Выставка плаката к 75-летию Победы

19 марта 2020 года

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров приглашает Вас принять участие в выставке, посвященной 75-летию Победы.

В мае 2020 года мир отмечает 75-летие Победы во Второй мировой войне, решающую роль в которой сыграли наши предки. Да, всё было по-разному для многих стран и для многих людей, ставшими жертвами этой трагедии. Но для нашей страны Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, в 4 часа в ночь на воскресенье, с бомбардировок немецкой авиацией территории Украины и Белоруссии. Война коснулась большинства наших семей. Поэтому Санкт-Петербургский Союз дизайнеров считает правильным отметить 75-летие окончания войны выставкой самого лаконичного и образного жанра – Плаката.

Эту выставку мы задумывали в «докарантинный» период. Сейчас Оргкомитет понимает, что в реальном времени провести её будет невозможно, поэтому мы снимаем условия по печати ваших графических материалов. Однако мы представим проекты на сайте Санкт-Петербургского Союза дизайнеров начиная с 9 мая 2020 года. Это даст участникам большие возможности для показа своих проектов, а нам всем удобный формат для размышлений. Оргкомитет выставки просит принять участие в важном творческом и человеческом деле.

75_Poster_900_04.jpg

Организатор:

Общественная творческая региональная организация Санкт-Петербургский Союз дизайнеров,
Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.8

Цель:

Эта выставка, как мы считаем, – наш долг перед ушедшими и будущими поколениями, наша минута молчания. Это возможность обозначить своё личное сопереживание сложной истории страны. Плакат, с его рефлексирующей и соединяющей ролью, может стать тем коммуникатором, который соберёт наши представления о боли, подвиге, скорби и гордости.

Инициатором проведения выставки стала секция «Графический дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Мы приглашаем к участию всех неравнодушных профессионалов, согласных с задачами мероприятия.

Условия проведения:

– Участниками выставки могут быть профессионалы любого возраста, студенты профильных ВУЗов и кафедр, предоставившие свои плакаты на оценку официального оргкомитета Организатора и согласные с указанными здесь условиями проведения выставки.
– Необходимо прислать плакат или серию плакатов в формате JPG (2000 pix по длинной стороне и пропорциями 2:3, как горизонтальной, так и вертикальной ориентации) на электронный адрес организатора.
– Количество плакатов и их давность не ограничиваются.
– Оргкомитет оставляет за собой право отклонить работу, предоставленную к участию, если её исполнительский уровень не будет соответствовать сегодняшним нормам профессиональных технологий и эстетики.
– Плакаты публикуются на ресурсах Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Facebook ВКонтакте Instagram

Дедлайн по приему плакатов участников: 7 мая 2020 года.
Формирование шорт-листа: 8 мая 2020 года.
Публикация на сайте designspb.ru плакатов, вошедших в шорт-лист – 9 мая 2020 года.

Председатель выставочной комиссии: Сергей Дужников, председатель Правления СПб СД

Состав выставочной комиссии:
Авакян Давид, член Правления СПб СД,
Вебер Антон, член секции «Графический дизайн» СПб СД
Куликов Иван, член Правления СПб СД, председатель секции «Графический дизайн»,
Тжаска Надежда, секретарь секции «Графический дизайн» СПб СД,
Тимофеев Александр, член Правления СПб СД,
Трофимов Александр, заместитель председателя Правления СПб СД, главный редактор сайта designspb.ru,
Чумина Елена, член бюро секции «Графический дизайн» СПб СД,
Фалдин Александр, член секции «Графический дизайн» СПб СД.