«Русский дизайн в массы». Открытие выставки «Культура быта. Север»

9 сентября открылась выставка дизайн-проекта «Культура быта. Север».

В детской художественной школе Кронштадта редакция сайта designspb.ru была совсем недавно, на персональной выставке Татьяны Минаевой. Сегодня мы в гостях у другого представителя секции «арт-дизайн» Боремира Бахарева – одного из идеологов проекта, участника и создателя экспозиции выставки. 

TROFOTO_9849_09092017.jpg

Обилие культурных событий в городе, часто не дает возможности своевременно сориентироваться, что бы сделать выбор. Здесь, в Кронштадте нет такой проблемы. Это единственный выставочный зал города. Удаленность его от Петербурга, является скорее положительной стороной для чистоты восприятия. Путешествие на остров, всегда подразумевает встречу с чем-то особенным и проделавший такой путь не останется разочарованным. 

На тожественном открытии выступили Светалана Судат и Екатерина Клутье – кураторы проекта и директор школы – Римма Ремишевская.

На тожественном открытии выступили Светалана Судат и Екатерина Клутье – кураторы проекта и директор школы – Римма Ремишевская.

Проект «Культура быта. Север», призван популяризировать среди молодежи, этнографическое наследие средствами современного дизайна. Светлана Судат рассказала об истории проекта, начавшегося в 2015 году выставкой предметного дизайна «Культура быта» в «Принткафе».  Автор названия выставки Кирилл Астахов. Оно сохранилось в настоящий момент и имеет все шансы стать брендом. За два года к проекту присоединились новые участники и на этой выставке представлены работы тринадцати дизайнеров. В этом году всем приглашенным авторам была предложена тема Севера. 

Те, кто откликнулись, выбрали природный материал, представив свое видение традиционных  предметов, технологий и тем прикладного творчества. В учебном заведении выставка оказалась не случайно, основная задача организаторов – это образовательная программа, ознакомление  детей с современными тенденциями в дизайне. Взаимодействовать с ремесленными училищами, где еще сохранились аутентичные технологии и приемы стилизации в работе с природной формой, чему хотелось бы них учиться. Дав со своей стороны правильную эргономику и ощущение современного человека в восприятии предмета.

TROFOTO_9917_09092017.jpg

Реализация таких современных проектов, безусловно, заслуга директора детской художественной школы имени М.К. Аникушина – Риммы Ремишевской. В школе ведется преподавание классических дисциплин, которые напрямую не могут реализовать желание учеников стать дизайнерами и такие выставки дают большее понимание, что же скрывается за абстрактным словом «дизайн». Тем более, что школа осваивает новые помещения переданные администрацией города, где будет обучение по специальности «дизайн».

TROFOTO_9910_09092017.jpg

TROFOTO_9911_09092017.jpg

Идея проекта принадлежит Екатерине Поварёнкиной (ELNIK) и Боремиру Бахареву. Боремир так же является автором концепции экспозиции и организаторы благодарны за то убедительное решение, которое он предложил и реализовал, объединив произведения всех авторов в пространстве выставочного зала школы. Мобильность экспозиции также имеет большое значение, ведь в планах стоят и переезды выставки в северные регионы, ведь только здесь можно получить отклик и оценку своего творчества, в среде, которая послужила основой для деятельности авторов работ. Боремир представляет и собственные работы.

TROFOTO_9928_09092017.jpg

Еще хочется отметить графическое сопровождение выставки. Его автор, Дарья Карабанова, решила показать Север именно в ярком цвете, подчеркнув современность дизайнерских решений авторов работ. Выставочные планшеты сделаны на основе четырех цветов CMYK, что подчеркнуло лаконичность и строгость основной темы «Север». Элементы традиционного орнамента легли в основу графики плаката и повлияли на выбор шрифта.

TROFOTO_9907_09092017.jpg

Участники представившие свои работы:  Боремир Бахарев, Слава Пустозёров, Иван Вакуров, Глафира Михайловна , ELNIK, ЛУБ, MOST, Аня Епишина, Дарья Уркинеева, KORA, Екатерина Иванова, Ева Дегтярева. Подробнее с каждым дизайнером вы можете познакомиться в группе проекта Вконтакте.

TROFOTO_9838_09092017.jpg

В рамках выставки состоится серия лекций и мастер классов. Светалана Судат – искусствовед, преподаватель школы, работает на выставке постоянно и гарантирует, что ни один ученик школы или гость не останется без экскурсии.

В проекте встретились интересные авторы, пожелаем им дальнейшего совместного продвижения и успехов в популяризации именно русской культуры, средствами современного дизайна. Так чем же отличается  русский дизайн от остальных, как современный, так и традиционный?  По мнению куратора выставки, Светаланы Судат, это способность иронии во взгляде на свою жизнь, на предметы и явления, которые составляют «ткань» этой жизни. Особенно ярко это продемонстрировано одной из участниц, Евой Дегтяревой, в ее инсталляции показано, как шелуха от семечек, становиться  стежками рисунка вышивки на уже настоящей ткани. Способность это увидеть и показать современным языком, наверное и продвинет Русский дизайн в массы!

Материал подготовили:
Текст: © Александра Траубе
Фото: © Александр Трофимов

Фоторепортаж с открытия можно посмотреть здесь.

line.jpg

Детская художественная школа имени М.К. Аникушина
Кронштадт, пр. Ленина, 57 
Тел/факс: (812) 435-1187, (812) 311-0984 
e-mail: art_kronshtadt@mail.ru