Как нам любить свою страну? Фотопроект «Путешествие в Россию»


Ах, этот странный мир, – без слов,
Метаморфоз и искажений;
Мир предугаданных движений
И чуждых толкованью снов.
Лишь вдохновения порыв
Смешает зерна фотопленки,
На память луч оставив ломкий,
И тайну света приоткрыв.

А. Карпухин

Можно ли понять и полюбить Россию, если попытаться воспринять её целиком, всю сразу, такую необъятную, невозможно просторную и совершенно безграничную для одного маленького человека? Можно ли полюбить нечто абстрактное? За попытками представить весь размах одной большой страны, такой разной во всех ее уголках, мы не успеем увидеть и полюбить в ней главного – того, из чего она состоит.

Покой. Авраамиево-Городецкий монастырь. с. Ножкино. Костромская областьФото: © Александр Трофимов
Покой. Авраамиево-Городецкий монастырь. с. Ножкино. Костромская область. Фото: © Александр Трофимов. 2010 
Понять можно от общего к частному. Полюбить – только что-то живое. Россия – живая, она из деталей, фрагментов, лиц и окошек, дверей и травинок, каждая из которых, подобно фракталу, и является самим целым. И, в отличие от живописного полотна, которое воспринимается на расстоянии, нужно подойти и рассмотреть сами мазки, потому что именно через них и проступит вся картина. «Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться»…

Над Юксовским озером. Церковь Георгия Победоносца. Фото: © Антон Балаж. 2012

Над Юксовским озером. Церковь Георгия Победоносца. Фото: © Антон Балаж. 2012
Как нам любить свою страну? Мы часто стараемся подражать другим странам, мы стремимся ездить на иностранных автомобилях, мы стараемся покупать вещи за границей. Мы тратим деньги на покупку штанов с известным лейблом, мы заменяем русские слова иностранными. Мы гордимся Петербургом за то, что он похож на европейский город, мы стыдимся многого в своей стране. Мы редко, очень редко бываем на расстоянии больше 100 км от кольцевой... Так за что же и как нам любить Россию, если мы не знаем ее?

«А что это вы тут делаете?»п. Сусанино. Костромская область. Фото: © Александр Линецкий. 2010
«А что это вы тут делаете?» п. Сусанино. Костромская область. Фото: © Александр Линецкий. 2010
Дача Винтера на мысе Таруниеми. Республика Карелия. Фото: © Антон Иванов. Юрий Опря. 2013
Дача Винтера на мысе Таруниеми. Республика Карелия. Фото: © Антон Иванов. Юрий Опря. 2013
Эти фотографии дают нам возможность увидеть и понять то, что мы сами не можем заметить. Мы живем в красивом городе прямых улиц и серых гранитных набережных. Но сознание становится понемногу таким же – прямым и серым. Сейчас мы можем остановиться на секунду, полюбоваться той страной, в котором на самом деле живем, и попытаться понять ее. И совершенно точно влюбиться, ведь, если внимательно присмотреться, то невозможно почувствовать что-то другое.

Жители села Панозеро. Республика Карелия. Фото: © Юрий Молодковец. 2007
Жители села Панозеро. Республика Карелия. Фото: © Юрий Молодковец. 2007
Мы можем полюбить это место, лишь попытавшись узнать его жизнь в маленьких пазлах, фрагментах, составляющих целое. Сделать это просто. Нужно только вместе с фотографом заглянуть в окна покосившихся деревенских домиков, рассмотреть добрые и усталые лица людей, полюбоваться игрой солнечного света в куполах церквушек, услышать шелест берез и вдохнуть запах только что скошенной травы. Добрые и очень разные люди, яркие краски, звон колоколов и замысловатая резьба ставень – все это и есть сама Россия.

