Общероссийский конкурс на проект памятника погибшим морякам в Кронштадте

Именитые российские скульпторы и архитекторы соревнуются за право стать авторами памятника погибшим морякам в кронштадте

27 заявок подано по состоянию на сегодняшний день на Общероссийский конкурс на проект памятника погибшим морякам в Кронштадте. За право стать авторами монумента соревнуются творческие коллективы и скульпторы, в портфолио которых известные работы, в том числе размещенные на территории московского Кремля. Памятник погибшим морякам станет важной частью нового исторического парка посвященного военно-морскому флоту, который возводит АНО «Остров фортов».

Общероссийский конкурс на проект памятника погибшим морякам в Кронштадте

Общероссийский конкурс на проект памятника погибшим морякам в Кронштадте привлек внимание творческих коллективов так и от отдельных художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Сочи, Новосибирска и других городов России. Среди подавших заявки как академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, так и молодые, но уже проявившие свой талант авторы.

Памятник погибшим морякам станет главной доминантой Центральной аллеи исторического парка, который будет посвящен славе военно-морского флота. В связи с этим к облику монумента предъявляются особые требования по художественной выразительности и смысловой наполненности.

Организатором конкурса выступила Автономная некоммерческая организация «Остров фортов», которая была создана в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина для развития туристско-рекреационного потенциала г. Кронштадта и возведения там тематического музейного, образовательного и туристического кластера.

Прием заявок на участие в Конкурсе на проект памятника завершается 16 ноября 2019 года.
Подробности на сайте в разделе «Конкурс»

Мнения участников конкурса

«Яркая героическая история города и сложный генеральный план участка в совокупности предоставляют уникальный материал для поиска новых художественных образов и пластических решений при разработке памятника в объявленном Конкурсе»
Александр Цигаль, Член Президиума РАХ, Академик-секретарь Отделения скульптуры РАХ

«Для меня задача в искусстве – подтолкнуть зрителя на мыслительные процессы, всколыхнуть историческую и его личную память и воображение, тем самым развивая душу и гуманистические идеи современников».
Дарья Суровцева, скульптор

«Я отношусь к поколению которое выросло на военный фильмах и книгах, прославляющее военное прошлое и настоящее страны. Часто участвую в конкурсах различной тематики от предметного дизайна, до монументальных сооружений. Очень рад, что сейчас появляются конкурсы посвященные героизму человека, прославляющие силу человеческого духа! Хочу попробовать свои силы и принять участие в создании монумента посвященный погибшим морякам».
Олег Фандеев, архитектор

«Являясь художником и гражданином России не могу быть равнодушным к истории моей Родины. Сочту за честь участвовать в конкурсе Мемориала погибшим морякам – балтийцам».
Валерий Барков, член Союза художников Санкт-Петербурга

«Мой отец учился в Кронштадте в школе юнг, потом мичманом служил 7 лет на Северном флоте на Камчатке. Воспоминания отца про службу и то тяжелое время живут в моей памяти. Считаю, подвиги наших прадедов, отцов и современников должны быть представлены зрителю, как понимание истории людьми 21 века. Думаю, что памятник может быть выполнен на самом высоком международном профессиональном уровне».
Игорь Андрюхин, член Союза художников России