Большое в малом и малое в большом

Выставка проекта «Искусство LEGO» демонстрируется в ТРЦ «Галерея». Автор всех объектов Наттан Савайя – художник из Нью-Йорка. На выставке много как взрослых, так и, конечно, детей и поделиться впечатлениями я просила мальчика, который познакомился с «LEGO», раньше, чем себя помнит, а в настоящее время ему двенадцать лет.


lego_17.jpg

Я человек и мне хочется создавать. Для творчества можно использовать разные материалы и у всех у них есть свои особенности. Конструировать из «LEGO» приятно и просто, потому что он заманчиво выглядит. Пластилин, например, не очень привлекателен и делать из него надо все целиком, а из деталей Лего, у тебя уже есть элемент, одна деталь, это уже самодостаточная форма. В каком-то смысле это обнадеживает и помогает быть более уверенным в результате. Можно не торопиться и не бояться, что все испортится или засохнет, как, например, глина.

lego_11.jpg

Некоторые делают просто по инструкции, следование схеме и плану гарантирует успех и учит последовательности. Те, кто моделирует сам, может реализовать то, о чем он думает в настоящий момент, импровизировать и мыслить свободно. В принципе конструктора «LEGO» можно буквально увидеть «большое в малом и малое в большом» и применять этот принцип для расширения познания. На выставке мне понравились все работы, потому что любое творчество достойно уважения.

lego_10.jpg

Хочу описать только три объекта, чтобы кто-то еще мог заинтересоваться, пойти на выставку и дополнить список своими впечатлениями.

Скульптура человека, разорвавшего свою грудную клетку, из которой высыпались элементы конструктора. Образ художника, который раскрывает себя, – это и есть материал для искусства, возможно, автор так изобразил себя.

lego_06.jpg

Еще одна скульптура – огромные лапы, удерживающие человека. Я вижу в этом образ лени или препятствий, которые не дают тебе идти вперед.

lego_15.jpg

Но особенно произвела впечатление собака лабрадор, которая находится рядом с картиной, где она же изображена между двух людей. Она тянет за поводок свою хозяйку, пытаясь её приблизить к другому человеку. Люди выглядят очень разобщенно и одиноко, а собака из LEGO даёт возможность их связи. Хорошо бы, если бы люди, подобно деталям LEGO, могли соединиться в одно большое и красивое создание.

lego_14.jpg


Материал подготовили:
Текст: © Петр Филиппов
Фото: © Александра Траубе. 2017