«Swiss Made» Выставка плакатов современных мастеров швейцарского графического дизайна.

При поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы «Swiss Made в России». Санкт-Петербург. Новый музей. 31 мая – 3 июля.

30 мая в Новом музее в рамках Шестой Санкт-Петербургской недели дизайна состоится открытие выставки современного швейцарского плаката. Швейцарский дизайн или интернациональный типографический стиль стал олицетворением модернизма в графике. «Швейцарская школа» с 1950-х годов – одно из наиболее масштабных явлений в графическом дизайне ХХ века, сформировала не одно поколение дизайнеров во всём мире. Среди главных ценностей Швейцарской школы всегда были конструктивность и структурность, информационная точность и четкость. Словосочетание «швейцарский дизайн» стало во многом синонимом профессиональной и качественной работы.

«Swiss made» –Выставка плакатов современных мастеровшвейцарского графического дизайна.

«Swiss made» –Выставка плакатов современных мастеровшвейцарского графического дизайна.

Можно утверждать, что современные мастера графического дизайна, чьи работы представлены на выставке, сформировали «новую швейцарскую школу» – мощнейшее явление в актуальном мировом графическом дизайне. Новой швейцарской школе присущи куда большая свобода. Авторы представленных на выставке плакатов как будто не сдерживают себя типографическими и цветовыми ограничениями, виртуозно применяя весь спектр композиционных и графических решений. Работы представленные на выставке Swiss Made можно считать примером безупречного умного и актуального графического дизайна.

«Swiss made» –Выставка плакатов современных мастеровшвейцарского графического дизайна.

«Swiss made» –Выставка плакатов современных мастеровшвейцарского графического дизайна.

Как и в середине ХХ века, сегодня швейцарская школа задает тон и определяет высочайший качественный уровень в профессии. Среди участников выставки самые яркие имена мирового графического дизайна, представляющие современную швейцарскую школу: Мартин Вудтли (Martin Woodtli), Ральф Шрайфогель (Ralph Schraivogel), Эрих Брехбюль (Erich Brechbuehl), Моника Гольд (Monika Gold), Клаус Фромхерц и Мартин Геель (Klaus Fromherz & Martin Geel), Людовик Баланд (Ludovic Balland), Алекс В. Дюже (Alex W. Dujet), Ларисса Каспер и Розарио Флорио (Larissa Kasper and Rosario Florio), Мари Луса (Marie Lusa), Иван Вайс и Михаэль Крейнбюль (Ivan Weiss & Michael Kryenbühl).

Martin Woodtli. Portfolio show

К открытию выставки плакатов современных мастеров швейцарского графического дизайна SWISS MADE. При поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы «Swiss Made в России». Санкт-Петербург. Новый музей. 31 мая. 19:00

31 мая в Новом музее в рамках Шестой Санкт-Петербургской недели дизайна состоится лекция всемирно известного мастера графического дизайна Мартина Вудтли. Он покажет свои проекты, ставшие самыми важными этапами его карьеры и представит примеры методологии дизайнерского процесса.

Мартин Вудтли родился в 1971 году. Изучал графический дизайн в Берне, окончил Университет прикладного искусства и науки в Цюрихе. Работал в Нью-Йорке с Дэвидом Карсоном и Стефаном Загмайстером. Основал собственную студию в Цюрихе в 1999 году. Очень быстро экспериментальные работы Мартина Вудтли стали известны дизайнерскому сообществу во всем мире и получили множество профессиональных наград. В 2002 году в издательстве Gestalten (Берлин) вышла книга «Woodtli», посвященная творчеству Мартина. С 2002 года Вудтли преподает в Люцерне в Школе искусства и дизайна, а также читает лекции в других институтах в Швейцарии и за рубежом. В конкурсе на разработку нового дизайна Швейцарских франков Мартин Вудтли завоевал второй приз, и получил приглашение в финальный тур. В 2007 году Мартин Вудтли удостоен высшей дизайнерской награды Швейцарии «Designpreis Schweiz». C 2000 года Мартин Вудтли является членом AGI (Alliance Graphique Internationale).

Имя Мартина Вудтли ассоциируется в первую очередь с молодым поколением швейцарского дизайна, с теми мастерами, для кого дизайн в большей степени страсть и образ жизни, чем зарабатывание денег. Можно утверждать, что Вудтли живет по завету Брайана Ино, который писал, что «если работать так неустанно и настойчиво, как никто другой, то это может оказаться неплохим путем к созданию чего-то по-настоящему уникального». Работам Мартина Вудтли присущи сложные многослойные типографические композиции и паттерны, благодаря которым его вещи обретают уникальный характер и безошибочную узнаваемость.

Лекция бесплатная. Регистрация на событие обязательна – зарегистрироваться
Количество мест ограничено.
Торжественное открытие состоится 30 мая.
Вход на открытие по приглашениям.