Балтийская Биеннале Искусства Книги




Балтийская Биеннале Искусства Книги – некоммерческая международная художественная выставка, которая проводится в Санкт-Петербурге раз в два года. Организаторами являются НП Российский Книжный Союз и Союз Художников.  Биеннале проводится впервые в 2014 году, который является юбилейным для знаменитой Российской национальной библиотеки (200 лет со дня открытия).

Выставка будет проходить в Центральном выставочном зале Нового здания Российской Национальной Библиотеки, в Выставочном зале Московского района и еще на нескольких площадках города в период с апреля по июль 2014 года. Основной вернисаж состоится 23 апреля – во Всемирный день книги и авторского права.

К участию приглашаются художники, которые работают над созданием книг или которым интересно что-то сделать на эту тему. На выставке будут представлены произведения авторов стран Балтийского региона, представляющие авторский переплет, Книгу Художника, объекты и инсталляции, работы в технике фото и видео-арта и перформанса, посвященные книге. Темой первой Биеннале Книги, проводимой в Санкт-Петербурге, названо творчество А.С. Пушкина. 2014 год – год юбилея Пушкина (215 лет со дня рождения) и Пушкин является в большой степени литературным символом Петербурга и вдохновляет несколько поколений художников своим образами.

Анкеты участника должны быть представлены не позднее 1 апреля 2014 года.
Готовые работы в номинации «Книга Художника», а также объект, инсталляция, фото и видео, скульптура и живопись должны прибыть на площадку выставочного зала Московского района /пл. Чернышевского, 6/17 апреля 2014 года на монтаж экспозиции, или должны быть переданы кураторы выставки заранее. Работы в номинации «Художественный переплет» и «Иллюстрация» принимаются для экспозиции 21 апреля в Центральном выставочном зале Нового здания Российской Национальной Библиотеки /Московский пр. 165/.
По материалам выставки будет издан объемный каталог.
 
Связаться с оргкомитетом можно
по электронной почте – balticbook@gmail.com
или по тел. +7 952 3722103