Феерия моды

Платье из розового стеклопластика, костюм с головой лошади, а может войлочный готический собор вместо кофты и юбки – что предпочтете вы?

Сделать свой выбор, а также удивиться безграничной фантазии дизайнеров предлагает выставка ВАУ-мода! World of WearableArt в музее Эрарта.

World of WearableArt в музее Эрарта

В основе проекта WOW лежит международный конкурс дизайнеров, ежегодно получающий заявки на участие из более чем 40 стран. Правила просты: на конкурсной сцене может быть представлен любой объект, который можно надевать и носить на себе, также он должен быть оригинальным, новаторским и качественно исполненным. Благодаря этому конкурс World of WearableArt собирает множество самых креативных людей планеты.

wow_fashion_18.jpg

Участие в WOW дает возможность поиграть со смыслами и технологиями, исследовать и расширить границы дизайна, и этой возможностью охотно пользуются многие – от сварщиков-любителей до ведущих модных дизайнеров и мастеров, создающих утонченные наряды из самых неожиданных материалов.
Лучшие работы, представленные на конкурс, можно ежегодно видеть на церемонии награждения World of WearableArt Awards Show, которая погружает столицу Новой Зеландии, город Веллингтон, в настоящий водоворот веселья и творчества. Мода и искусство сливаются и переплетаются в этой театрализированной феерии, за которой в течение трех недель заворожено следят более 60 тысяч зрителей.

World of WearableArt Awards Show

На выставке в Эрарте представлен довольно эклектичный набор из 29 костюмов, участвовавших в конкурсе в разные годы. По словам основательницы WOW, новозеландского скульптора Сьюзи Монкриф, «конкурс дает дизайнерам возможность выйти за рамки «моды» и взглянуть на человеческое тело как на чистый холст, позволяющий реализовать любую идею. Чем более провокационной, неординарной и оригинальной эта идея окажется, тем лучше!» Привезенные в Петербург работы как нельзя лучше демонстрируют это.

Выставка World of WearableArt в музее Эрарта

World of WearableArt помогает обрести уверенность в творческих силах: в 2003 году, Надин Джагги, студентка факультета дизайна одежды, вдохновившись своей первой победой на конкурсе, посвятила весь следующий год работе над свои новыми совершенными творениями, частенько засиживаясь в мастерской допоздна. Теперь Надин в качестве сотрудника всемирно известной веллингтонской компании Weta Workshop разрабатывала эскизы костюмов для таких фильмов как «Хроники Нарнии: принц Каспиан», «Аватар» и «Хоббит». Работа «Орнито-Майя» – любимое детище дизайнера,­ посвящена божественной покровительнице пернатых.

Выставка World of WearableArt в музее Эрарта

Материнство открыло Марьолейн Даллинга магию войлока, в котором она выполнила работу «Оболочка», правда, больше напоминающую ее изнанку. Кроваво-огненно-красный наряд балансирует на грани дьявольщины и ассортимента мясной лавки. Также представленное на выставке глянцевое розовое платье создал новозеландец Питер Уэйкман, сотрудник клининговой компании, в свободное время увлекающийся конструированием лодок. Потенциальным участникам конкурса суровый новозеландский мужчина посоветовал: «Важно, чтобы все, в особенности мужчины, понимали: стоит только захотеть и у вас все получится… Я чувствую, что нашел пространство для самовыражения. Это настоящая творческая свобода».

Выставка World of WearableArt в музее Эрарта

С 1995 года, когда в рамках конкурса мастерам впервые было предложено создать «Экстравагантный бюстгалтер», World of WearableArt извлекает бюстгалтеры их тьмы бельевых шкафов и делает их гвоздем программы. Забудьте про кружево, шелк и бежевый полиэстер – эти восхитительные творения созданы из самых невероятных материалов, от чучел животных до кухонной утвари. Каждое из них служит наглядным подтверждением того, что сила воображения, остроумие и мастерство способны сделать из ординарного предмета нижнего белья что-то ослепительное и немного сумасбродное.

Ежегодно в сентябре креативная команда World of WearableArt представляет одно из самых невероятных мировых шоу – потрясающее сценическое действо, стирающее границы между искусством и модой, театром и танцем. Каждая из работ-финалистов становится центром отдельной хореографической постановки, в которой завораживающий визуальный ряд и музыка дают возможность по достоинству оценить наряд. Это настоящий калейдоскоп цвета, головокружительная вспышка, красочный жизнерадостный бунт против диктата скучной повседневности.

Кстати, спланировать поход в Эрарту можно не торопясь – выставка продлится до 3 февраля 2019 года.


Текст и фото: © Дарья Ефремова. 2018