Выставка «Стекло и керамика в пейзаже» 2018

С 10 по 12 июня 2018 года на Елагином острове прошла международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже». Это, наверное, одно из самых любимых посетителями мероприятий в парке, когда отсутствуют так нелюбимые всеми таблички «по газонам не ходить», и можно и даже нужно ходить и смотреть!


Фото: © Александра Траубе

В этом году выставка проходит уже в 15 раз! Объединяя в экспозиции под открытым небом художников из России (Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Вышний Волочёк), Прибалтики и Финляндии. Именитых мастеров и художников, лишь начинающих делать первые шаги на творческом пути. Эта необычная атмосфера даёт зрителю возможность стать частью уникальной экспозиции в галерее без стен, витрин и ограничений. Увидеть объекты по-новому, приблизиться к ним, рассмотреть, сфотографироваться.

glass_and_ceramics_2018_5.jpg

Выставочное пространство разделено на две зоны. Керамическая располагается на Восточной поляне, образующей широкую открытую террасу перед Елагиноостровским дворцом-музеем, который является жемчужиной уникального дворцово-паркового ансамбля Елагина острова. Обширная светлая зелёная территория, заполненная авторскими арт-объектами. Керамика удивительно органично смотрится на траве, которая обрамляет каждое отдельное произведение и собирает воедино все объекты на площадке. Конечно, не все авторы создают новые произведения специально для данной выставки, но почти все керамические объекты начинают по-новому «жить» в экстерьере. Поэтому вся экспозиция выглядит крайне необычно и интересно. Искусство и зритель встречаются в открытом пространстве. Зелёная трава и теплота керамики отлично сочетаются. Часть объектов появляется прямо из земли, другие представлены на подиумах. Впечатляет количество участников, уровень и разнообразие работ. Каждая уникальна, и хочется рассматривать её и вглядываться в каждую деталь. Есть работы на остросоциальные темы, философские, лирические и милые. Даже вездесущая тема чемпионата мира по футболу не обошла экспозицию стороной. Если при слове «керамика» вы представляете себе глиняные горшки, то вам просто необходимо ходить на подобные выставки и видеть, что же такое современная керамика. Это авторские объекты с уникальными техниками изготовления и обжига. Наполненные теплом печи и души, готовые делиться им с каждым зрителем.

glass_and_ceramics_2018_1.jpg

Стекольная часть располагается на территории вокруг «Павильона под флагом» и прилегающей к нему набережной. Помимо травы, здесь присутствует гранит и вода, чьи строгость и холод дополняют материал работ. В отличии от открытой и солнечной Восточной поляны, Павильон окружен вековыми деревьями, чьи кроны создают тень и причудливую игру света на работах. Синтез архитектуры классицизма и современного стекла создаёт удивительное сочетание, в котором каждый объект обретает новую жизнь. Стекло очень зависит от освещения и окружения. И в этом уникальность выставки. Здесь можно наблюдать закатное солнце, играющее на гранях и отражающееся на поверхностях, капли дождя, застывшие в тишине или стекающие под порывами ветра по стенкам работ, оставляя на них глянцевые следы. Трепет листвы и шум волн, пение птиц и голос ветра.

glass_and_ceramics_2018_4.jpg

Большинство работ представлены художниками Санкт-Петербурга и Москвы, на чьих примерах можно увидеть разницу школ и подхода. Уровень работ разнообразный – от любительских поделок до настоящих произведений искусства, – но в каждой читается индивидуальный почерк автора. Зарубежные авторы представлены пока не слишком широко, но, определенно, у выставки есть потенциал для их увеличения. В этом году в Музее стекла открылся новый зал с экспозицией современных произведений, благодаря которым видно, что стекло в России не умерло, что оно существует и развивается. Отталкиваясь от фундамента советских художников по стеклу стремится вперед, в будущее.

glass_and_ceramics_2018_2.jpg

Я участвую в данном мероприятии, чтобы показать, что в Петербурге есть новая школа стекла. Чтобы мои коллеги и зрители видели, что идёт развитие отрасли. Необходимо показать стекло как современный материал, способный удивлять и вдохновлять. Если к керамике уже относятся с пониманием и любовью и могут оценить её по достоинству, то со стеклом пока дело обстоит сложнее. Люди не знают всех возможностей данного материала, чего можно от него ожидать и что получить. И просто в силу неосведомленности не предполагают размещать у себя эти арт-объекты. На мой взгляд, чем больше будет в нашем городе и стране появляться новых современных, интересных изделий из стекла, тем больше это будет способствовать продвижению и расширению рынка, и в итоге пойдёт на пользу всем его участникам.

«Стекло и Керамика в пейзаже» – единственная в нашем городе выставка, которая обращает на это внимание и даёт представление о состоянии отрасли, пытается задавать вопросы и искать ответы. Правда, на данный момент она несёт в себе более развлекательный характер, чем просветительско-культурный, но хочется верить, что когда-нибудь раздел стекла на этой выставке станет не просто летним радостным семейным мероприятием, а событием в области современного искусства и это зависит от совместных усилий всех художников, участников и просто неравнодушных людей.

glass_and_ceramics_2018_7.jpg

На этой выставке я участвую ещё и потому, что Санкт-Петербургский Союз дизайнеров заинтересован в продвижении своих дизайнеров и мероприятий. Данный проект способствует налаживанию и поддержанию культурных связей между художниками, энтузиастами и профессионалами, представителями разных школ и стран, галеристами и потребителями. Стремлению к росту и развитию отраслей. И если задачей первых выставок было «выжить», то сегодня – стремительно двигаться вперед. Куратор выставки Власова Елена Афанасьевна говорит об этом так: «Искусство продолжает жить, и это не может не радовать!».


Текст: © Ксения Векшина, 2018
Фото: © Александра Траубе, 2018

line.jpg

Посмотреть фоторепортаж с мероприятия можно в группе «Мойка-8» вКонтакте