«100 лет Черному Квадрату» Программа мероприятий

Выставка-конкурс «100 лет Черному квадрату»


В декабре 2015 года исполняется 100 со дня создания одной из самых знаменитых российских картин ХХ века, «иконы современного дизайна» «Черного квадрата» Казимира Малевича. Картина была впервые представлена на футуристической выставке «0,10» в декабре 1915 г.

malevich_05.jpg
Казеннова Елизавета. «100 лет Черному квадрату Малевича». Плакат
«Черный квадрат» обозначил, и выявил серьезный переход к осмыслению роли формального приема в изобразительном искусстве. Формализм – это отказ от точного, буквального изображения в угоду выразительной художественной форме. Автор - супрематист, работая над картиной, графическим листом, расставляет акценты на таких понятиях как «баланс», «перспектива», «динамическое напряжение», в то время как авторы, приверженцы традиционных художественных приемов работают с понятиями «контекст» и «содержание».

Общеизвестно, что центральной фигурой авангарда начала ХХ века является Казимир Малевич. Он является создателем и теоретиком супрематизма, основоположником одного из самых радикальных течений беспредметной живописи. Михаил Герман, известный петербургский искусствовед писал: «Малевич стремится в своих супрематических композициях создать мир, лишенный тепла и страсти, мир гармоний вне времени и противоречий». «Черный квадрат», созданный в лучших традициях супрематического искусства, является архетипом «искусства как такового», искусства живописи со стороны чистой формы. «Черный квадрат», как и основные элементы суперматизма: квадраты, круги и кресты, предназначались стать «альфой» и «омегой» нового и главного изобразительного кода грядущей культуры. По мнению С.О.Хан-Магомедова «Малевич одним из первых нащупал те предельно простые стилеобразующие элементы, которые стали основой стиля ХХ века. Конечно, не все элементы стилеобразующего ядра, но одни из важнейших».

Пожалуй, супрематизм следует рассматривать как проектную технологию, родившуюся в 20-х годах ХХ века, иногда явно, а подчас скрыто используемая все столетие, как последователями, так и противниками течения. Огромный вклад был внесен Казимиром Малевичем в проектную идеологию современного дизайн-мышления, являясь во многом первичным элементом, из которого родились современная архитектура и дизайн.

malevich_04.jpg       100 лет с Малевичем
Александр Николенко «Круг и квадрат» живопись. Фархад Мулладжанов (Минск) «Черный квадрат на фоне дома»
Данная акция ставит своей задачей выявить стилеобразующие элементы, идущие от объектов вековой давности в современное дизайн-проектирование. Исследовать контекст функционирования объектов, в которых проявляются явные черты супрематизма в современной культурологической ситуации. Привлечь внимание, как молодых дизайнеров, так и представителей старшего поколения к формальной стороне создания объектов дизайна представляется весьма актуальным в нынешней визуальной ситуации, когда довольно часто, городскую среду наполняют весьма непрофессиональные объекты «гламурного» дизайна.

malevich_11.jpg
Александра Илюхина


Номинации конкурса:

– Плакат «100 лет Черному квадрату»
– Арт-объект использующий стилистические приемы супрематизма
– Графический лист «Вместе с Малевичем». Супрематизм как элемент современного искусства.
– Эскизы костюмов и коллекции модной одежды с использованием стилистики супрематизма.

malevich_13.jpg        malevich_15.jpg
Авторы: Арбонен Надежда, Вепрев Сергей
Наш конкурс стоит в одном ряду с многими другими событиями происходящими в канун 100-летия Черного Квадрата. Выставки проходят в Швейцарии, Германии, Беларуси, Польши и других странах связанных с Казимиром Малевичем. Конкурс вызвал большой интерес среди дизайнерского сообщества и студентов. В нем приняло участие более 70 профессиональных дизайнеров, художников и студентов. География участников очень разнообразна: Владивосток и Калининград, Сочи и Тюмень, Москва и Тюмень, Ижевск и Ташкент, Минск и Воронеж, Санкт-Петербург и Витебск. Центр современного искусства в Витебске (Беларусь) в котором проходила аналогичная выставка, согласился предоставить часть экспозиции для выставки-конкурса «100 лет Черному квадрату».

Игорь Клюшкин
Председатель секции теории и педагогики дизайна СПб СД


Режим работы выставки «100 лет Черному квадрату»

С 11 по 24 декабря, с 12:00 до 19:00, воскресенье – выходной
Вход – 300 руб.

Серия лекций «Черный Квадрат»: вчера и сегодня»

16 декабря в 19:00
Вход – 300 руб.

Адрес:
Креативное пространство «Мойка-8»
Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Санкт-Петербург, наб. р. Мойки-8