Международная выставка призеров конкурса «Type Directors Club»

23 июля состоялось открытие выставки «Type Directors Club 2015». Это первое событие международного фестиваля шрифтового дизайна «Typetersburg» в Школе шрифтового дизайна, которой руководит Сергей Рассказов. Спокойная атмосфера помогла сосредоточиться на главном – на экспозиции.

На выставке «Type Directors Club» традиционно представлены выдающиеся примеры использования шрифта и типографики в книжных и периодических изданиях, в плакате и айдентике, в рекламе и упаковке, в видео и веб-дизайне, а также лучшие наборные шрифты, спроектированные за минувший год. В прошлый раз выставка подобного уровня была организована десять лет назад. Экспозиция состоит из двух частей: TDC61 (коммуникативный дизайн) и TDC2 (шрифтовой дизайн) – это лучшие работы за 2015 год.

Международная выставка призеровконкурса Type Directors Club

Организатор выставки: «Тайп директорс клуб».

История TDC началась в 1943 году, когда сотрудник одного рекламного агентства Дж. Уолтер Томпсон пригласил четырёх своих коллег встретиться во время обеда и поговорить о профессиональных проблемах шрифтового дизайна. В то время в рекламных агентствах со шрифтом работали либо те, кто его разрабатывал, либо арт-директоры. За один год число участников неформального кружка Томпсона выросло, и в октябре 1946-го был создан «Тайп директорс клуб». Так появился термин «Тайп-директор» (type director).

Сегодня организация превратилась в международную ассоциацию, в которой состоят специалисты из тридцати четырех стран. «Тайп директорс клуб» («Ти-Ди-Си») – некоммерческая профессиональная организация. Главная задача TDC – распространение информации и знаний о шрифтовом дизайне и о том, как лучше использовать шрифт в различных сферах визуальной коммуникации, – как среди профессионалов (членов и не-членов Клуба), так и широкой публики во всем мире.

Клуб проводит ежемесячные «салоны» (Type Salons), на которых обсуждаются актуальные проблемы постоянно меняющейся отрасли. В дополнение к этой программе существует серия образовательных занятий (Educational Series). Кроме того, TDC ежегодно присуждает стипендии студентам шести художественных ВУЗов США и одному иностранному.

Высший знак признания профессиональных заслуг, успехов, вклада и достижений в искусстве и технике шрифтового дизайна и типографики – медаль «Тайп директорс клуба» – присуждается раз в несколько лет отдельным лицам и организациям. Первым медалистом «Ти-Ди-Си» был Герман Цапф (1967).

«Ти-Ди-Си» выпускает ежегодник «Тайпографи» (Typography) – книгу с работами победителей двух годичных дизайн-конкурсов, и «Леттерспейс» (Letterspace) – бюллетень, выходящий раз в квартал. Оба издания бесплатны для всех членов клуба.

Сергей Рассказов открывает Международную выставку призеровконкурса Type Directors Club

Фестиваль открыл Сергей Рассказов – организатор выставки из Петербурга: «Цель моего фестиваля – дать толчок новой волне развития шрифтового дизайна в городе и стране. В нашей профессии нет границ. Я пригласил специалистов, которые создают тренды. Возможность общения с ними уникальна и может определить для кого-то его дальнейшую профессиональную судьбу. Мне самому, хочется находиться в среде профессионалов высокого уровня, формирующих рынок дизайна. Только вместе мы сможем продвигать профессию вперед и улучшать качество нашей жизни».

Международная выставка призеровконкурса Type Directors Club

Международная выставка призеровконкурса «Type Directors Club»

Сергей пригласил всех с 25 июля по 11 августа приходить и знакомиться с высокими примерами искусства шрифтового дизайна.

Полная программа мероприятий фестиваля: http://typetersburg.ru/

Фоторепортаж с фестиваля «Typetersburg» здесь

Материал подготовила Александра Tраубе.
Фото: © Александр Трофимов. 2016