«100 лет Черному Квадрату». Анонс выставки


11 декабря 2015 года в 17:00 состоится открытие выставки «100 лет Черному Квадрату». Это даже не совсем выставка, скорее показ работ присланных на конкурс, посвященный столетию этого важного художественного, культурологического и философского события.

ноговицин вадим.jpg     чижевский евгений.jpg
«100 лет революции в искусстве» Плакат. Автор: Вадим Ноговицин. «Черный квадрат 100». Плакат. Автор: Евгений Чижевский
В декабре 1915 года, в Петрограде, на футуристической выставке «0,10» была показана целая серия супрематических произведений, в том числе и ставший в последствии знаменитым «Черный Квадрат». Выставка 1915 года проходила совсем недалеко от Креативного пространства СПб Союза дизайнеров «Мойка-8» в галерее на углу Марсова поля и Миллионной.

malevich_09.jpg    malevich_03.jpg
«Танец с квадратом». х.м. Автор: Резниченко Николай
На выставке 2015 года экспонируются более 60 произведений в разных номинациях. Большая часть из представленных работ – это плакаты. Но на выставке можно увидеть, живопись, графику, арт - объекты выполненные в разных художественных техниках. Большую коллекцию плакатов предложили студенты – дизайнеры Витебского Государственного Технологического университета (Республика Беларусь). География конкурса довольно обширна: Москва, Воронеж, Ростов на Дону, Ижевск, Калининград, Минск. Черный квадрат явился неким «первичным атомом» искусства, на основе которого дизайнеры и художники создали свои варианты прочтения самого знаменитого изображения в истории русского искусства. На вернисаже выступят, участники конкурса – минские дизайнеры, будет дефиле моделей дизайнера из Санкт-Петербурга Надежды Арбонен «Супрематизм» и другие гости.

16 декабря состоится лекция художников, дизайнеров и теоретиков дизайна «Черный квадрат: вчера и сегодня». Лекция пройдет в форме дискуссионного круглого стола. Надеюсь, участникам будет интересно! А для детей устроители выставки приготовили мастер-классы, на которых юные любители искусства прикоснутся к знаменитому изображению и создадут новые варианты прочтения «Черного Квадрата». Мастер-классы «Вместе с Малевичем» будут проходить по выходным дням.

Игорь Клюшкин
куратор выставки
председатель секции теории и педагогики дизайна

Режим работы выставки «100 лет Черному квадрату»

С 11 по 24 декабря, с 12:00 до 19:00, воскресенье – выходной
Вход – 300 руб.

Серия лекций «Черный Квадрат»: вчера и сегодня»

16 декабря в 19:00
Вход – 300 руб.

Адрес:
Креативное пространство «Мойка-8»
Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Санкт-Петербург, наб. р. Мойки-8