I Всероссийский форум «Siberian Industrial Design Days»

С 29 по 30 июня 2018 года в Томске состоится I Всероссийский форум «Siberian Industrial Design Days», охват аудитории которого, в том числе в формате онлайн-трансляции, – около 1000 участников из разных городов России. 

14 экспертов индустрии промышленного дизайна и архитектуры выступят в режиме Public Talk, выставочное пространство форума будет представлено персональными экспозициями спикеров и работами студентов передовых вузов страны, кинопоказ документального фильма «Техническая эстетика».

SIDD_anonse.jpg

Церемония открытия «Siberian Industrial Design Days» состоится 29 июня, во Всемирный день промышленного дизайна, учреждённый в 2007 году World Design Organization (WDO).

I Всероссийский форум «Siberian Industrial Design Days» — это концентрация опыта и передача знаний из первых рук от лидеров отрасли, общение с экспертами в режиме реального времени, актуальные кейсы и практики по созданию продуктов — от идеи до реализации, нетворкинг, заключение стратегических альянсов.

Организаторы форума, Томский государственный университет и Сибирский центр дизайна, подготовили три варианта участия: открытая и бизнес-программа, а также онлайн-трансляция мероприятия. Открытая программа направлена на популяризацию, развитие и знакомство с достижениями и перспективами промышленного дизайна; бизнес-программа позволит проанализировать реальный опыт профессионалов и предпринимателей, последние мировые тренды и технологии для бизнеса; онлайн-трансляция организована для участников, которые не смогли лично присутствовать на форуме, кроме того все мероприятия будут записаны и их можно будет посмотреть после завершения форума.

«Мы решили отойти от стандартного лекционного подхода и преподнести выступления экспертов более эффективным способом в формате Public Talk», — рассказывает директор Сибирского центра дизайна Виктор Клименко, —
«Этот формат даёт возможность продуктивного диалога между спикерами и участниками форума».

Темы выступлений ключевых спикеров форума:

Данил Кузвесов (основатель студии Design Odyssey, ведущий дизайнер интерьеров Ferrari, Италия) с темой выступления: «Как создать продукт, который будут любить, а не просто пользоваться им». Эксперт считает, что «дизайн предлагает бизнесу уникальные компетенции, которыми не обладает больше ни одна из профессий, вовлечённых в разработку продукта».

Анастасия Кощеева (предметный дизайнер, основатель бренда изделий из бересты Moya, Берлин), поделится своим бесценным опытом в продвижении сибирской культуры на европейских рынках, тема выступления: «Сибирские традиции в современном дизайне».

Как создать компанию с нуля и вывести её на международный уровень на примере реальных кейсов расскажет Никита Калиновский (CEO Intec Industrial Design, победитель Red Dot Awards 2018, Томск). Тема выступления: «Дизайн гаджетов. Путь самурая от идеи до RedDot».

Ознакомиться с подробной программой «Дней промышленного дизайна в Сибири», условиями участия и полным составом спикеров можно на официальном сайте всероссийского форума или на страницах в социальных сетях: FacebookVK

К сотрудничеству приглашаются представители СМИ и партнеры организаторы в регионах России.

Об организаторах форума:

Томский государственный университет основан в 1878 году, входит в пятерку лучших классических университетов страны и в пятерку лучших вузов РФ по рейтингу QS стран БРИКС, вуз входит в десятку лучших университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии по рейтингу ИНТЕРФАКС.

Сибирский центр дизайна основан в 2017 году как Научно-образовательный центр Томского Государственного Университета при участии ведущих экспертов: Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ, Москва), Художественно-промышленной Академии им. С.Г. Строганова (МГХПА, Москва), Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академии имени А. Л. Штиглица (СПГХПА ИМ. А. Л. ШТИГЛИЦА, Санкт-Петербург), Уральского государственного архитектурно-художественного Университета (УрГАХУ, Екатеринбург).

Создатели Центра поставили себе задачу построить институцию, которая объединит профессиональное сообщество в деле развития отечественной школы проектирования и станет преемником ВНИИТЭ в создании системы дизайна в России, способной ответить на вызовы нового времени.

Контакты для аккредитации:

PR-служба:

8 (929) 515-48-64 Виктория
8 (926) 985-68-88 Елена

e-mail: pr@siberia.design