Выставка каллиграфии «Образ и Буква»

По традиции 1 июня в Библиотеке книжной графики открылась очередная ежегодная выставка Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» — «Образ и Буква».

На открытии выставки было сказано много тёплых слов о школе, о деятельности преподавателей по популяризации каллиграфии среди самой широкой аудитории, а также и о воспитании профессиональных каллиграфов. Дмитрий Ильич Петровский, преподаватель шрифта и автор книг по каллиграфии, среди прочего заметил, что рекомендует своим студентам, тянущимся к каллиграфии, для «повышения квалификации» продолжить учёбу именно в этой школе, и что молодой художник, стремящийся стать каллиграфом в нашем городе, не может миновать обучения в школе «От Аза до Ижицы».

Фото: © Александра Траубе. 2019

Открывая выставку, творческий руководитель Центра «От Аза до Ижицы» Пётр Петрович Чобитько рассказал о своем учителе, каллиграфе и педагоге — Пауле Карловиче Лухтейне, народном художнике Эстонской ССР, 110-летию со дня рождения которого посвящена «Образ и Буква» в этом году. В этом посвящении прочитывается идея преемственности в обучении искусству каллиграфии, сохранение традиций, уважение к наследию советских графиков. На выставке представлено несколько раритетов — книг, которые эстонский мастер печатал тиражом 75 экземпляров специально для своих учеников, в числе которых был и Петр Петрович.

Фото: © Александра Траубе. 2019

Передача мастерства от учителя к ученику — важный принцип обучения каллиграфии. Поэтому выставка объединяет работы и профессиональных художников-каллиграфов — преподавателей школы — и их учеников: взрослых и детей.

image_and_letter_4.jpg

Самая красочная часть выставки, конечно, детская. Преподаватели детского отделения выставили множество замечательных и очень разнообразных по технике работ своих маленьких учеников. Душа детского отделения — всеми любимый педагог и замечательный организатор — Кристина Барикова развивает направление коллективной работы, когда дети в группе создают каждый свой фрагмент, а потом эти части собираются в большую общую «картину».  На выставке можно увидеть несколько таких панно, а также прекрасную «гравюру» — «Остров сокровищ» сразу четырёх маленьких авторов. В необычной форме представлены на выставке впечатляющие результаты работы курса Сатик Григорян, где дети и их родители учатся вместе. Это огромная книжка, где на каждой странице собраны работы членов одной семьи.

Выставка в выставке — «Линия Театра» — посвящена 110 сезону Драматического театра «На Литейном». Это совместный проект школы и театра. В течение учебного года Пётр Петрович Чобитько проводил специальные занятия-семинары для учеников старших курсов и преподавателей школы — участников проекта «Линия Театра». На занятиях обсуждались спектакли театра «На Литейном», художественные средства, использованные в постановках, а затем средства графики и каллиграфии, которые могли бы отразить впечатления от спектакля в каллиграфическом листе. Это был интересный опыт взаимодействия, живой творческий процесс, результатом которого стала серия работ «Линия Театра».

На выставке представлены работы известных каллиграфов — Марины Марьиной (Москва) и Виктории Лопухиной (Киев), на этот раз в качестве участников курса Марии Александровны Скопиной «Римское письмо». Мария Александровна организовала учебный процесс так, что желающие смогли учиться на курсе и очно и онлайн.

Фото: © Александра Траубе. 2019

Сама же Мария Александровна выставила на нынешней «Образе и Букве» нежнейшую работу на стихотворение Яна Твардовского. В этой небольшой по размеру вещи, в хрупком письме, как ни странно, можно увидеть общие черты с римским монументальным письмом — выверенность форм, достоинство, изящество.

Прекрасные каллиграфические листы, свитки и копии страниц старинных рукописных книг демонстрируют достижения учеников направления «Русское письмо». Преподаватели курсов «Вязь», «Устав», «Полуустав», «Скоропись» — Ольга Андреевна Варламова, Анна Анатольевна Семёнова и Екатерина Львовна Волкова — замечательные мастера, работы которых также можно увидеть на выставке.

Преподаватели Западноевропейского направления — Татьяна Степановна Петренко, Сабина Алиярова, Анна Уппит и ученики их курсов «Базовое письмо», «Итальянский курсив», «Английский курсив» и «Кельтское письмо» представили вдохновляющие итоговые работы по своим курсам. Так преподаватель детского отделения и одновременно ученица курса Анны Уппит «Кельтское письмо» Алёна Носова демонстрирует на выставке страницы своей рукописной книги, выполненной с использованием островного маюскула.

При входе на выставку зрителей встречают работы руководителя школы — Петра Петровича Чобитько. А в день открытия состоялся мастер-класс Петра Петровича, посвящённый каллиграфии остроконечной кистью, как всегда собравший вокруг себя плотную толпу восторженных зрителей всех возрастов.

Текст: © Вера Бобрикова. 2019
Фото: © Александра Траубе. 2019

line.jpg

Выставка «Образ и Буква» открыта до 20 июня 2019 года
Библиотека книжной графики
Адрес: 7-ая Красноармейская ул., д. 30  (вход под арку, домофон – 150)
Время работы:
Понедельник – пятница 12:00 – 20:00
Суббота 10:00 – 18:00,
Воскресенье – выходной день.