Выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016». Посвящение Учителю

С 8 по 19 июня в залах Выставочного Центра Санкт-Петербургского Союза художников пройдет выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016».

Выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016»

Впервые выставка «Образ и Буква» была организована в Петербурге в 2006 году и с тех пор проходит ежегодно. В этом году выставка посвящена 10-летию со дня основания Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» и 70-летию его основателя и художественного руководителя Петра Петровича Чобитько.

Выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016»

Экспозиция в Квадратном зале представляет ретроспективу 45-летнего творческого пути Петра Петровича. На открытии выставки состоится презентация альбома его работ «Линия жизни», который он посвятил своим учителям. Это посвящение делает идею преемственности обучения каллиграфии — от мастера к ученику — особенно наглядной, ведь Петр Петрович — сам любимый учитель для большого количества людей, занимающихся каллиграфией. Многие из них сейчас — профессиональные каллиграфы и преподаватели различных учебных заведений, в том числе СПГХПА имени А.Л. Штиглица, и, что важно, собственной школы каллиграфии Центра искусства «От Аза до Ижицы».

Выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016»

В этой замечательной школе учатся взрослые и дети, художники и люди, казалось бы, далекие от искусства, те, кто хочет реализовать свои творческие амбиции и те, кто ищет душевного равновесия. Основная же цель школы каллиграфии — возрождение искусства письма в России как источника приобщения к красоте и незаменимого средства раскрытия творческих и интеллектуальных способностей всех желающих встать на путь самосовершенствования. Здесь создана глубоко продуманная, обеспеченная отличными пособиями программа многоступенчатого обучения, которая даёт возможность каждому достигнуть хорошего уровня мастерства.

Выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016»

Школа проводит мастер-классы, посвященные отдельным стилям письма и жанрам, в которых оно бытует, памятникам русской письменности, приглашает поделиться мастерством знаменитых каллиграфов, дружит с другими школами каллиграфии. Так в выставке «Образ и Буква – 2016» участвуют каллиграфические листы и объекты педагогов и учащихся Таллиннской школы каллиграфии, дружественной Центру.

Выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016»

В Малом зале Выставочного Центра Санкт-Петербургского Союза художников в рамках выставки будут представлены лучшие работы преподавателей и учеников Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы», созданные в минувшем учебном году. Здесь можно будет увидеть новую серию работ педагогов Центра «Гром Победы, раздавайся!», посвящённую победам русского оружия, а также работы больших и маленьких учеников — каллиграфические листы, каллиграфию на ткани, свитки, рукописные книги и открытки.

Выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016»   


Программа открытия выставки 8 июня:

16:00 – приветственные речи

16:15 – презентация книги-альбома Чобитько П.П. «Линия жизни»

16:30 – концерт Певческого ансамбля «Лагара»

17:00 – фуршет

17:30 – мастер-класс Петра Петровича Чобитько


http://calligraphyschoolspb.ru/

https://www.facebook.com/groups/calligraphyschoolspb/

https://vk.com/calligraphyspb

Статья написана по материалам сайта Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы»