День стекольщика

Ежегодно СПб ГБУК «Центральный парк культуры и отдыха им. С.М.Кирова» проводит научно-практическую конференцию на «День стекольщика». В этом году конференция с темой «Требования и специфика промышленного производства стеклянных изделий. Вчера, сегодня, завтра» состоялась 19 марта 2018.

В конференции принимали участие исследователи, эксперты, преподаватели и специалисты Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академи им. А.Л.Штиглица и Московской государственной художественно-промышленной Академии им. С.Г.Строганова, сотрудники музея-заповедника «Усадьба Мураново» им.Ф.И.Тютчева, и художники по стеклу и представители стекольной промышленности. 

glazier_day_2018_02.jpg
Фото предоставлено Музеем Стекла, © Александра Прокофьева

Круг обсуждаемых на данной конференции вопросов:

• Историческое наследие в области стекольного промышленного производства
• Новации и достижения в области развития технологий
• Современное художественное образование в области промышленного дизайна: проблемы и перспективы
• Формы взаимодействия учебных заведений и государственных предприятий
• Проблемы современного производства в сфере прикладного искусства
• Современный арт-рынок, его специфика
• Мода и стекло, новые имена и направления в дизайне

Открылась конференция приветственным словом Ершовой Татьяны Анатольевны заместителя директора ЦПКиО им. С.М. Кирова, заведующий Елагиноостровским дворцом-музеем. 

Специально к теме данной конференции в выставочных залах Музея Стекла открылась выставка «Функция, форма, образ. Промышленный дизайн в стекле». Совместный проект Музея художественного стекла и СПБГХПА им. А.Л.Штиглица, кафедры художественной керамики и стекла, чтобы наглядно продемонстрировать работы, выполненные в стекле для промышленного производства в течение последних 20 лет. Это сервизы, наборы, вазы, блюда, конфетницы и другие изделия утилитарного назначения, которые еще никогда публично не выставлялись. Представленные на выставке произведения выполнены студентами на практике на производствах: завод «Дятьковский Хрусталь», Гусь-Хрустальный стекольный завод, Стекольный завод «Неман» (Беларусь), ОАО «Императорский фарфоровый завод» (ЛФЗ). 

glazier_day_2018_04.jpg
Фото предоставлено Музеем Стекла
Так же в рамках конференции все посетили выставку «Новые поступления ЕОДМ», которая проходит в новом выставочном зале «Северная анфилада», где представлены почти все крупные заводы СССР. Выставка разнообразна по представленным приемам работы в материале лучших художников страны. Она интересна по выбору и раскрытию тем, по эмоциональной цветовой выразительности. 

glazier_day_2018_07.jpg
Фото © Александра Траубе. 2018
glazier_day_2018_05.jpg
Фото © Александра Траубе
Я, Векшина Ксения, была докладчиком в номинации «Мода и стекло, новые имена и направления», как практикующий профессиональный художник по стеклу. В рамках выступления была презентована авторская техника «стекольная акварель». Разработка, где в качестве и холста и красок выступает лишь стекло. Данная техника открывает для зрителя стекло с непривычной и неожиданной стороны, позволяет создавать, как частные небольшие и уникальные произведения, так и масштабные объекты, покрывать целые стены и большие пространства, создавать медитативную среду и единичные картины. 

glazier_day_2018_01.jpg
«Небеса». Фрагмент 45*47 см. «Течение». Фрагмент. 51*89 см  Автор: Ксения Векшина
glazier_day_2018_10.jpg
Панно из стекла «Небо на всех одно, а небеса разные». Автор: Ксения Векшина
Данное мероприятие помогает своевременно решать вопросы и проблемы, возникающие в профессиональной среде, делиться новым опытом и возможностями с молодым поколением, что в свою очередь является главным залогом развития отрасли, обсуждать и внедрять технические новинки. На мой взгляд конкуренция это двигатель прогресса. И чем больше художников и мастеров поделятся своим опытом, расскажут о техниках и вариантах использования материала, тем больше будет создано произведений, тем больше людей привыкнут воспринимать стекло, как искусство, необходимое каждый день. 

Ксения Векшина, 
секция «Арт-дизайн»