«Большой просмотр». СПбГХПА им. А.Л.Штиглица. Лучшие студенческие работы 2014-2015

Большой просмотр. Цвет нации – в сиянии талантов

«Большой просмотр. Цвет нации – в сиянии талантов» – яркое мероприятие мира творчества, проходящее в рамках секции «Образование» IV Санкт-Петербургского Международного культурного форума. На суд строгого зрителя были представлены лучшие работы всех выпускающих кафедр СПбГХПА им. А. Л. Штиглица за 2014-2015 учебный год.

«Большой просмотр» проводится впервые в таком формате, но планируется, что станет ежегодным событием. Нельзя не отметить, что выставка вносит большой вклад в развитие Академии. Этот результат совместной работы студентов, преподавателей и всех сотрудников Академии невозможно оставить без внимания.

Открытие выставки «Большой просмотр» в СПбГХПА им. А.Л.Штиглица 8 декабря 2015 года
Открытие выставки «Большой просмотр» в СПбГХПА им. А.Л.Штиглица 8 декабря 2015 года. Фото: © Александр Трофимов. 2015
На выставке было представлено большое количество работ различных областей: монументальной живописи, промышленного, графического дизайна, интерьера и оборудования, средового дизайна и др. На открытии состоялся показ дипломных работ кафедры дизайна костюма.

Большой просмотр в СПбГХПА им. А.Л.Штиглица
Показ дипломных работ кафедры дизайна костюма. Фото: © Александр Трофимов. 2015
Для студента любого художественного вуза «Обход» – это определенный этап подведения итогов. Это возможность показать то, чему он научился, чего достиг за определенный период обучения. Для Академии «Большой просмотр»– это возможность впервые показать то, как проходят внутренние учебные просмотры, которые раньше были доступны лишь преподавателям Академии.

На открытии столь важного события для жизни Академии присутствовали многие известные и знаменитые личности Санкт-Петербурга и не только. Здесь можно было встретить деятелей российской культуры и образования, зарубежных гостей, представителей духовенства и администрации города, членов творческих союзов, сотрудников и руководителей вузов Санкт-Петербурга и других российских городов.

Обычно, работы, выполненные студентами в рамках учебного процесса, демонстрируются только на сессионном обходе. Но сейчас же открылась возможность увидеть их любому желающему. Это помогает со стороны выявить четкое представление о том, чем занимается определенная кафедра и каких специалистов готовит к выпуску. К тому же, мы считаем, что особо полезно попасть на такую выставку ученикам выпускающих классов художественных школ, детских кружков творчества, одним словом, будущим абитуриентам, они смогут более определенно понять для себя, какое всё-таки направление подготовки им ближе и по душе.

Непосредственно для главных действующих лиц, студентов Академии эта выставка открывает новые возможности показать промежуточные итоги учебного процесса, дает новые стимулы для дальнейшего развития и в то же время помогает более ответственно подходить к выполнению задания.

В общем, подводя итоги, полезность данного события неоспорима и можно смело сообщить, что золотая монета под названием «Большой просмотр» смело попадает в копилку «Мухинских историй» и мы все ждём продолжения!
А закончить бы хотелось добрым и верным напутствием Архиепископа Петергофского Амвросия: «Хотелось бы пожелать, чтобы каждая ваша работа в течение всей жизни всегда была эксклюзивна, чтобы она никогда не становилась на поток, чтобы она всегда была чем-то удивительным, живым и возводила от тварной красоты ум человека к красоте нетварной – горней красоте. Красоте, которую мы называем Божией».

Кристина Палий, Ольга Цепилова

Выставка продлится до 22 декабря.
Режим работы: понедельник-суббота с 12:00 до 18:00.
Вход на выставку свободный.

Репортаж с открытия выставки