Artek и «Финский проект» в Санкт-Петербурге

Artek – участник образовательной программы «Финский проект»

До 31 января 2016 г. в центральных залах Главного Штаба Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) проходит выставка «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». В экспозиции первой в России масштабной ретроспективы финской школы архитектуры и дизайна представлен целый ряд объектов, которые появились благодаря Artek и сегодня по-прежнему выпускаются легендарным финским брендом, отмечающим в 2015 году свое 80-летие. Прежде всего, это иконические предметы, разработанные идеологом и одним из основателей бренда, отцом модернистской школы в Финляндии Алваром Аалто: сервировочный столик Tea Trolley 901 (1936), кресло 41 «Паймио» (1932), табурет Stool 60 (1933), а также подвесные светильники «Ручная граната» (модель A110), «Черника» (А338) и «Улей» (А331).

41_black_seat_cut_out.jpg
Кресло 41 «Паймио». Алвар Аалто, 1932. © Artek
Еще три иконы из коллекции Artek, представленные на выставке – многофункциональный стул Domus (в 2016 году стулу исполняется 70 лет) и стул Mademoiselle (1956) Илмари Тапиоваара, а также кресло Karuselli Юрьё Куккапуро (1964).

Лекция «Artek – искусство & технология»

7 декабря в Лектории Главного Штаба Эрмитажа выступит с лекцией Марианне Гёбель, исполнительный директор бренда Artek.

Marianne_Goebl.jpg
Марианне Гёбель. © Artek
Марианне – исследователь в области дизайна, руководитель проектов на стыке дизайна, искусства и бизнеса; с 2011 по 2014 гг. директор ведущей международной выставки Design Miami; c 2001 по 2011 гг. являлась частью команды швейцарского бренда Vitra и сотрудничала с такими звездами мировой архитектуры и дизайна, как Ронан и Эрван Буруллек, Константин Грчич, Заха Хадид, Хелла Йонгериус и др. в ряде инициатив.

Лекция, которая станет центральным событием параллельной программы эрмитажной выставки, будет посвящена Artek как уникальному феномену на пересечении дизайна, искусства, технологии и образовательной деятельности. Сочетание слов «искусство и технология» (art + technology), давшее название бренду, который был основан в 1935 году Алваром Аалто и его единомышленниками – дизайнером Айно Аалто, арт-критиком Нильсом Густавом Халом и меценатом Майре Гюлликсен, определило и его концепцию. Активная выставочная и просветительская деятельность вкупе с уникальным дизайном, развитием локального производства и продвижением на международном уровне помогли стать Artek одной из наиболее заметных компаний в индустрии дизайна.

Марианне Гёбель расскажет о возникновении и развитии бренда, культовых и менее известных объектах Алвара и Айно Аалто, архитектурных и интерьерных проектах, а также о современной деятельности Artek и инициативах в области культуры и образования.

7 декабря, начало в 19.00
Лекторий Главного Штаба Государственного Эрмитажа
Наб. р. Мойки, 47
Вход свободный, необходима регистрация

Выставка «Алвар Аалто. Рождение финского модернизма»

До середины декабря в Галерее дизайна / bulthaup можно увидеть экспозицию культовых объектов Алвара Аалто в современных изданиях. В центре внимания – предметы, которые принесли их создателю международное признание в 1930-х годах, а сегодня являются одними из важнейших икон дизайна XX века. Экспозицию дополняет подборка книжных изданий, посвященных гению северного модернизма и его проектам, а также феномену финской культуры жизни.

F85A0272.jpg     F85A0423.jpg
Фрагмент экспозиции икон Алвара Аалто. © Галерея дизайна / bulthaup
7 декабря перед лекцией в Главном Штабе в Галерее дизайна / bulthaup состоится пресс-встреча с Марианне Гёбель. Задать интересующие вопросы и взять интервью у эксперта Artek можно будет в формате дружеского чаепития с традиционными финскими угощениями.

7 декабря, начало в 17.00
Галерея дизайна / bulthaup
Б. Конюшенная, 2


Выставка плаката Artek

Весь декабрь в недавно открывшемся шоу-руме Concorde Gallery, который стал еще одним местом прописки финского бренда в Петербурге, будет проходить выставка плаката Artek. С самого основания компании ее идеологи уделяли важное внимание плакату, который в доцифровую эпоху являлся носителем идентичности бренда и одним из главных инструментов коммуникации. Сегодня многие плакаты Artek, создававшиеся на протяжении 80 лет, являются желанными объектами коллекционирования. Второй площадкой выставки плаката станет партнер Concorde Gallery, дизайнерское ПОЛЕТ кафе.

artek_poletcafe_1.jpg    artek_concorde_3.jpg

7 декабря, после лекции в Главном Штабе, Concorde Gallery проведет встречу с Марианне Гёбель для практикующих архитекторов Петербурга в формате коктейля.

Выставка 1-31 декабря
Concorde Gallery, Некрасова, 58
ПОЛЕТ кафе, Пестеля, 7