set_08.jpg

Только нажав на затвор фотоаппарата можно создать настоящее прошлое и ограничить его тем, что попало в кадр, превратив динамику в статику. И порождая в сознании новую динамику, другого порядка и смысла. Время останавливается, а запечатленный момент начинает жить вечно. Это прошлое, которым можно поделиться с другими людьми, не меняя и не приукрашивая его со временем, как старый рассказ о пойманной рыбе или о забавном случае из жизни. Рассматривая фотографии, мы сами путешествуем по разным уголкам нашей страны, говорим с людьми и дышим летним воздухом, наполненным ароматом полевых цветов. Это прошлое становится нашим настоящим, и мы сами гуляем по улицам маленьких городков, заходим в старые церквушки, любуемся закатом и рассветом, сидим на лавочках и гладим пушистых деревенских котов.

В Спасо-Преображенском соборе. Валаам. Фото: © Андрей Жилин. 2013
В Спасо-Преображенском соборе. Валаам. Фото: © Андрей Жилин. 2013
Здесь само небо приближено к земле. Часовня во имя Святой Живоначальной Троицы. Покрово-Тервенический женский монастырь.Лодейнопольский район. Ленинградская область.Фото: © Александр Трофимов. 2013
Здесь само небо приближено к земле. Часовня во имя Святой Живоначальной Троицы. Покрово-Тервенический женский монастырь. Лодейнопольский район. Ленинградская область. Фото: © Александр Трофимов. 2013 
Россия на этих фотографиях настоящая и фантастическая, яркая и слегка выцветшая, фрагментарная и немного усталая. Та Россия, о которой рассказывали классики и которую изображали на своих картинах художники. Но есть и другая Россия, современная, но далекая от больших городов, о которой мы почти ничего не знаем. Путешествие в такую Россию, состоящую их двух разных миров, получается новое и необычное. Оно сочетает в себе и невероятно красивые классические пейзажи, и проявления текущей прямо сейчас жизни, и людей, которые живут в этих двух мирах одновременно. Ведь на самом деле это очень старая, маленькая и уютная страна, которую стоит попробовать узнать. Если смотреть на эти фотографии долго и думать, что это и есть ты сам, становится светло и как-то правильно на душе, как будто ты всегда это знал, да только забыл.

Софья Карпухина.

line.jpg

Выставка «Фрагменты» культурного проекта Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «Путешествие в Россию»

На выставке представлены более 50 крупноформатных фотографий, рассказывающих о жизни на Русском севере, демонстрируются видеопрограммы. На выставке также можно приобрести фотоальбомы проекта «Путешествие в Россию»

covers.jpg

Проект «Путешествие в Россию» вКонтакте.

Время работы: с 20 июня по 31 августа 2017 г., с 12:00 до 20:00
Место: Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. СПб, наб. реки Мойки, 8.
Вход: бесплатно.

line.jpg

Культурный проект Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «Путешествие в Россию»

Культурный проект Санкт-Петербургского Союза дизайнеров существует с 2004 года. Эксклюзивные фотографии, представленные на выставке и в альбомах, – это результат ежегодных экспедиций Культурного проекта «Путешествие в Россию», объединяющего известных питерских фотографов и дизайнеров. Каждая экспозиция – это возможность познакомить зрителя с родной, но такой еще неизведанной и фотографически неосвоенной страной.

Фото: © Антон Балаж. 2007
Экспедиция 2008 года: Карелия – Терский берег Белого моря. Фото: © Антон Балаж
Задача проекта состоит в том, что, по счастью, в этих удаленных от столиц местах еще сохраняется девственная природа, живут носители и охранители национальных культур, не до конца нивелированных постиндустриальной цивилизацией и нуждающихся в защите. Благодаря им живы традиционные народные промыслы, фольклор, памятники деревянного зодчества, пишется история Русского Севера. 

В 2013 году Проект поддержал «National Geographic Россия». Фотовыставки проекта «Путешествие в Россию» экспонировались на различных площадках Санкт-Петербурга и других городов России, среди которых: Музей воды, Российский этнографический музей, Центральный музей связи им. А.С. Попова, Штаб-квартира Русского географического общества.