Выставка Екатерины Васильевой «40 дней приливов и отливов»

Галерея Art of Fotо c 21 июля по 21 августа 2016 года представляет персональную выставку молодого петербургского фотографа Екатерины Васильевой «40 дней приливов и отливов».

Проект «40 дней приливов и отливов», который в течение 2015 года публиковался в русских и зарубежных онлайн и печатных журналах: HalationMagazine, Revista OLD, Bleek magazine, Square Space Magazine, Litro, Of the landus, Dodho Magazine, The Lucky Jotter, Private и Urbanautica, представляет собой авторский дневник о 40 прощальных днях, которые помогли Екатерине Васильевой осмыслить и сформулировать ее визуальное отношение к провинциальной Англии. Точнее к графству Кент, которое стало для нее домом на 2 года.

Выставка петербургского фотографа Екатерины Васильевой «40 дней приливов и отливов»

Автор о проекте:

Когда ты снимаешь, тебе самому интересно что-то понять, а значит отрефлексировать, не потому, что ты уже что-то понял и хочешь об этом рассказать, а потому, что сами съемки – это путь, по которому ты идешь. Серия была снята перед тем, как я оставила графство Кент (Англия), в котором прожила 2 года, чтобы вернуться домой в Санкт- Петербург. В силу некоторых обстоятельств, ровно последние 40 дней моим местом жительства стал маленький городок на берегу Северного моря Herne Bay. До этого каждые выходные я ездила на море на автобусе из Кентерберри и совершала долгие прогулки между прибрежными городами.

Выставка петербургского фотографа Екатерины Васильевой «40 дней приливов и отливов»

В XIX веке это побережье считалось одним из лучших для отдыха Лондонцев, которые сбегали сюда от шума, пыли и запахов города. Близость к морю позволила мне ежедневно наблюдать за его приливами и отливами. Идя вдоль берега, я могла видеть, как уже через час вода меняла свое положение, а еще через несколько часов вообще все выглядело совсем по-другому. Открывались большие пространства сырого песка с ракушками, отдельные маленькие впадины с камнем посередине так и оставались заполненными водой. Где то вдали шумели волны, двигались то туда, то сюда, но с каждым движением достигали другой линии. Постепенно они снова приближались к исходному берегу, скрывая все под собой. Последовательность фаз приливов и отливов определяется двумя максимумами и двумя минимумами в суточном ходе. Так же как у моря у человека есть свои внутренние приливы и отливы. Но наши переживания живут по своим собственным законам, эмоциональные приливы и отливы волнообразно сменяют друг друга, постепенно стихая. Но процесс этот не гладкий, а скорее скачкообразный. Эти дни помогли осмыслить и сформулировать мое визуальное отношение к провинциальной Англии. Посмотреть прощальным взглядом на Англию. Точнее на графство Кент которое стало для меня домом на 2 года.

Выставка петербургского фотографа Екатерины Васильевой «40 дней приливов и отливов»

Выставка петербургского фотографа Екатерины Васильевой «40 дней приливов и отливов»

Об авторе:

Екатерина Васильева родилась и в настоящий момент проживает в Санкт-Петербурге. Закончила Университет Культуры по специальности библиотекарь-психолог. Дополнительное образование: экскурсовод по Санкт-Петербургу и преподаватель истории и культуры города. С 2010 года Екатерина полностью сконцентрировалась на фотографии. Первые фотоуспехи пришли к ней в родном Петербурге – победа на конкурсе имени Карла Буллы в 2011 году с серией про монашеский остров Коневец, постоянные публикации газете «Невское время» (Санкт-Петербург).

В числе ее достижений:

2016 – Финалист фестиваля PHOTONICMOMENTS (Словения, июнь 2016), финалист фестиваля URBAN LAYERS (выставки: Малага (Испания), Солоники (Греция) и Лесси (Италия), финалист Sideluck Naples and Trieste, 50 наиболее интересных современных фотографов России и Украины по версии Dostoevsky photography society
2014 – Финалист конкурса портфолио, галерея CarteBlanche, выставка в Сан-Франциско, финалист конкурса Стритфотография из Восточной Европы
2013 – Финалист Интернационального фестиваля Фотовиза, финалист Молодая фотография 2013 1/2 и 2/2, г. Санкт-Петербург
2012 – Лауреат «Молодые фотографы России – 2012»

Выставка петербургского фотографа Екатерины Васильевой «40 дней приливов и отливов»

В настоящее время Екатерина Васильева сотрудничает с немецким фотоагенством Plainpicture и работает над персональными проектами.

Выставка включает в себя двадцать черно-белых отпечатков с негативов среднего формата 6х6 см, снятых на камеру Yashica 124g и напечатанных вручную на желатин-серебряной бумаге в собственной лаборатории галереи Art of Foto.
Проект «40 дней приливов и отливов» с весны 2016 года также существует в форме книги (hand made) в ограниченном тираже – 40 экземпляров.

Галерея Art of Foto

Санкт-Петербург,
Большая Конюшенная, 1

8 (812) 312-2856

среда – воскресенье: 12:00-20:00 
вход свободный