Рим. 1969. Фотовыставка Джона Рандольфа Пеппера

Открытие персональной выставки «РИМ.1969» Джона Р. Пеппера в галерее Art of Foto.

Персональная выставка итало-американского фотографа Джона Рандольфа Пеппера «Рим.1969» включает в себя 25 ранних работ, созданных им на улицах Рима на рубеже 60-х и 70-х годов. Выставка будет проходить с 15 мая по 12 июня 2016 года.

За плечами Пеппера – многие годы работы в качестве уличного фотографа и несколько десятков выставок в разных странах мира. Но начиналось все именно с этих кадров в 1969 году. Именно тогда двеннадцатилетий Джон Пеппер получил в подарок от отца, главы римского отделения Newsweek, 35-миллимитровую фотокамеру Pentax. Так началась прогулка мальчика по улицам Вечного города.

Джон Рандольф Пеппер «Rome. 1969»

Большая часть снимков была сделана юным фотографом в районе Гарбателла, который в то время считался пролетарской окраиной Рима. Именно этот район стал своеобразной декорацией для фильма Нанни Моретти «Дорогой дневник» и Паоло Пазолини «Мама Рома». Отец-фотокорреспондент брал сына с собой повсюду. Мы видим площадь Святого Петра, заполненную людьми солнечным днем, а также одиноко светящееся в темноте окно Папы Римского – св. Иоанн XXIII, которого в народе также называли «добрым папой Иоанном».

Джон Рандольф Пеппер «Rome. 1969»

Джон Рандольф Пеппер «Rome. 1969»

Джон Рандольф Пеппер «Rome. 1969»

«Рим в то время был одной большой деревней. Все знали друг друга», – вспоминает автор. Частыми гостями родительского дома были Де Сика, Феллинии, Антониони, Анри Карьте-Брессон, которые, несомненно, повлияли на художественное видение подростка. «Брессон отсматривал фотографии отца, вертел их и рассказывал о композиции. Я присутствовал при этом и жадно впитывал все сказанное», – рассказывает Пеппер. В четырнадцать лет он стал учеником Уго Муласа и его фотографию опубликовали в журнале Newsweek.

Верный классической традиции, автор работает только с аналоговой чёрно-белой плёнкой. Печать аналоговой фотографии – очень сложный и трудоемкий процесс. Пять работ, представленных на выставке, напечатаны в ньюйоркской лаборатории Чака Келтона, одним из клиентов которого был Роберт Капа. Остальные кадры напечатаны в Санкт-Петербургской лаборатории ручной печати Art of Foto.

Выставка «Рим.1969» Джона Пеппера –- это абсолютно невинный, чистый взгляд подростка на Рим, каким мы его больше никогда не увидим.

Джон Р. Пеппер

Джон Рэндольф Пеппер – итало-американский фотограф, режиссер театра и кино, сценарист. Родился в Риме в 1958 году в семье фотокорреспондента Билла Пеппера, возглавлявшего в то время римское бюро «Newsweek». В 1976 году Пеппер окончил Принстонский университет по специальности «История искусств», а затем стал стипендиатом Американского института киноискусства в Лос-Анджелесе. В последующие годы Джон Пеппер работал как фотограф, режиссёр театра и кино, был продюсером успешных постановок в театрах Нью-Йорка: «Кубистический» Тома Коэна и «Бессердечность миссис Шнайд» Дэвида Сюесдорфа. Выставки Пеппера регулярно проходят в Италии, Франции, России и США.

В 2009 году при поддержке Американской академии в Риме он создал фотопроект «Без бумаги» (Sans Papier), на базе которого были сделаны выставки в Венеции, Риме, Палермо, Париже и Санкт-Петербурге, а также был опубликован альбом.

В 2014 году фотоснимки Джона Пеппера были изданы в Италии в виде отдельной фотокниги Институтом Superiore Per la Storia della Fotografia. Выставка «Evaporations/Испарение», после Палермо, где она выставлялась в Studio Galleria Paolo Morello, открылась одновременно в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО Санкт-Петербурга и в Officine della Zattere в рамках 14 Бьеннале архитектуры в Венеции. Выставка «Испарения» впервые прошла в Галерее Паоло Морелло в городе Палермо в 2014 году и затем в галерее Officina della Zattere в Венеции и в РОСФОТО. «Evaporations/Испарение» совершила настоящее путешествие по нескольким городам России: Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Самара. 18 мая в Московской Галерее Классической фотографии откроется очередной показ «Evaporations/Испарение» Джона Р. Пеппер. После чего выставка отправится в Нью-Йорк.


Открытие выставки состоится 15 мая в 16.00 в галерее Art of Foto.

Большая Конюшенная, 1
Ср-Вс 12:00 – 20:00
Вход свободный