Сделано в СССР. Ленинградский дизайн конца 1940-х – начала 1990-х

16 декабря 2017 года Cанкт-Петербургскому Союзу дизайнеров исполняется 30 лет. Предлагаемая вниманию общественности Петрозаводска и всей Республики Карелия выставка «Сделано в СССР» представляет лучшие работы членов-учредителей Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, стоявших у истоков создания этой творческой организации в 1987 году.

Хронологические рамки экспозиции «Сделано в СССР», на которой представлены самые разнообразные проекты – от телевизоров КВН и первого советского коротковолнового радиоприемника до микроавтобуса РАФ, охватывают почти полстолетия: с конца 1940-х до начала 1990-х годов. Это были годы сложения Ленинградской школы дизайна, годы возрождения и расцвета крупнейшего профильного вуза страны – Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица). Тогда же происходило системное осознание дизайнерами значимости своей роли в отечественной культуре и экономике, в улучшении качества жизни и формировании достойной среды обитания граждан, результатом чего стала организация дизайнерами Ленинграда своего творческого союза, позволившего объединить усилия профессионалов для становления дизайна как важного инструмента в социальном и экономическом развитии не только города на Неве, но и всей страны.

Выставка «Сделано в СССР.Ленинградский дизайн 1940-х – 1990-х»

Начало этому процессу положил состоявшийся в Москве в апреле 1987 года Учредительный съезд Союза дизайнеров СССР, в работе которого приняли участие 615 делегатов, прибывших со всех концов страны. Наиболее представительной была делегация из Ленинграда - 60 дизайнеров, в большинстве своем выпускники ЛВХПУ им. В.И. Мухиной разных лет. Значимость события подчеркивали и место проведения мероприятия (Колонный зал Дома Союзов), и участие в нем членов правительства, руководителей творческих организаций, видных ученых. Несколько представителей Ленинграда вошло в руководящие органы Союза. Было принято решение считать делегатов съезда как наиболее авторитетных деятелей отечественного дизайна членами-учредителями и поручить им организацию на местах городских, республиканских и региональных отделений Союза. В результате проделанной ими подготовительной работы 26 декабря 1987 года на Учредительной конференции в Ленинграде была создана Ленинградская организация Союза дизайнеров СССР (ЛО СД), преемником которой с 1991 года является Санкт-Петербургский Союз дизайнеров.

Выставка «Сделано в СССР. Ленинградский дизайн 1940-х – 1990-х»

Большая часть представленных на выставке работ относится к 1960-м-1980-м годам – пику творческой активности членов-учредителей ЛО СД, когда профессия дизайнера как специалиста по проектированию эстетических свойств промышленных изделий была чрезвычайно востребована. Точкой отсчета стремительного развития дизайна в стране можно считать Постановление Совета Министров СССР № 394 28 апреля 1962 года «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путем внедрения методов художественного конструирования». Местом приложения сил и таланта ленинградских дизайнеров стали не только предприятия легкой промышленности и Ленинградский дом моделей одежды (ЛДМО), но и гиганты тяжелой индустрии, машиностроительные и приборостроительные заводы – Станкостроительное производственное объединение им. Я.М. Свердлова, Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО), НПО «Ленинец», НПО «Авангард», научно-исследовательские институты, такие как Центральный научно-исследовательский институт ЛОТ – головная организации по стандартизации в судостроении, Государственный оптический институт (ГОИ) им. С.И. Вавилова, Центральный научно-исследовательский институт «Морфизприбор», Всесоюзный научно исследовательский институт телевидения и др. Методическим центром и главной проектной и исследовательской организацией в области промышленного дизайна и экспертизы в СССР тогда являлся созданный в 1962 году Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ), филиал которого начал работать в Ленинграде. Работа этого учреждения, среди лучших кадров которого были и члены-учредители ЛО СД, обеспечивала мощный рост СССР как одного из лидеров мирового промышленного дизайна.

Наряду с этим, в начале 1960-х годов получило развитие и другое направление в дизайне – создание товарных знаков. Первоначально его целью было обеспечение юридической безупречности торгового экспорта, но вскоре наличие собственного знака (эмблемы) стало нормой жизни едва ли не каждого предприятия в стране, а сам товарный знак стал лишь главным элементом в обширных комплексах фирменных (корпоративных) стилей – систем графической самоидентификации предприятий и учреждений. Параллельно совершенствовалось и качество упаковки товаров народного потребления, к созданию которой также привлекались дизайнеры-графики. Эта отрасль дизайна, в которой не менее успешно трудились члены-учредители ЛО СД, особенно активно развивалась с началом перестройки и она также широко представлена в экспозиции.

Выставка «Сделано в СССР. Ленинградский дизайн 1940-х – 1990-х»

Оригинальность идей и разнообразие художественных почерков, широкий диапазон авторских индивидуальностей характеризуют представленные работы, при этом нельзя не отметить, что подавляющее большинство проектов не осталось на бумаге и было реализовано, а некоторые из них отмечены наградами на отечественных и международных конкурсах. Отрадно, что многие из участников выставки и по сей день продолжают заниматься любимым делом, без которого себя не мыслят. Пожелаем им творческого долголетия!

В настоящей экспозиции по ряду причин представлены работы далеко не всех членов-учредителей Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Дополненный вариант экспозиции явится главным событием юбилейного для Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 2017 года и, хочется верить, станет предтечей Музея дизайна в Санкт-Петербурге.

Выставка: «Сделано в СССР. Ленинградский дизайн 1940-х – 1990-х»

Выставка работает с 04.10.2016 по 05.11.2016 в выставочном пространстве Художественной галереи «Дом Куклы» им. Татьяны Калининой
Адрес: Петрозаводск, набережная Ла Рошель, д. 13.
Галерея открыта ежедневно с 12 до 17 часов. Выходной – воскресенье
Марина Бабаева Kukla.karelia.ru
Тел.: 8 (8142) 77-3456.

Организаторы: 

ОТРО «Cанкт-Петербургский Союз дизайнеров», КРО ООО «Союз дизайнеров России»,
при поддержке Художественной галереи «Дом Куклы» им. Татьяны Калининой и Министерства культуры Республики Карелия