует слушателей на участие в международных и российских выставках. Многие становятся победителями и лауреатами международных конкурсов, членами профессиональных творческих союзов. Работы выпускников школы находятся в экспозициях ведущих музеев Санкт-Петербурга.

Принимаются выпускники школ, лицеев, выпускники и студенты ВУЗов, а также все желающие по результатам собеседования. Программа обучения разрабатывается индивидуально.

Все подробности можно узнать по телефону: 8 (921) 791-2007 Ирина Маруденкова

Оргкомитет конкурса «Образ и Форма»:

Телефон: 8 (812) 235-0509
e-mail: imageform@yandex.ru

Группа вКонтакте
Подробные условия участия в конкурсе:

Информационный партнер конкурса: Санкт-Петербургский Союз дизайнеров.