Точка на карте «Культура быта». Выборг




Благодаря участию в проекте Боремира Бахарева из секции «Арт-дизайн», Санкт-Петербургский Союз дизайнеров имеет возможность находиться в непосредственной близости с проектом, узнавать новости и планы из первых рук. Это третья выставка проекта «Культура быта. Север». В этом году Санкт-Петербургский Союз дизайнеров поддержал проект и выступил в роли официального информационного партнера.

Место имеет колоссальное значение. В прошлом году это была уникальная атмосфера острова Кронштадт, в этом – город Выборг и культовое место, библиотека Алвара Аалто. Для гостей выставки была проведена экскурсия по всему зданию, после которой в концертном зале и состоялось открытие.

Петербургские дизайнеры представили свое видение северо-русских национальных мотивов, а некоторые в своих работах отдали дань наследию Алваро Аалто, 120-летие которого отмечается в этом году. Авторы работают с различными материалами, а предметный ряд разнообразен, но все это укладывается в емкое название – «Культура быта».

Было приятно увидеть на открытии всех дизайнеров проекта, это: Боремир Бахарев (TROFOTODESIGN), Иван Вакуров, Аня Епишина, Роман Коваленко, Юрий Марин, Глафира Михайловна, Полина Митяева, Слава Пустозёров, ELNIK (Екатерина Поварёнкина, Егор Юнгин), KORA (Александр Самсыка, Дарья Карабанова), 52 FACTORY (Саша Браулов и Настя Коптева). Дарья Карабанова (графический дизайнер выставки), Екатерина Клутье (координатор по международным связям), Светлана Судат (куратор проекта).

Боремир Бахарев (TROFOTODESIGN), Иван Вакуров, Аня Епишина, Роман Коваленко, Юрий Марин, Глафира Михайловна, Полина Митяева, Слава Пустозёров, ELNIK (Екатерина Поварёнкина, Егор Юнгин), KORA (Александр Самсыка, Дарья Карабанова), 52 FACTORY (Саша Браулов и Настя Коптева). Дарья Карабонова (графический дизайнер выставки), Екатерина Клутье (координатор по международным связям), Светлана Судат (куратор проекта)

О новостях рассказывают Светлана Судат и Екатерина Клутье: «С легкой руки Санкт-Петербургского Союза дизайнеров состоялась поездка в Мурманск на педагогическую конференцию. Мы представили свой проект, поняли что двигаемся в правильном направлении, что наша идея свежа и имеет отклик. Мы познакомились, пообщались с представителями регионов, поняли, что тему этнографии в дизайне еще никто не затрагивал, и то, что делают, так и остается в рамках ремесла. Наши работы обладают свежестью и новизной, это и было, собственно, нашей целью – внести современность в дом человека. Коллаборации с кем-то у нас пока не произошло, все очень погружены в собственные проблемы. Арктический институт, который был организатором, дизайном, конечно, не занимается и мы понимаем, что надо продолжать общаться и показывать им современный дизайн. Но, в целом, Мурманск оказался очень открытым для нового и нас пригласили в декабре поучаствовать еще раз. Нам будет интересно показать наш проект в развитии. В глазах окружающих мы выглядим больше мечтателями и над нами иронизируют. Мы действительно не видим конечного результата, но чувствуем движение и энергию, ценим то, что происходит, и понимаем, что движемся правильно.

TROFOTO_5888_01072018.jpg

Наш проект интересен для дизайнеров, к нам просятся новые авторы. Сейчас три заявки находятся на рассмотрении. Мы устраиваем общие слушания на уровне эскиза. Все участвуют в обсуждении, дают советы, высказывают свое мнение. Окончательное решение принимает рабочая группа из четырех человек: Светлана Судат, Екатерина Клутье, Боремир Бахарев, Екатерина Поваренкина. По такой же схеме происходит и координация всего проекта. Мы учимся друг у друга. Позиционируем себя как дизайн-лабораторию для молодых. В проекте есть как очень опытные дизайнеры, так и совсем юные. У нас есть ротация, к нам присоединяются новые авторы. Мы заинтересованы в большом количестве участников, работающих профессионально. Находимся в поиске классного дизайна, который можно назвать русским. Мы работали с темой «Север», но это последняя выставка в этом контексте. Теперь планируем двигаться и в других направления света. Главное – это почувствовать национальное ощущение во внутреннем видении художника. Если среди вас есть авторы, которые хотели бы о себе заявить в предметном дизайне, то мы открыты!

TROFOTO_5893_01072018.jpg

Совсем скоро проект примет участие в этонокультурном фестивале «Шенкурский венец» и нам это очень интересно в плане изучения народного искусства. Здесь мы будем участвовать с видеопрезентацией и мастер-классами, очень ждем круглый стол с дизайнерами, этнографами и ремесленниками местных народных промыслов.

На данном этапе развития нам важно заявить о себе, как о прогрессивном творческом коллективе и простимулировать наших дизайнеров, поэтому мы в поиске интересных международных проектов продвигающих предметный дизайн».

Боремир Бахарев и редакция сайта – не единственные профессиональные связи Союза с проектом. Графический дизайнер проекта, Дарья Карабанова накануне защитила диплом в Академии им. А.Л. Штиглица на кафедре «Графический дизайн». Руководителем выступил Иван Куликов, а рецензентом Давид Авакян из одноименной секции Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Тема диплома, как вы, наверное, догадались: «Комплексное графическое обеспечение выставки «Культура быта. Север».

Команда проекта «Культура быта. Север» благодарит библиотеку Алвара Аалто в городе Выборге, предоставившую площадку. 

Интервью: Александра Траубе
Фото: © Александр Трофимов. 2018

line.jpg

В рамках выставки состоятся лекции:

12 июля в 18:00 Александр Семенов (дизайнер мебели, аспирант СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, специалист в области советского дизайна, автор ряда публикаций о дизайне) прочтет лекцию «Дизайн мебели в России: от авангардистов до миллениалов».

25 июля в 18:00 Фёдор Миронов (архитектор, руководитель петербургского отделения ООО «Архитектурная мастерская Миронова», член Союза архитекторов России) прочтет лекцию «Принципы формирования пространства квартиры».

Выставка открыта до 29 июля 2018. Вход свободный.

Подробнее об авторах.
Фоторепортаж с открытия выставки «Культура быта. Север» в Выборге.
О выставке 2017 года в Кронштадте