Трансформации гротеска

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков представляет международный выставочный проект «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве» крупное художественное исследование темы гротеска в музейном пространстве.

Сегодня мы привычно применяем слово «гротеск» ко всему необычному и преувеличенному, странному и неестественному, чудовищному и алогичному, всему не поддающемуся какому-либо определению. Инструменты и элементы гротеска столь разнообразны, что поиски границ понятия «гротеск» как затруднительны, так и бессмысленны, ведь разрушение рамок, изменчивость, непрерывность трансформаций – «радикальная текучесть» заложены в его понятии.

Проходя сквозь сменяющие друг друга эпохи, стили и биографии, гротеск волновал, пугал, развлекал, был комичным и трагичным, кошмарным и забавным. Однако, обобщив историю гротеска в ХХ веке, можно наблюдать явное преобладание его темной стороны. Разлад человека с окружающим миром, его ужас перед самим собой, – масштабы трагедий минувшего века определили новый виток актуальности гротеска. Сегодня гротеск жив и полон сил, ведь мы по-прежнему испытываем в нем потребность, доверяем его зыбким, причудливым формам боль, переживания, тревоги и страхи.

grotesk_1.jpg

Ближайшая историческая перспектива существования гротеска в отечественном искусстве включает в себя вторую половину ХХ века и пройденный отрезок века текущего. Этот материал поддается осмыслению и систематизации как единый массив, в пределах которого возможно выявление общей проблематики и сквозной траектории развития. Собранные в пространстве выставки произведения этого периода выполнены каждым автором в собственной стилистике и в русле собственного миропонимания. Они не только создают поле для исследования многообразия гротеска, выявления текучести его смыслов и форм, но и сплетаются в новый гротескный узор, причудливое зеркало нашего времени.

grotesk_3.jpg

300 произведений – разнообразные живописные и графические работы, скульптуры, объекты, инсталляции, видео-арт, фотографии, коллажи, созданные известными мастерами и молодыми авторами, активно заявляющими о себе в сфере актуальных направлений, – «захватят» все пространство Музея. Четыре этажа выставочных залов, включая лестничные пролеты, внутренний двор и даже прилегающую территорию со стороны набережной канала Грибоедова превратятся в художественный Лабиринт Гротеска.

К выставке музей запустил приложение, состоящее из двух частей: первая при сканировании кода анимирует некоторые картины, вторая интерактивная: здесь можно пройти тест и узнать историю возникновения гротеска, а также познакомиться с его всевозможными проявлениями в искусстве разных эпох и стран.

Выставка продлится до 17 февраля 2019 года.


Текст и фото: © Дарья Ефремова. 2019