Конверсия. Нам есть чем гордиться!

Любопытно, что именно Союз дизайнеров организует выставочный проект «Конверсия», приуроченный к «Дню защитника Отечества». Организует серьезно, понимая, зачем он делается. Это необходимо, чтобы восстановить связь времён, понять сегодняшние проблемы и достижения, которые есть.


conversion_anonce_2.jpg


Слово «конверсия», в словаре, обозначает «переход оборонных предприятий с производства военной промышленности на производство гражданской». И это главная суть нашей выставки, но не только. Есть и другое значение этого слова: «Конверсия – в психологии защитный механизм психики, проявляющийся в тенденции переживать соматический дистресс в ответ на психологический стресс».

Формулировка сложная, но, по сути, правильная. Разве нет в сегодняшнем мире проблем, которые нас беспокоят и ведут, фактически, к коллективному самоубийству? Мы все должны опасаться враждебности и провоцирования новой гонки вооружений.

Наша выставка показывает результат взаимодействия ведущих высших учебных заведений Петербурга. Тут представлены проекты, разработанные по техническому заданию Военмеха в Политехническом университете, по специальности «промышленный дизайн» – для перевода военных технологий в гражданское направление.

В экспозиции можно, также, увидеть проекты по направлению «арт-дизайн», выполненные на основе отслуживших свой срок деталей двигателей военных самолётов – что тоже форма конверсии. Нашим коллегам-дизайнерам тут будет особенно интересен реализованный в материале неизвестный проект Александра Линецкого, стоявшего у истоков этого направления.

Гуманитарная составляющая всех проектов однозначна. В этом, пожалуй, и есть основная идея экспозиции.

Открытие выставки состоится 22 февраля с 16:00 до 18:30 в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров (напоминаем, что по окончании, в 19:00 часов, начнется собрание секции «Промышленный дизайн»). Посещение выставки с 25 февраля по 10 апреля с 12:00 до 17:00 часов, кроме субботы и воскресенья. Вход бесплатный.

Организатор: Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

При поддержке: Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, Брендинговое агентство «Терминал дизайн»