«Архитектурный дизайн». Мастерская Александра Петрова


Городской выставочный зал Петрозаводска.

Выставка  «Архитектурный дизайн». Мастерская Александра Петрова 

Идея представить общественности все работы Александра Петрова в одной экспозиции появилась давно, но ее реализация упиралась в то, что у Александра свободное время отсутствовало в принципе. Перспектив, казалось, не было никаких! Но, «счастье есть»!

Событие лета 2013 г., стало поворотным моментом в реализации этой идеи. Событие и это, будем надеяться, действительно событие не только для Александра, для Союза дизайнеров, но и для нашего любимого города. Выдвижение Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров А.Г. Петрова на должность главного художника Санкт-Петербурга, было поддержано всеми творческими Союзами СПб (дизайнеров, художников и архитекторов), СПбГА им. А.Л. Штиглица, экс-главным художником города И.Г. Ураловым. Аура известности и авторитета фигуры будущего главного была подтверждена и вопрос  комплексного представления творческих результатов А.Г. Петрова уже было делом времени.



Идея организации выставки мастерской А. Петрова была горячо поддержана Правлением Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Правлением Карельского отделения Союза дизайнеров России (председатель Георгий Иванов). Выставка получила официальную  поддержу Министерства культуры Республики Карелия и Управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа. Генеральным спонсором проекта выступило ОАО «КБ высотные и подземные сооружения»

Директор Городского выставочного зала (ГВЗ) блестящий деятель культуры Мария Юфа молниеносно согласовала со всеми инстанциями дату открытия, и 26 июня 2014 года выставка «Архитектурный дизайн. Мастерская Александра Петрова» была открыта.

В биографии Александра и руководимой им мастерской эта первая комплексная выставка. На открытие выставки приехали из Санкт-Петербурга Александр Петров и председатель Правления СПбСД Александр Тимофеев. В церемонии открытия приняли участие экс-главный художник г. Петрозаводска Владимир Лобанов (должность упразднена), главный архитектор Управления архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска Евгений Фролов, студенты и преподаватели профильных вузов, руководители центров, студий и мастерских столицы Республики Карелия и представители всех творческих Союзов Республики Карелия. Отдельно выставку посетили делегации администрации во главе с Мэром г. Эчмиадзина Республики Армения Кареном Григоряном – на выставке побывали делегации администраций городов Нарва (Эстония) и Алитус (Литва).



Большое удовольствие я получил, наблюдая, как, с не меньшим удовольствием, Александр лично провел две экскурсии по экспозиции. Первая экскурсия – для сотрудников ГВЗ за два часа до открытия выставки и вторая – для всех посетителей. В течение двух часов, с нескрываемым интересом и вниманием к каждому слову проследовали не расходясь все гости за именитым экскурсоводом, изучая представленные работы.



Сама выставка имеет точно выстроенный (Студия графического дизайна Сергея Линдеберга. СПб) экспозиционный план из 64 планшетов с замечательным фотопортретом А. Петрова на первом планшете (известный питерский фотохудожник Александра Насонов). Профессионально представлен каждый проект на листах пенокартона размером 140х100 см. Хорошим дополнением послужила мультимедийная презентация (на 7-9 минут) по четырем проектам мастерской Петрова: «Открытый театр в Михайловском саду», «Горнолыжный склон АВАЗА», «Мост Building» и «небоскреб Taiwan Тover». Презентация работает в постоянном режиме с хорошим саундтреком, обогащая и дополняя представление о возможностях архитектурного дизайна в решении современных градостроительных задач любой сложности.

После экскурсии в Городском выставочном зале состоялся неформальный «Круглый стол» на котором были обсуждены актуальные вопросы городской среды, архитектуры и градостроительства  Петрозаводска  и Санкт-Петербурга.



Участники «Круглого стола» поблагодарили организаторов и подчеркнули, что проведение таких специализированных мероприятий является чрезвычайно важным для всего профессионального сообщества.

Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Александр Тимофеев

Генеральный спонсор проекта: «КБ высотных и подземных сооружений»