Великие кутюрье ушедшей эпохи

Выставка посвящена одному из самых ярких периодов в модной индустрии – 60–80-м годам прошлого века. Знаменитые кутюрье, такие как Карл Лагерфельд, Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Готье, Соня Рикель, Кензо Такада, оставили после себя наследие, навсегда вошедшее в историю моды.


YSL-017-848x579.jpg

На выставке будут представлены снимки Владимира Сычева, иммигрировавшего во Францию в 1980 году и ставшего модным фотографом журнала Vogue. Владимир Сычев делал фотографии великих кутюрье за работой и в моменты отдыха, снимал бекстейдж модных показов. В экспозицию вошли домашние снимки Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, фотографии знаменитой модели Мунии, снимки Лулу де ла Фалез – подруги и креативного партнера дома YSL, редкие кадры молодого Карла Лагерфельда, уличные съемки Жан-Поля Готье. Некоторые фотографии из личного архива Владимира Сычева будут показаны впервые. 

PA300015-848x848.jpg

Воссоздаст атмосферу золотой эпохи кутюрье коллекция винтажных нарядов и бижутерии галереи Vintage Dream. Это украшения и костюмы Chanel, созданные как при жизни Коко Шанель, так и в более поздний период под руководством Карла Лагерфельда, Christian Dior, коллекции Ива Сен-Лорана. 

Karl-Lagerfeld-004-1-848x570.jpg

О Владимире Сычёве

Творческий путь фотографа Владимира Сычева проходил от советского андеграунда до модных французских домов. Сычев начал заниматься фотографией в середине 1960-х годов в Казани. В 1972 году он переехал в Москву, где несколько лет работал в Профсоюзе художников-графиков, фотографировал уличную жизнь, делал портреты друзей – неофициальных художников – и организовывал их квартирные выставки.

В 1980 году Владимир Сычев эмигрировал во Францию и перевез через «железный занавес» свои фотографические архивы. Его снимки, сделанные в Советском Союзе, первым опубликовал журнал Paris Match, за ним – журналы Stern, Oggi и Life, что сделало автора самым печатаемым фотографом мира за тот год. Его фотографии высоко оценил Хельмут Ньютон, благодаря рекомендации которого о Сычеве узнал Роже Гайе, директор журнала Vogue. Увидев первые снимки дефиле, сделанные Сычевым на показах в Париже в июле 1980 года, Гайе предложил фотографу контракт. Журнал не заключал контрактов с фотографами на протяжении пятидесяти лет – выходец из Советского Союза Владимир Сычев стал первым. В начале 1980-х годов Сычев снимал дефиле высокой моды и рекламу для легендарных французских модельеров, публиковался во французском и американском изданиях Vogue.

Несмотря на возможность работать в мире глянца, Владимир предпочел заниматься уличной фотографией и вплоть до конца 2010 года сотрудничал с агентством «Сипа Пресс». В те годы он снимал в основном международную хронику: падение Берлинской стены, свержение Чаушеску, три дня с Михаилом Горбачевым в кругу семьи после его отречения, первый и второй путчи в Москве, поездки с президентами (Валери Жискар Д’Эстен, Франсуа Миттеран, Жак Ширак, Николя Саркози).

O Vintage Dream

На сегодняшний день коллекция Vintage Dream (Москва) насчитывает около пяти тысяч изделий. Миссия галереи – давать новую жизнь предметам с историей, хранить и популяризировать наследие выдающихся мастеров моды.

Информация: сайт Музейно-выставочного центра «Росфото»
line_900_black.jpg
Период проведения выставки: 20 декабря 2019 – 16 февраля 2020
На посещение выставки «Великие кутюрье ушедшей эпохи» действует отдельный билет. 
Стоимость входного билета: 300 руб.
Стоимость льготного билета: 150 руб.