Перфоманс – сфера применения



27 июня в пространстве самого модного универмага в Петербурге Au Pont Rouge прошла публичная объединенная защита дипломных проектов выпускников СПГХПА им. А.Л. Штиглица (Мухинское училище).

Три дипломных работы соединились в формате перформанса. Sphere – проект творческого объединения молодых дизайнеров: Анны Кипень, Наталии Коротковой и Майи Прохоровой.

Что из этого получилось?

Интерактивная экспозиция, объединившая разные сферы дизайна. В ней традиционные предметы: костюм, световые объекты и визуальная коммуникация предстают в новой ипостаси.

Sphere – сфера применения

В симбиозе медиа, света, звука, костюма и даже аромата (!) рождается пространство Sphere, которое по задумке авторов, отражает настоящее и предсказывает будущее.

Концепция проекта Sphere затрагивает такие важные экзистенциальные проблемы, как скоротечность времени и технологий, а также экология городской среды. С момента своего появления, цифровые технологии постепенно заполняют пространство культуры и искусства. Мы не мыслим свою жизнь без технических новшеств, и, в то же время, не перестаем тяготеть к природе. Городской образ жизни оторвал современного человека от гармонии природных ритмов. Авторы SPHERE попытались создать образ нового горожанина, живущего в непрекращающемся движении и, в тоже время, в согласии с собой и окружающим миром.

Как это отобразилось на деле?

Создатели Sphere, вместе решали задачи моделирования «идеальной» среды.

Медиа частью занималась Анна Кипень. Она создала систему визуальной коммуникации и графическое решение проекта, объединившие Fashion и Industrial составляющие Sphere.

Интерактивная экспозиция «SPHERE – сфера применения»

Интерактивная экспозиция «SPHERE – сфера применения»

Внутреннее проектирование решалось средствами motion-дизайна, который представляет собой симбиоз статичной и динамической графики. Дизайнер использовал проектируемое графическое сопровождение, построенное на оптических эффектах, решенных в духе минимализма. Идея заключалась в создании предметно-пространственной среды, воздействующей на чувства и эмоции человека. В структуре видеоряда использовались сложные графические и пространственные элементы. В рамках проекта Sphere, важную роль выполнял звук, он получил самостоятельную значимость, одновременно, поддерживая и усиливая концепцию, отраженную в зрительных образах. Анна разработала так же фирменный стиль, рекламно-информационные материалы и промо-ролик проекта Sphere.

Свет. Майя Прохорова наполнила пространство динамическими объектами светодизайна из дипломной коллекции осветительных приборов Phase 9. Дизайнером были представлены 9 объектов.  Автор утверждает, что современный световой объект является не только источником света, но и предметом способным удовлетворять эстетические потребности и формировать у зрителя эмоциональное восприятие среды. Применение гибких материалов позволяет деформировать объекты, и тем самым, преобразовывать пространственную ситуацию путём использования разнонаправленного светового потока и динамических световых проекций. Отталкиваясь от природных форм, молодой дизайнер создал объекты, отражающие концепцию совместного проекта.

Коллекции осветительных приборов Phase 9

Майя Прохорова наполнила пространство динамическими объектами светодизайна из дипломной коллекции осветительных приборов Phase 9

Костюм. Наталия Короткова представила коллекцию одежды Morphogenesis, состоящую из 27(!) образов: 23 из них – женские модели и лишь 4 – комплекты для мужчин. Оригинальны и нетрадиционны использованные при создании коллекции материалы. Сочетание строительных и органических материалов recycled обрели в одежде, выполненной Наталией «новую жизнь». Они помогли создать новые образы, с одной стороны, отражающие технологические возможности современной цивилизации, а с другой – возвращающие к природной гармонии. Коллекция Morphogenesis через цвет, форму и образ формулирует роль отдельного человека и определяет его место в процессе развития цивилизации. 

Наталия Короткова представила коллекцию одежды Morphogenesis

Наталия Короткова представила коллекцию одежды Morphogenesis

По мнению дизайнера, костюм станет тем ключевым связующим элементом, благодаря которому индивид сможет гармонично реализовываться и идентифицироваться в непрерывно меняющемся мире.

Впечатления от увиденного.

Пространство было разделено на две части: белую и черную. Сначала гости попадали в информационную зону – белую. Затем, всех пригласили в черную зону – пространство перформанса.
Помещенный в затемнённое замкнутое пространство зритель оказался наедине с собой в тщательно продуманной и выстроенной среде, эмоция от неожиданного воздействия приходила к нему раньше, чем понимание и осознание происходящего. Возникало ощущение, что ты попал в урбанизированное будущее, где человек – неотъемлемая часть информационного потока.

