Открытие выставки Антона Иванова и Юрия Опри «Проявление»

26 февраля, среда (Выставочное пространство Санкт-Петербургского Союза дизайнеров – наб. реки Мойки, 8).

Творческое объединение ARTOFFOTO представляет выставку классической аналоговой черно-белой фотографии «Проявление». Основу выставки составляют фотографии, созданные в период с 2009 по 2013 год и условно разделены на 3 группы: фактурные снимки, природа и урбанистические картины, в которых отсутствует человек, сюжеты, изображающие людей.

ПРО ВЫСТАВКУ

Жизнь европейского человека в XXI веке полна холодной суеты. Нас окружают бесконечные потоки информации. Человек отдаляется от природы, начиная с самого рождения. Всё это особенно остро чувствуют художники.

ARTOFFOTO – это команда специалистов в области аналоговой фотографии и печати с негативов всех форматов, обладающая уникальной фотолабораторией. Летом 2013 года фотохудожники приняли участие в культурном проекте «Путешествие в Россию», идея создания которого принадлежит Санкт-Петербургскому союзу дизайнеров. Организаторы движения утверждают: «В начале XXI века Россия остается все еще фотографически неразгаданной, неосвоенной. Философия проекта – это открытие и постижение собственной страны». Создавая многочисленные фотографии уникальных пейзажей и памятников архитектуры, фотографы ARTOFFOTO позволяют ещё раз убедиться в том, что природа – неиссякаемый источник вдохновения. Выставка «ПРОЯВЛЕНИЕ» навеяна прошедшим летом и многими другими погружениями в природное богатство Земли – в поисках утраченной близости.

ПРО ТЕХНОЛОГИЮ

Все фотографии сняты, проявлены и отпечатаны вручную авторами в собственной лаборатории. Для всех фотографий используются самые современные материалы и химия: мультиконтрастная фотобумага фирмы Ilford (Англия) и ADOX (Германия), проявители, стоп-растворы, фиксажи и тонеры для архивного хранения Moersch-photochemie (Германия). Вместо обычных ламп в увеличителе – светодиодный «холодный» свет.

Технологический процесс строго соблюдается, включая в себя проявление, стоп-ванну, двойное фиксирование, промежуточную промывку, тонирование селеном или золотом, архивную промывку (Kienzle Print Washer). Кроме того, большинство фотографий напечатаны на хлопковой безкислотной бумаге Ilford MG ART 300. При оформлении используется музейный картон для накатки и паспарту. Всё это обеспечивает сохранность оригинальных бромсеребряных отпечатков в течение столетий.

Режим работы:

понедельник—воскресенье с 12.00 – 19.00

Стоимость входных билетов: 100 руб.

Контактная информация:

Выставочное пространство Санкт-Петербургского Союза дизайнеров – наб. реки Мойки,8

8 (812) 314-56-45