«Большой просмотр» лучших студентов Академии

Выставка лучших студенческих работ за 2014-2015 год «Большой просмотр. Цвет нации – в сиянии талантов»

Эмблема. Большой просмотр.

8 декабря в 16:00 в Большом выставочном зале Академии Штиглица состоится открытие отчетной выставки лучших студенческих работ за 2014-2015 год «Большой просмотр. Цвет нации – в сиянии талантов». Мероприятие пройдет в рамках секции «Образование» IV Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

«Просмотр» или «обход» – традиционный вид экзамена в художественных вузах, когда комиссия, состоящая из проректоров, деканов, заведующих кафедрами и профессоров, оценивает учебные работы студентов.

«Большой просмотр» – это открытая выставка, «экзамен» для Академии перед мировым культурным сообществом. В экспозицию войдут работы всех выпускающих кафедр СПГХПА им. А.Л. Штиглица – от монументально-декоративной живописи до промышленного дизайна. Таким образом, представители различных вузов, деятели культуры и искусства, журналисты и все желающие смогут оценить уровень современной подготовки в Академии.

Проект экспозиции выставки «Большой просмотр»

Проект экспозиции выставки «Большой просмотр» Фото: © СПбГХПА им. А.Л.Штиглица

Цель проекта – представление лучших студенческих работ по профессиональным дисциплинам за последний год: рисунок, живопись, композиция, выполнение проекта в материале. В 2015 г. выставка откроется впервые, и далее будет проходить ежегодно.

На церемонию открытия приглашены деятели российской культуры и образования, зарубежные гости, члены творческих союзов, представители администрации города, сотрудники и руководители вузов Санкт-Петербурга и других российских городов.

14 декабря в рамках секции «Образование» IV Санкт-Петербургского международного культурного форума на выставке «Большой просмотр» будут проводиться мастер-классы и семинары по изобразительному, декоративно-прикладному искусству и дизайну. Любой желающий сможет прикоснуться к процессу создания художественных работ и попробовать свои силы.

16 декабря в Академии состоится научно-практическая конференция «Образ, знак и символ петербургского сувенира». Сотрудники Академии Штиглица, деятели культуры и представители администрации обсудят проблемы эстетики современной сувенирной продукции города на Неве.

Вход на выставку свободный.
Участие в мастер-классах – по предварительной регистрации.

Местоположение:
Санкт-Петербург, Соляной пер., 13

Режим работы выставки:
Начало: 8 декабря
Окончание:
22 декабря в 18:00

Репортаж с открытия выставки