Вопросы участникам.

Вы, все трое – яркие, талантливые и самодостаточные личности. Почему вы решили объединиться и сделать совместный проект?

Все проекты самостоятельные и самодостаточные, каждая из нас работала над своей темой. Аня стала связующим звеном двух концепций (промышленного дизайна и дизайна костюма), наше объединение связано с желанием продемонстрировать возможности симбиоза разных видов дизайна. Создать единство, усилив каждую из составляющих проекта. Надеемся, что наш эксперимент будет способствовать взаимодействию кафедр Академии.

Что было самое трудное в работе?

Самое трудное – это отсутствие опыта в организации мероприятий. Это наш первый опыт.

Как вы принимаете решения? Есть лидер?

Лидера нет. Наш куратор Ольга Калашникова была наставником. Решения принимались совместно, задачи распределялись равным образом.

Как видите будущее проекта?

Вероятнее всего, осмысление пережитого потребует времени. Полученный в рамках проекта опыт – бесценен, но нам необходимо восстановить силы. Проект будет жить, возможно, уже в обновленном составе, привлечение других специалистов необходимо для выхода на новый уровень.

Почему площадкой был выбран Au Pont Rouge?

Универмаг Au Pont Rouge / У Красного моста – новый проект на стыке моды, культуры и современных технологий. Сочетание архитектурных инноваций и передовых идей исторического прошлого создает культурное и эмоциональное пространство, не имеющее аналогов в индустрии розничной торговли. Мы искренне благодарим руководство Au Pont Rouge за оказанное нам доверие!

Анна Кипень, Наталия Короткова и Майя Прохорова

Немного об участниках Sphere:

Кипень Анна (sphere) – графический и медиа-художник. Выпускница направления графический дизайн СПГХПА им. А.Л. Штиглица  2016 года. Анна воспринимает медиа-дизайн в самом широком смысле. Медиа-художник по её мнению выходит за пределы узкой специализации, отвечая за концепцию в целом, и должен быть, одновременно, философом и инженером. Он – настоящий архитектор, решающий разные задачи в рамках единого пространства. Анна стремится донести до зрителя свои идеи, используя минимум выразительных средств, дизайнер строит «рассказ», рассчитывая на интуитивное восприятие и понимание зрителя. Основная задача: представить сложное – просто, а непонятное – понятно.

Майя Прохорова (phase 9) – выпускница направления промышленный дизайн СПГХПА им. А.Л.Штиглица 2016 года. В настоящее время разрабатывает коллекции световых объектов, которые производятся брендами Bezhko Lighting и Mayaprodesign. В своих работах Майя доказывает, что значение света не исчерпывается функцией освещения. Объекты, созданные Майей обладают универсальностью и способностью подчеркнуть индивидуальность владельца. Для дизайнера свет – строительный материал зрительных образов, основа восприятия и формирования в сознании человека представления об окружающем мире. C 2013 года работы Майи ежегодно публикуются в Designand Design Book of the Year (Франция). За дизайн скутера Tripod в 2015 году Майя получила Red Dot Design Award.

Короткова Наталия (morphogenesis) – выпускница кафедры дизайна одежды СПГХПА им. А.Л.Штиглица  2016 года, в настоящее время, занимается созданием собственной студии индивидуального пошива одежды – Shum Design. Наталия создает концептуальные коллекции, изучая природу скульптурных и архитектурных форм, размышляет не только о месте объекта в пространстве, но и о возможности преображении пространства посредством существующих в нем и покоряющих его объемов. Каждая коллекция дизайнера –  исследование возможностей современного костюма в городской среде. Характерные черты одежды из коллекции Morphogenesis – чистота и лаконизм линий костюма при очень сложных конструктивных решениях. Каждый образ индивидуален, подобный шумам, уловимым лишь с закрытыми глазами…

Все выпускницы получили оценку «отлично» и одобрение Государственной экзаменационной комиссии! Молодые дизайнеры выражают огромную благодарность своим дипломным и научным руководителям В.Г. Бандорину, Л.В. Королевой, О.В. Калашниковой, А.В. Тимофееву и Н.Г. Якуничеву за тесное сотрудничество, понимание, помощь и поддержку. Без их активного участия и поддержки не состоялся бы такой удачный проект!

Материал подготовила: Мария Урсегова, искусствовед

Фото: © Денис Голдберг. 2016
Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь