Пластическая масса

22 августа в Мраморном дворце Государственного Русского музея открылась выставка «Пластическая масса». На экспозиции представлено около 70 работ, среди которых произведения таких художников, как Григорьев-Башун В.Б., Говорков И.В., Шорин Д.А., Тобрелутс О.В., Кошляков В.Н., Симун К.М., творческой группы Recycle и др.

В XX веке произошли существенные изменения в понятийном поле и практике искусства. Традиционные определения видов и жанров трансформировались. Подверглось изменению и определение того, какой должна быть скульптура, постепенно стал формироваться её новый изобразительный язык. Развитие науки и промышленных технологий привело к появлению новых материалов: различных видов пластмасс, композитных смесей и т. п. Эти материалы теперь активно применяются художниками для создания скульптур и пространственных объектов. 

TROFOTO_0168_22082019.jpg

Не остались в стороне от новшеств и отечественные художники. Впервые они начали применять синтетические материалы ещё в 1950-х – 1960-х годах (Юрий Нерода, Николай Силис). Произведения Владимира Юрлова и Константина Симуна из собрания Русского музея отражают кардинальные изменения в образном языке конца 1980-х годов, связанные с революционными переменами в обществе. В искусстве 1990-х – начала 2000-х годов радикальные высказывания авторов получают адекватное художественное воплощение в синтетических материалах (Валерий Кошляков, Гоша Острецов, Андрей Молодкин).

Экспозиция выставки «Пластическая масса» в Мраморном дворце. Фото: © Александр Трофимов. 2019

Круг тем, к которым обращаются отечественные художники, работающие с различными пластическими массами в начале XXI века, весьма широк. С современных позиций подвергаются переосмыслению такие направления в искусстве, как реализм и абстракция (Сергей Шеховцов, Кирилл Чёлушкин, Вадим Григорьев-Башун, Сергей Борисов, Владимир Давыдов). Одной из ведущих тенденций является изображение фантастических существ и предметов из неизведанных миров или будущего (Дмитрий и Елена Каварга, ÄES+F, Дарья Суровцева, Саша Фролова, Recycle, Дмитрий Шорин, Ольга Тобрелутс).

Фото: © Александр Трофимов. 2019

В современном искусстве пластические массы не только заняли достойное место среди традиционных скульптурных материалов, но инспирируют создание произведений с немыслимыми ранее пространственными характеристиками. Говоря словами Ролана Барта, «пластмасса есть не столько вещество, сколько сама идея его бесконечных трансформаций; как явствует из его обиходного названия «пластик», она зримо являет нам способность материи принимать любые формы».

Фото: © Александр Трофимов. 2019

Выставка представляет зрителю весь спектр различных взглядов современных художников на задачи искусства и окружающий мир; абстрактное формотворчество, science art, анализ и критика актуальных общественных проблем, постмодернистское отражение истории искусства.

Фотографии: © Александр Трофимов. 2019
line.jpg

Выставка «Пластическая масса»

22 августа — 21 октября 2019
Русский музей / Мраморный дворец

Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1
Станции метро: «Невский проспект»

Информация на сайте музея

Вход для членов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров – бесплатный (по предъявлению действующего удостоверения).