Выставка Боремира Бахарева: «Графические объекты»

C 3 по 19 июня в студии печати «Принткафе» будет проходить выставка Боремира Бахарева «Графические объекты»

Боремир Бахарев – петербургский дизайнер, художник, один из основателей дизайн группы «100 Projects design», Mile studio. Последние несколько лет, занимаясь проектированием интерьеров, экстерьеров, созданием концепций для ландшафтного дизайна и архитектуры, продолжает делать проекты, находящиеся в сфере исследования объектов средового дизайна и искусства.

Один из важных проектов дизайнера – Black box. Он привлекает своей глубиной при явной простоте использованного приема. Изначально это объект в форме черного прямоугольного параллелепипеда, лаконичный и таинственный. В дальнейшем он претерпевает ряд изменений, становясь управляемой динамической структурой. С одной стороны, четкость и лаконизм «Черного квадрата», с другой – размытость, безграничность развития формы и образного ряда. «Черный ящик», взломанный идейным постмодернистским взрывом.

Проект black box pro. graphic objects является логичным продолжением black box. Выставка в Принткафе презентует новый исследуемый аспект – графическую составляющую в развитии данного проекта. «Новое форматирование» интересно тем, что каждому графическому изображению присущи свойства трехмерного объекта с уникальным набором характеристик, таких как форма, цвет, динамика, сила и направление света.

Афиша к выставке black box pro. graphic objects графические объекты

Black box – «арт-объект», современная скульптура может использоваться в одном статичном выбранном положении как «арт-объект», экспонирующийся в интерьере и экстерьере или существовать как интерактивная, динамическая скульптура, взаимодействующая со зрителем в реальном времени. Black box – «медиа продукт», «арт-игра», смоделированная для различных уровней восприятия. В программе возможны изменения материалов фактур поверхности и источников освещения. Это позволяет генерировать всевозможные объемные формы и структуры, в том числе и в динамике.

Black box pro. Graphic objects

Данный проект открывает новый аспект графической составляющей в развитии black box. Минимализм графического формообразования композиций и цветовых решений графических объектов – это авторская рефлексия на эстетику и традиции русского авангарда, концептуализм и пост-модернизм в искусстве и дизайне. Сделанное новое «форматирование проекта» интересно тем, что созданные графические объекты обладают другими свойствами, характерными не для трехмерных объектов. Каждый «графический объект» уже измененный, скомбинированный, преобразованный в программе имеет уникальный набор характеристик, таких как форма, цвет, угол поворота, источник освещения и настройки камеры (окна визуализации). Все объекты в той или иной форме при необходимости могут содержать текстовую составляющую в своей композиции, одновременно являющейся некой картой с техническими параметрами создания визуального ряда. В объектах заложено графическое кодирование близкое к современным проектам Digital Art. Размышление над понятием «области объекта» в различных смыслах, возможности взаимодействия трехмерных и двухмерных форм с помощью нового проектного языка.

На выставке представлены графические объекты и видеоинсталляции.

Студия печати и кафе «Принткафе»
Адрес: ул. Гагаринская, 19
Часы работы:
пн-пт с 10:00 до 18:00 принтстудия
пн-вс с 10:00 до 21:00 кафе

Фоторепортаж с открытия выставки: смотреть
Фото: © Александр Трофимов. 2016